НОВОСТИ

Подмосковные врачи прооперировали ребенка с жабрами
/ 18.03.2024 /

В Видновскую больницу поступил 4-летний мальчик, у которого ранее было диагностировано новообразование на боковой поверхности шеи. В результате проведенной диагностики у пациента была выявлена редкая врожденная патология - рудимент жаберной дуги.

«Сама по себе это сравнительно редкая врожденная патология, которая лечится только оперативным путем. Вмешательство длилось несколько часов, закончилось благополучно и рудимент был удален. В процессе эмбрионального развития жаберные щели облитерируются, то есть заращиваются. А при их незаращении образуется жаберный свищ - канал. Если последний замкнут с двух сторон - возникает киста. В стенках врожденных кист шеи могут выявляться мышечные волокна, частицы хряща, части слизистых желез и крайне редко - рудимент жаберной дуги в виде кости. И вот такой редкий случай нам встретился в нашей практике», - рассказала заведующая отделением детской хирургии Виктория Жиронкина.

На данный момент ребенок чувствует себя хорошо и уже выписан, сообщили в областном Минздраве.

Спас бойца, рискуя жизнью
/ 18.03.2024 /

Экс-зампредседателя правительства Ульяновской области и старший лейтенант медицинской службы Сергей Кучиц, который ушел добровольцем на СВО, провел уникальную операцию и спас жизнь не только бойца, но и медицинского персонала.

«К Сергею Кучицу доставили бойца с тяжелым ранением. В его щеке застряли осколки. На рентгеновском снимке было не видно, что это детонатор. Страшное открытие хирург сделал уже во время операции. Несработавший самодельный боеприпас мог рвануть в любую секунду. Операцию хирург проводил в бронежилете и каске, однако это не помогло бы, если бы его рука дрогнула хоть раз. Погибли бы и врач, и солдат. Операция прошла успешно. Боец уже идет на поправку», – сообщил в своем  Telegram-канале журналист Владимир Соловьев.

В Москве начали работу первые детские эндоскопические центры
/ 18.03.2024 /

В Москве начали работу первые эндоскопические центры для выявления заболеваний желудочно-кишечного тракта у юных москвичей. Пилотный проект реализуется в двух многопрофильных стационарах — Морозовской детской городской клинической больнице и детской городской клинической больнице имени З.А. Башляевой. Об этом рассказала Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Страница не найдена

Запрашиваемая страница "/arcal/overview/2019/04" не найдена.

СЛОВО О ГАЗЕТЕ

"Медицинская газета" отмечает 130-летний юбилей

В ноябре 1893 г. вышел первый номер нашей прародительницы – «Врачебной газеты», которая быстро стала одним из ведущих российских периодических изданий медицинского профиля. Выпуск ее был приостановлен после Октябрьской революции, с 1938 г.

QR Code for https://mgzt.ru/arcal/overview/2019/04

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru