Пандемия не закончилась

Глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Гебреисус заявил на открытии ассамблеи Организации о крайне тяжелых последствиях конфликта на Украине для здоровья человечества.
«Там, куда приходит война, вскоре за ней следуют и голод, и болезни», — сказал он. – С точки зрения здравоохранения мир сегодня столкнулся с критическими вызовами — сочетанием эпидемий, засух, голода и войны, которое подогревается переменами климата, неравенством и политическим соперничеством. Разделенный мир не может противодействовать кризисам такого масштаба, как, например, пандемия коронавируса».
При этом заболеваемость COVID-19 продолжает увеличиваться почти в 70 странах.
"Закончилась ли пандемия? Нет, определенно нет. Я понимаю, что это не то послание, которое вы хотели бы услышать, и это точно не то послание, которое я хотел бы доставить", - заявил он. - Лишь 57 стран вакцинировали более 70% населения, и почти все они являются странами с высоким уровнем дохода».
Между тем, впервые в мировой истории число беженцев достигло 100 млн человек. Причина этого — военные конфликты на Украине и в других странах, говорится в сообщении Управления Верховного комиссара Организации объединенных наций по делам беженцев (УВКБ ООН).
«Сто миллионов — это суровая цифра, отрезвляющая и тревожная в равной мере. Это рекорд, который никогда не должен был быть установлен», — заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди.
Алексей Пимшин.