Подозрительные операции в пандемию
Директор Федеральной службы по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) Юрий Чиханчин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным рассказал об итогах работы службы за 2020 г. По его словам, благодаря Росфинмониторингу в сфере здравоохранения было расторгнуто несколько крупных контрактов с недобросовестными поставщиками, возбужден ряд уголовных дел, а также пресечено нецелевое использование бюджетных средств.
«Особое внимание мы обращаем сейчас на те денежные средства, которые выделены в рамках COVID-19. Здесь хотел бы сказать, что совместно с Центральным банком выработаны определенные критерии и введен специальный код, по которому банки нам сообщают о том, что есть подозрительные операции как раз с этими деньгами», – отметил Чиханчин. - «Именно такое преступление выявлено в Иркутской области. Региональный министр здравоохранения арестован, 30 млн денежных средств, которые были похищены, сейчас тоже арестованы.
Кроме того, Юрий Чиханчин сообщил, что «такая же примерно работа» по выявлению незаконных действий ведется в Санкт-Петербурге: «Это строительство и переоборудование медицинских центров, там аффилированность проявилась, сейчас с Генеральной прокуратурой разбираемся».
«Нам удалось все-таки добиться того, что в Башкирии расторгнут контракт на строительство хирургического корпуса, исполнитель как недобросовестный внесен в реестр недобросовестных исполнителей. Примерно аналогичная ситуация в Ставрополье – на 1,5 млрд расторгнут контракт. Есть, к сожалению, и уголовные дела – это Владикавказ, детский противотуберкулезный госпиталь, в Новосибирске ряд медицинских центров», – добавил Юрий Чиханчин.
Подготовил Алексей Пимшин.
АО «Златмаш» совместно с администрацией Златоустовского городского округа Челябинской области в соответствии с Федеральным законом от 23.11.95 №174-ФЗ «Об экологической экспертизе» и «Положением об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в Российской Федерации, утвержденным Приказом Госкомэкологии России от 16.05.2000 №372 информирует о проведении общественных обсуждений намечаемой хозяйственной и иной деятельности объекта государственной экологической экспертизы технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду, Проекта рекультивации нарушенных земель в районе ЦМС основной площадки АО Златмаш, включая материалы оценки воздействия на окружающую среду. |
|