Помогая и медикам, и пациентам

В условиях пандемии нового коронавируса Всероссийское общественное движение «Волонтеры-медики» наращивает помощь медицинским работникам и их пациентам. В сентябре ВОД возобновило по всей стране проект #ДоброВСело и провело приуроченную к Всемирному дню первой помощи, который, начиная с 2000 года, ежегодно отмечается во вторую субботу сентября, акцию «Помоги Первым!».
Реализуя #ДоброВСело, добровольцы совершили выезды в республики Дагестан, Чечню, Кабардино-Балкарию, Липецкую, Тульскую, Ростовскую, Волгоградскую и другие области. Всего, как сообщили в пресс-службе ВОД, в сентябре запланировано более 40 выездов волонтеров-медиков в сельские населённые пункты, в том числе и с участием врачей.
В программе таких поездок - обследование сельчан на современном мобильном оборудовании, индивидуальные консультации специалистов, мастер-классы по оказанию первой помощи. Волонтеры-медики дают рекомендации по сохранению здоровья, рассказывают о важности диспансеризации и профилактике ряда заболеваний. При необходимости добровольцы помогают сделать косметический ремонт в фельдшерско-акушерских пунктах и благоустроить их территорию.
После старта в 2018 году получившей поддержку Министерства здравоохранения РФ волонтерской инициативы #ДоброВСело в 85 регионах страны активисты ВОД совершили более 2,5 тыс. выездов в более чем 1,3 тыс. ФАПов. В этом, «ковидном», году они уже выезжали в эти форпосты здравоохранения Ставропольского края и Ямало-Ненецкого автономного округа.
В ходе сентябрьской акции «Помоги Первым!», волонтеры-медики организовывали городские фестивали «Ты можешь спасти жизнь», мастер-классы для молодых родителей и другие мероприятия. Добровольцы рассказывали, как правильно помочь человеку с обмороком, как наложить повязку или шину и другим способам оказания первой помощи.
Фестиваль проходил в городских парках. В Санкт-Петербурге, Республике Якутия, Омской и ряде других областей - при содействии Общероссийской общественной организации Красного Креста. Запущен также сайт акции помогипервым.рф, где желающие смогут проверить знания по оказанию первой помощи, узнать контакты регионального отделения ВОД «Волонтеры-медики» в своем регионе и информацию о том, как стать в ряды добровольцев.
Партнёрами акции, которую запустило ВОД «Волонтеры-медики» и к которой присоединились почти 30 тыс. человек, выступили Министерство здравоохранения РФ, ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения» Минздрава России, АО «Газпром-Медиа», ОАО «РЖД-Медицина», АНО «Национальные приоритеты».
Напомним, что ВОД «Волонтеры-медики» является одной из крупнейших добровольческих организаций в сфере здравоохранения в Европе. При поддержке Минздрава РФ в нашей стране открыты 85 региональных отделения этого движения», объединяющие более 60 тыс. человек. Помощь и поддержку волонтеров-медиков получают ежегодно около 4 млн россиян.
Анастасия Щеглова, внешт. корр. «МГ», волонтер отряда «Маяк» района Восточное Дегунино Москвы.
На снимке: Приди на помощь первым.