В России увеличат заготовку плазмы крови для производства лекарств
Об этом сообщает Правительство РФ.
Премьер-министр Михаил Мишустин утвердил Концепцию увеличения заготовки плазмы крови для производства лекарств на период до 2030 года, на ее реализацию за три года направят почти 8 млрд рублей.
В рамках концепции планируется модернизировать учреждения, которые занимаются сбором и хранением крови, снизить стоимость заготовки плазмы за счет увеличения объемов, развивать взаимодействие с донорами.
Для этого в 2023-2024 годах модернизируют плазмоцентры и учреждения Службы крови Федерального медико-биологического агентства. В 2025-2027 годах переоснастят региональные учреждения Службы крови, а объем заготовки плазмы увеличат до 1,2 млн литров в год. С 2028 по 2030 год объем заготовки крови планируется довести до 1,8 млн литров в год. Это позволит создать значительный запас сырья для производства лекарств и откроет возможности для экспорта.