Вы здесь

Михаил Мурашко: Внедрение информационных систем серьёзно меняет ландшафт здравоохранения

Министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко выступил на общем собрании членов Российской академии наук. Он подчеркнул, что современные технологии кардинально меняют подход к пациенту.

  — Сегодняшнюю ситуацию в развитии медицины и медицинской науки можно охарактеризовать как глобальное изменение технологического уклада. Это происходит фактически везде в нашей отрасли. Толчком к этому послужила пандемия, которая заставила многие страны переосмыслить значимость научных разработок, в том числе и до реализации в промышленности и практическом применении, — сказал Михаил Мурашко.

Технологический суверенитет и успехи в биоинформатике 

 Глава Минздрава России отметил, что отрасли создания лекарственных препаратов, биоинформатики и биотехнологии сегодня одни из ключевых.

— Создание лекарственных препаратов — это серьёзная отрасль экономики с большим экспортным потенциалом. В целом биотехнологии расцениваются, в том числе и среди банковского сектора, как наиболее эффективные вложения, которые позволяют достичь хороших результатов. Поэтому блок вопросов, касаемых биоинформатики и биотехнологии, однозначно один из главных, — подчеркнул министр здравоохранения РФ.

Он отметил, что аналитика больших данных сегодня претерпевает колоссальные изменения.

 — Выпав из повестки хотя бы на неделю, понимаешь, что произошли кардинальные изменения в этой области и в том числе и в здравоохранении. Технологический суверенитет страны в этих вопросах, как никогда актуален, — отметил Михаил Мурашко. 

Ещё одно перспективное направление – создание отечественной медицинской техники, в том числе тяжёлой.

— Важно не только повторение тех медицинских изделий, которые уже разработаны за рубежом, но и формирование ключевых технологических  подходов, которые меняют, например, принципы получения изображений. Это использование рентгеновских изображений, ультразвуковых и других, — сказал глава Минздрава России.
         
 Наука и бизнес

В России успешно реализуется федеральный проект «Медицинская наука для человека». О его успехах уже говорят технологии, внедрённые в практику.

  — Мы сформировали блок инициатив «Медицинская наука для человека» по поручению Председателя Правительства РФ. Сегодня созданы и апробированы наработки. Мы активно приступили к их внедрению в клиническую практику. Это уже дало результат: в 2022 году один лекарственный препарат и 3 медицинских изделия уже вошли в практику. В этом году, за 10 месяцев, мы достигли аналогичных результатов, — сообщил министр.

Он отметил, что взаимодействие учёных и бизнеса сегодня имеет большое значение. Так, недавно была проведена Ярмарка продуктовых разработок в сфере медицины и здравоохранения — первое межведомственное мероприятие, направленное на сотрудничество российских учёных и производителей лекарственных препаратов и медицинских изделий.

— Впервые в этом году мы провели ярмарку научных разработок. Хотя это и было первое мероприятие такого порядка, оно вызвало большой интерес. Количество участников тех, которые заявились именно как слушатели, бизнес, которые хотели получить новую информацию, подхватить разработки превысило 500 человек. Это направление мы оцениваем как эффективное. Будем его поддерживать и развивать, — резюмировал Михаил Мурашко.

Изменить ландшафт здравоохранения

В заключение глава Минздрава России отметил, что цифровизация и внедрение искусственного интеллекта меняют ландшафт здравоохранения, развивая его в лучшую сторону.

 — Сегодня мы проходим завершающий этап подготовки для этого внедрения. Внедрение информационных систем медицинской информационной системы, искусственного интеллекта, вопросов передачи изображений данных с приборов в конечном итоге серьёзно меняет ландшафт здравоохранения, — заключил министр.

Игорь НАУМОВ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru