НОВОСТИ

Анализ крови выявляет остеоартрит коленного сустава за восемь лет до того, как заболевание визуализируется на рентгеновских снимках
/ 29.04.2024 /

Американские ученые из Университета Дьюка в штате Северная Каролина сообщают, что анализ крови успешно выявил остеоартрит коленного сустава по крайней мере за восемь лет до того, как признаки заболевания появились на рентгеновских снимках. В исследовании, опубликованном в журнале Science Advances, исследователи подтвердили точность анализа крови, который определяет ключевые биомаркеры остеоартрита, предсказывает развитие заболевания, а также его прогрессирование.

«В настоящее время, чтобы выявить явные признаки остеоартрита коленного сустава, вам необходимо сделать рентгеновский снимок, и к тому времени, когда аномалии будут видны на рентгенограмме, заболевание будет прогрессировать в течение некоторого времени», - говорит старший автор исследования профессор Вирджиния Байерс Краус из отделения медицины, патологии и ортопедической хирургии в медицинской школе Университета Дьюка. Анализ крови превосходит современные диагностические инструменты, которые часто не выявляют заболевание до тех пор, пока оно не приведет к структурному повреждению сустава.

Люди впервые заразились прионной болезнью «оленей-зомби»
/ 29.04.2024 /

Сотрудники Медицинской школы имени Терезы Лозано Лонг в городе Сан-Антонио (Техас, США) опубликовали в журнале Neurology отчет о симптомах и смерти двух охотников на оленей, у которых развилась болезнь Крейтцфельдта-Якоба — редкое и быстро прогрессирующее нейродегенеративное заболевание из группы прионных.

72-летний мужчина был госпитализирован в медицинский научный центр Техасского университета в Сан-Антонио с жалобами на спутанность сознания — патологическое состояние, обусловленное нарушением психических процессов — и агрессию. Оказалось, ранее он ел мясо пойманного на охоте оленя, страдавшего хронической истощающей болезнью. Со временем у него также начали проявляться другие симптомы, такие как судороги. Он умер всего через месяц после поступления. Друг этого пациента, тоже употребивший в пищу мясо животных из той же популяции, ранее скончался от болезни Крейтцфельдта — Якоба. Оба умерших были местными охотниками на оленей, которые употребляли мясо этих животных.

Команда медиков предполагает, что два пациента с одним и тем же редким заболеванием почти в одно и то же время ели оленину от одного и того же животного или другого представителя этой группы — чрезвычайно редкий случай передачи хронического истощающего заболевания от животного к человеку.

28 апреля – День работника скорой медицинской помощи
/ 28.04.2024 /

Сотрудники «скорой» первыми приходят на помощь, они испытывают большие физические и эмоциональные нагрузки. Не зря говорят: фельдшер СМП – это не профессия, а образ жизни. Что волнует сотрудников, какие меры поддержки действуют в Башкортостане, в том числе со стороны профсоюза, корреспонденту «МГ» рассказал председатель Республиканской организации Башкортостана профсоюза работников здравоохранения РФ Рауль Халфин.

- В Башкирии профсоюз работников здравоохранения последовательно, из года в год, решает задачи службы. Программу страхования членов профсоюза от несчастных случаев на производстве в 2020 году мы начали именно с сотрудников скорой. Только в прошлом году по этой программе оказана помощь 28 членам профсоюза, получившим травму на производстве.

Вы здесь

VID-20230320-WA0158 (1).mp4

СЛОВО О ГАЗЕТЕ

"Медицинская газета" отмечает 130-летний юбилей

В ноябре 1893 г. вышел первый номер нашей прародительницы – «Врачебной газеты», которая быстро стала одним из ведущих российских периодических изданий медицинского профиля. Выпуск ее был приостановлен после Октябрьской революции, с 1938 г.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru