Вы здесь

Большая жизнь Евгении Карловны

Фотоочерк "Медицинской газеты"

Накануне Нового года полковнику медицинской службы Евгении Карловне Шах исполнилось 90 лет. Она бодра, весела и еще - показала нам фотоальбом, где, по сути, вся ее большая жизнь.

Евгения Еленская родилась в белорусском городке Сенно Витебской области, а крестили ее в католическом костеле. Папа Карл Юзефович Еленский и мама Юлия Антоновна Сикорская были со старыми польскими корнями. Женечке было 11 лет, когда отца, офицера Красной Армии, перевели под Москву, в известный своим аэродромом поселок Быково. Мама продолжала, как и в Белоруссии, шить на дому, как говорили - «обшивала весь аэродром», то есть заказов от военных и их жен было хоть отбавляй.

Окончила в 1941 г. 1-й Московский мединститут, получив диплом за несколько дней до войны. Папа, так мечтавший о врачебной карьере для дочери, загоревал, приговаривая: «Тебя же завтра заберут!» На что Женя отвечала: «Ну что ты, несколько дней-то у меня точно есть!» Посыльный и в правду явился к ним домой через несколько месяцев, и новоиспеченный военный врач отправилась в Раменское, где формировался эвакогоспиталь. Здесь она ежедневно делала по 20-30 операций. Потом были госпитали в Москве, Туле, Осташкове на Ленинградском фронте, освобожденная Белоруссия... Бывало, что в редкие часы увольнений и отдыха они фотографировались на память с коллегами, как на этом снимке, сделанном в Туле 28 января 1942 г. Иногда фотоаппарат фиксировал моменты ее фронтовых будней, как с выздоравливающим после ранения молодым солдатом на снимке 1943 г.

Победу Евгения Карловна встретила в госпитале в 20 км от Берлина. Ездили к рейхстагу, фотографировались у этого символа поверженного фашизма (снимок мы не публикуем - нашу героиню среди множества ликующих победителей почти не видно).

Впрочем, отдохнуть у родителей ей доведется недолго: приказ позовет капитана медицинской службы на Дальний Восток, на новый театр военных действий. В госпитале в Раздольном под Владивостоком врачи за август и начало сентября 1945 г. приняли 5 эшелонов с ранеными. После разгрома японцев, в октябре при расформировании госпиталя Евгения Карловна была направлена в НКВД Приморского края, а оттуда - для обслуживания военнопленных японцев в лагерь № 11. Управление лагеря находилось в Су-чане, а на станции Тигровая - вновь созданное лагерное отделение, начальником медицинской части которого она становится. В музее Управления медико-социальной защиты МВД России хранятся белые офицерские перчатки, подаренные Евгении Карловне японским врачом в знак признательности за работу и человечность.

Из Приморья в Подмосковье Евгения Карловна вернулась почти через год стараниями офицера Советской Армии Григория Герасимовича Шаха, родом с Кубани, с которым она расписалась сразу же после разгрома Германии. У них родится двое детей, муж погибнет в 1960-м, их сын Евгений станет военным врачом, полковником медицинской службы.

А судьба Евгении Карловны Шах будет связана с органами внутренних дел, последние десятилетия она трудилась в Медицинском управлении МВД СССР.

На офицерском мундире Евгении Карловны ордена Красной Звезды и Отечественной войны II степени, две медали «За боевые заслуги» и многие другие, она желанный гость в Управлении медико-социальной защиты МВД России, а его руководитель генерал-майор милиции, доктор медицинских наук Дмитрий Морозов часто советуется с ней как с председателем совета ветеранов. Большая жизнь продолжается.

Альберт ХИСАМОВ, корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru