Вы здесь

Михаил ПОЛИЦЕЙМАКО: Снимаю шляпу перед нашими врачами

Популярному российскому артисту М.Полицеймако 33 года. Возраст знаменательный, судьбоносный. Застать же представителя прославленной актерской династии Полицеймако - Фарада в Москве очень сложно - гастрольные поездки, съемки...

- Михаил Семёнович, в публикациях о вас я вычитал, что вы всё «пробивали сами», «сами ставили себя».

- Я никогда не использовал свою фамилию в качестве определенного актерского козыря. И не потому, что я такой хороший, а потому, что так поступать правильнее. Ведь глупо говорить: «Я из такой известной актерской семьи, а вы мне предлагаете столь мизерную роль». Мне всегда, например, было совестно просить своего покойного отца - Семёна Фараду добыть для меня какую-нибудь роль в кино.

- Вы прошли по конкурсу сразу в четыре театральных вуза, а выбрали ГИТИС. Не жалеете?

- Сложно ответить. В 17 лет выбор сделала, скорее, интуиция.

- Вы ведь окончили музыкальную школу, занимались вокалом, и даже исполняли арию Ленского...

- ...в фильме «Истинные происшествия» по рассказам М.Зощенко. Режиссер М.Ибрагимбеков спросил, смогу ли я это исполнить. Но ведь это ария тенора, а у меня баритон. Поэтому я попросил, чтобы оркестр играл на тональность ниже. Долго готовился, всё выучил. Но в фильме только «раскрывал рот», а ария прозвучала в исполнении прославленного Сергея Лемешева.

- Не сочли ли это за издевательство, подделку?

- Нет, жанр картины - комедия по М.Зощенко, прошло.

- Что вам помогает достигать намеченных целей?

- Скажу откровенно, что ежедневный боевой настрой приходится «приободрять». Потому что в нашей стране находиться в постоянном позитиве сложновато. Нужно заставлять себя радоваться жизни, заниматься не только работой, но и спортом, следить за здоровьем. Я люблю ходить в баню, плавать, по возможности, сейчас очень редко, к сожалению, играю в футбол. Надеюсь, что в ближайшее время вернусь в боксерский зал, где провел последний год. Боксерская разминка очень полезна: тренировка сердца, выносливости и всей мышечной структуры.

Этим я поддерживаю в себе желание как можно больше сделать в этой жизни. По утрам - постоянные репетиции, потом озвучание или целый день съемки. Не секрет, что в нашей среде для «разгрузки» зачастую используется алкоголь, актеры ведут «неправильный» образ жизни - на ночь едят жирную пищу и т.д. Я же уже полгода этого не делаю, последний раз ем в четыре часа дня и то только суп.

- А как часто вы выходите на сцену?

 - В месяц обычно бывает 15-20 спектаклей. Это нетрудно делать в Москве или С.-Петербурге. Но когда гастроли - сложнее, ритм сбивается. Например, вчера я прилетел из Днепропетровска, и когда вы звонили, спал. Сегодня играю. А если перечислить города, где выступал в январе, не поверите. В Туле, 6 гастрольных спектаклей в разных точках Израиля - Тель-Авив, Иерусалим, Хайфа Ашкелон. 25 января - Вологда, потом Тюмень и Воронеж. И в таком темпе каждый месяц, за исключением августа, когда отдыхаю с семьей.

- И при этом вы не числитесь в штате ни одного театра!

- Да, в 2002 г. я ушел из Российского Молодежного театра, куда пришел после окончания ГИТИСа. И сейчас в «свободном плавании», играю в различных театральных коллективах, в спектаклях, за которые мне не стыдно. На многие билеты достать просто невозможно: «День Радио», «Лейдиз найт», «Маленькие комедии».

- Я видел афишу, что в феврале, марте и апреле вы вместе с Михаилом Ефремовым играете в спектакле «Чапаев и пустота» по произведению В.Пелевина.

- Этому спектаклю уже 9 лет, меня ввели туда 4 года назад. События разворачиваются в сумасшедшем доме, М.Ефремов там играет роль главврача - «Чапаева», я - «Котовского».

- Чем вам дорог этот спектакль?

- Там очень умные тексты, в репликах героев нет пошлости и глупостей, которыми сегодня богаты сериалы отечественного телевидения. Для меня ценны мысли, над которыми сегодня наши люди редко задумываются: а что я есть в этом мире, как найти в нем свое место? В этом спектакле есть и юмор, и грусть. Но уверяю вас, говорить со сцены умные слова артисту всегда приятно.

- О вашей артистической семье ходят легенды. Своего деда - прославленного актера Ленинградского БДТ Виталия Павловича Полицеймако в живых вы не застали. Но фильмы с его участием, уверен, видели. Что унаследовали от него?

- Возможно, характер, целеустремленность. Он был в своей семье двадцать первым ребенком. С мешком арбузов с Волги добрался до Питера поступать в артисты. Играл в дни блокады. Получил контузию взрывной волной, все подумали, что он погиб. Но выжил, стал народным артистом СССР, лауреатом Сталинской и Ленинской премий. Из фильмов, где снимался дед, мне больше всего нравится «Разлом», где он играл роль матроса Годуна. А «Вечный зов», «Горе от ума»... Признаюсь, мне не хватает его драматизма в игре. А какой был голос, взгляд! В 2006 г. по телеканалу «Культура» была передача, посвященная 100-летию со дня рождения В.Полицеймако. Я принимал в ней участие, бродил по БДТ...

- Теперь о вашем отце, к сожалению, уже ушедшем от нас, - всеми любимом народном артисте РФ Семёне Фараде...

- Об огромном количестве его ролей в театре и кино я могу говорить бесконечно. Под каждый Новый год регулярно демонстрируются 6-8 фильмов с его участием. «Чародеи», «Формула любви», «Гараж»... Всем запомнилось его: «Люди, люди! Ну, кто так строит?!» Его монологи в телепередачах «Вокруг смеха». К сожалению, после тяжелейшего инсульта папа 9 лет был практически прикован к постели. Но знаю, что актер Семён Фарада всегда будет вызывать у людей улыбку.

- Я не сомневаюсь, что вам хорошо знакомы проблемы отечественной медицины, ведь столько лет вы боролись за жизнь отца.

- Да, за это время он побывал на лечении в четырех десятках московских городских клиник, военных госпиталей и санаториев. Было сделано максимально всё возможное... Все члены нашей семьи безгранично благодарны лечившим папу врачам. Многих из них мы часто вспоминаем. Елену Юрьевну Васильеву - кардиолога из горбольницы № 23, главного врача военного госпиталя в Красногорске Сергея Анатольевича Шелякина, врача-хирурга из нашей участковой поликлиники Каруно Антоновича Опухами. Глубоко благодарны врачу из больницы ЗИЛа Вадиму Ефимовичу Бэри, спасавшему папины суставы и дважды оперировавшему маму. Спасибо врачу Сергею Михайловичу Бубновско-му, всем медикам больницы им. Святителя Алексия, военного госпиталя № 6. Это перечисление я мог бы продолжать. Возможно, какие-то резервы и не были использованы, но на это требовалась особая забота государственной власти, ведь к судьбе стариков нужно проявлять большее внимание...

Да, у многих отечественных хирургов, врачей других специальностей поистине золотые руки. Я с глубочайшим уважением снимаю шляпу и перед врачами скорой помощи, участковыми врачами.

Если говорить о том, как нужды медицины обеспечиваются государством, достаточно посмотреть, в каком состоянии находятся некоммерческие реабилитационные центры, больницы, санатории. Я на них насмотрелся...

- Ну а ваша мама - Марина Витальевна Полицеймако играет в Театре на Таганке.

- Она одна из тех, кто был при основании этого театра в 1964 г. Осталась одна из того прославленного курса Ю.Любимова. Тогда, в памятном спектакле «Добрый человек из Сезуана» по Б.Брехту она исполняла роль хозяйки дома. В детстве я часто и из-за кулис, и из зала наблюдал за происходившем на сцене. Помню ее Ольгу из «Трех сестер», Шарлотту в «Вишневом саде» в постановке А.Эфроса. Сейчас в «Братьях Карамазовых» играет роль госпожи Хохлаковой. На днях мы отметим ее 72 года, 46 из них она играет в Театре на Таганке.

- А ведь Юрий Любимов очень непростой главреж...

- Мама фанатично предана своему учителю. Но мне кажется, что Ю.Любимов сейчас больше ориентируется на молодых, и многие актеры, с которыми он начинал, им незаслуженно забыты. А ведь опыт «стариков» не купишь - его нужно беречь и передавать молодым.

- И следующее поколение вашей семьи - тоже продолжатели театральных традиций?

- Да, мой сын от первого брака, 8-летний Никита Полицеймако, сейчас играет в мюзикле «Красавица и чудовище» в Московском Дворце молодежи, снимается в телесериале. Дочь Эмилия от второго брака - ей всего два с половиной года, но уже «вышагивает», чего-то из себя изображая. Кстати, ее мама, моя вторая жена Лариса Полицеймако (в девичестве Муратова), - тоже актриса, она окончила в С.-Петербурге театральный институт «Школа русской драмы», где училась у легендарного актера Игоря Олеговича Горбачёва. Недавно мы с Никитой и Эмилией снялись для календаря «Артисты - детям». Так что семейные традиции, надеюсь, продолжатся.

- Вы ведь в детстве тоже снимались в кино?

- Мне запомнился фильм «Болотная стрит, или средство против секса» Марка Эйзенберга. Там Семён Фарада играл фальшивомонетчика, а я - его сына.

- Чем вы еще увлекаетесь, кроме того, что уже рассказали?

- Из каждого города, где бываю, обязательно привожу магнитные карточки с их изображениями. Сейчас их уже больше 150. Приятно вспоминать, глядя на них, места, где побывал. Люблю и благоустраивать свою дачу - старый деревенский дом.

- И на прощанье что бы вы пожелали медикам?

- Терпения. Ведь они сами выбрали себе такую профессию. Это действительно призвание. А главное - не забывать, что у дававших Клятву Гиппократа чаша весов не должна перевесить в сторону денег. Они единственные, кто способен реально помочь людям, и люди им верят!

Беседу вел
Леонид ПЕРЕПЛЁТЧИКОВ,
обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru