Вы здесь

Эх, защитнички...

Весьма авторитетные специалисты аргументировано доказывают, что показатели годности молодых людей к воинской службе очень точно отражают состояние здоровья нации в целом. Именно поэтому военным и гражданским врачам так важно знать результаты очередного, последнего воинского призыва. Тем более что в медицинском освидетельствовании обычно участвуют и те и другие. Окончательные итоги осеннего призыва 2008 г. только подводятся, но они вызывают немалый интерес общественности. Об этом на пресс-конференции рассказал временно исполняющий обязанности начальника 1-й Центральной врачебной военной комиссии полковник Виктор КРАСНИКОВ.

- По данным на 15 января 2009 г. (сведения еще продолжают уточняться), в ходе осеннего призыва 2008 г. военно-врачебными комиссиями было освидетельствовано более 1 млн 80 тыс. юношей. Год назад их было на 60 тыс. больше - и это первый тревожный фактор из многих. Годными к военной службе было признано лишь 37,2% (399 974 человека), тогда как в 2007 г. этот показатель равнялся 40,3%. Годных же к службе с незначительными ограничениями или ограниченно годных стало больше - 30,7 и 24,4% соответственно. Число временно негодных к службе на 0,5% больше (69 998 человек), полностью негодных - 1,1% (12 238). Цифры показывают, что если осенью 2007 г. могли быть призваны на военную службу 796,2 тыс. юношей, то в 2008 г. лишь 730,7 тыс. По состоянию здоровья получили отсрочку и освобождение от призыва 345,2 тыс. (осенью 2007 г. - 334,5 тыс.).

Как видим, наметилась тенденция к снижению показателя годности молодых россиян к военной службе. Это связано и с тем, что среди признанных ограниченно годными и временно негодными к военной службе, оказались в основном юноши старших призывных возрастов - от 19 до 27 лет. В 2008 г. у них окончились сроки отсрочки (из-за учебы, семейных обстоятельств и др.), а лечебно-оздоровительными мероприятиями данная возрастная категория граждан не охвачена.
 
Что же касается юношей более молодого возраста, то проведение лечебно-оздоровительных мероприятий было регламентировано совместным приказом Минобороны и Минздравсоцразвития России «Об организации медицинского обеспечения подготовки граждан РФ к военной службе» № 240/108 от 23.05.01. Здесь осуществлялась главная цель - укрепление здоровья юношей и повышение категории их годности к военной службе. В ходе осенней призывной кампании 2008 г. на дополнительное обследование в лечебных учреждениях органов здравоохранения было направлено 7,9% вызванных на комиссию юношей (81,2 тыс.). В осеннюю призывную кампанию 2007 г. этот показатель был ненамного, но лучше - 7,3%.

Вместе с этим есть и свидетельства улучшения контроля за проведением медицинского обследования, обеспечения мероприятий, связанных с призывом, как со стороны военкоматов, так и органов здравоохранения. Призывников, не завершивших обследование, стало меньше - 2,9% (осенью 2007 г. - 3,6%).

Среди основных заболеваний, послуживших причиной освобождения    от    призыва    осенью2008 г., - костно-мышечные (19,3%), психические расстройства (15%), болезни органов пищеварения (11%) и нервной системы (9,5%). Это следствие и недостаточного внимания к физическому развитию школьников и учащихся ПТУ, и рост биологических и социальных факторов, негативно влияющих на психику юношей, нерегулярное и некачественное питание. Отмечено, что ежегодно медики выявляют около 180 тыс. призывников с последствиями расстройств питания (дефицит массы тела), из-за чего примерно 45 тыс. из них освобождаются от призыва. Однако около 20 тыс. юношей с недостаточным весом всё же надевают военную форму. По заключению военно-врачебных комиссий они нуждаются в дополнительном питании не менее 3 месяцев. И ежегодные затраты на это Минобороны России составляют более 75 млн руб., и эта цифра с годами почти не меняется. Всего же осенью 2008 г. на комплектование Вооруженных сил было направлено более 219 тыс. человек, из которых 56,4% имели категорию «А» - являлись годными к военной службе без всяких ограничений. Представители категории «Б» (с незначительными ограничениями) составили 43,6%.

*   *   *

Как далее отметил полковник В.Красников, для дальнейшего комплектования Вооруженных сил здоровым пополнением в условиях предполагаемого дефицита призывных ресурсов потребуется максимум совместных усилий и военкоматов, и органов здравоохранения по улучшению здоровья юношей допризывного и призывного возраста.
На законодательном уровне необходимо решить проблему обязательного проведения лечебно-профилактических мероприятий. Пока они осуществляются только при постановке на воинский учет при согласии самого юноши. Требуется и законодательное решение вопроса об обязательном обследовании призывников с целью выявления у них социально значимых болезней (ВИЧ, наркомании, гепатитов и др.). Пока они попадают в ряды Вооруженных сил РФ, поскольку эта проблема решается на уровне субъектов Федерации (при наличии у них средств на эту диагностику - один анализ на наркотики стоит около 800 руб.). Для подобного обследования всех 1 млн 80 тыс. освидетельствованных в ходе осеннего призыва 2008 г. потребовались бы значительные средства - эту финансовую проблему можно решить только на государственном уровне. В целом же техническая оснащенность военно-врачебных комиссий в субъектах Федерации в последние годы значительно улучшилась.

*   *   *

На вопрос корреспондента «МГ», произошли ли улучшения во взаимоотношениях с местными органами здравоохранения, В.Красников ответил:

- Прежде всего, на 2% возросло число юношей, проходивших и завершивших обследование в местных ЛПУ. Это важный момент, ведь там проводятся и лечебно-оздоровительные мероприятия, позволяющие повысить категорию годности к военной службе. Наше взаимодействие должно усиливаться в связи с возможным в 2012-1014 гг. демографическим кризисом кадров для комплектования Вооруженных сил РФ. Главное, чтобы оздоровительные мероприятия в регионах проводились еще активнее.

Леонид ПЕРЕПЛЁТЧИКОВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru