Вы здесь

Не всякое ожирение ведет к диабету

Ожирение относят к числу наиболее распространенных неинфекционных заболеваний. По данным ВОЗ, им страдает 7% населения земного шара (около 250 млн человек), а около 30% жителей планеты имеют избыточную массу тела. Ожирение связано с нарушениями углеводного и жирового обмена. Причем, как установили специалисты Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, углеводный обмен у женщин с разными типами ожирения имеет не только количественные, но и качественные различия, сообщает агентство «Информнаука».

Ученые обследовали женщин с нормальным телосложением (группа сравнения) и разными типами ожирения: гиноидным, при котором жировая клетчатка скапливается в области бедер и ягодиц, и абдоминальным, с преимущественным накоплением жировой ткани в области печени и органов брюшной полости. Всем дамам было около 30 лет. Им предложили стандартный тест на толерантность к глюкозе, предназначенный для выявления скрытых нарушений обмена углеводов и сахарного диабета. Натощак они выпивали стакан воды с растворенными 75 г глюкозы, подкисленной лимонной кислотой. Изначально женщины не различались по содержанию глюкозы, но различались по уровню инсулина в крови. При гиноидном типе ожирения он был выше, чем в группе сравнения, в 1,4 раза, а при абдоминальном – в 2,3 раза. Спустя 60 минут после приема сладкой воды уровень глюкозы в крови женщин всех групп был в 1,3-1,4 раза выше, а инсулина – в 1,7 раза выше исходных величин в группе сравнения и более чем в 3 раза выше у пациенток с ожирением. Спустя еще час уровни глюкозы и инсулина у женщин с нормальной массой тела снизились до исходных значений. У дам с гиноидным типом ожирения содержание глюкозы упало ниже нормы, причем уровень инсулина в 1,7 раза превосходил исходную величину. Некоторые пациентки в это время испытывали эмоциональный дискомфорт, головную боль и выраженное чувство голода. При абдоминальном ожирении уровень глюкозы хотя и снизился, но нормальных значений не достиг, а содержание инсулина вернулось к начальному уровню.

Полученные результаты позволили исследователям сделать следующие выводы. У женщин с гиноидным типом ожирения постоянно повышен уровень инсулина. Поэтому когда они съедают что-нибудь мучное или сладкое, чувствительные к инсулину ткани так активно поглощают глюкозу, что вызывают ее нехватку в крови. Больные испытывают голод и вновь закусывают, что усугубляет развитие ожирения. У женщин с абдоминальным типом ожирения уровень инсулина тоже постоянно высок, но их ткани приобрели устойчивость к нему. Поэтому глюкоза утилизируется медленно, и организм в качестве источника энергии использует в основном свободные жирные кислоты. Это чревато такими осложнениями, как сахарный диабет 2-го типа и сердечно-сосудистые заболевания. При этом нельзя исключить, что гиноидный тип ожирения может со временем трансформироваться в абдоминальный, что необходимо учитывать при разработке лечебных программ.

Наталья РЕЗНИК.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru