Вы здесь

45 малышей научатся слышать

В наступившем году в ведущие федеральные клиники Москвы и С.-Петербурга для хирургического лечения глухоты (кохлеарная имплантация) будет направлено 45 маленьких жителей Челябинской области. Это больше, чем в прошлом году. В этот раз число федеральных квот, полученных регионом, увеличилось на 10. Специалисты Министерства здравоохранения Челябинской области считают, что такое количество квот должно полностью покрыть потребность региона в этом виде лечения на нынешний год.

Кохлеарная имплантация относится к высокотехнологичным и дорогостоящим операциям. Стоимость одного такого хирургического вмешательства более 1 млн руб. По федеральным квотам для родителей юного пациента оно бесплатно. Лечение оплачивается за счет средств федерального бюджета. По данным регионального Минздрава, в настоящее время на такое оперативное лечение уже отобрано 23 малыша. Сроки их госпитализации уточняются.

Ежегодно количество маленьких южноуральцев, которые направляются на кохлеарную имплантацию, растет. Для сравнения: в начале 2000-х годов это 3-5 пациентов. Сейчас эта цифра выросла в 10 раз. Один из факторов увеличения количества прооперированных - хороший уровень дооперационной диагностики. В первые месяцы жизни новорожденный проходит аудио-логический скрининг. Если у него выявляются факторы риска, он направляется на дообследование в сурдологический центр. Здесь уже проводится комплексная диагностика слуха у младенца, в ходе которой выявляется, на каком уровне слуховой дефект. Далее при наличии медицинских показаний к кохлеарной имплантации и, что не менее важно, готовности родителей маленького пациента уделять большое внимание его послеоперационной реабилитации, решается вопрос о выделении квоты.

Операция - это только первый этап на пути к возвращению ребенку слуха, далее следуют годы кропотливой совместной работы родителей, медиков и педагогов. Ребят учат пользоваться слухом: наблюдают, корректируют и настраивают под индивидуальные особенности вживленный имплантат. Для этого родителям приходилось несколько раз в год ездить в С.-Петербург, что требовало значительных финансовых затрат.

С 2008 г. по приглашению губернатора Челябинской области Петра Сумина сюда приезжала выездная бригада специалистов С.-Петербургского института уха, горла, носа и речи. Они осматривали южноуральских ребятишек, которым была проведена кохлеарная имплантация в этом институте, и оценивали работу имплантата, проводили его настройку. С конца прошлого года наши медики начали самостоятельно проводить слухо-речевую реабилитацию после установки кохлеарного имплантата.

Надо сказать, что в настоящее время в Челябинской области живет 90 детей с кохлеарными имплантатами. Часть полностью социально адаптированы: ходят в обычные садики и школы, учатся и играют со слышащими детьми.

Елена КАЛИНСКАЯ, внешт. корр. «МГ».
Челябинск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru