Вы здесь

К чему нам опыты, ведущие к беде?

Вам не надоело круглый год жить по летнему времени? Лично мне – до «не могу»: постоянное ощущение, что не высыпаешься, рано устаёшь… Медстатистика также подтверждает: выросло количество вызовов скорой помощи на травмы и несчастные случаи, увеличились инсульты, острые инфаркты миокарда и гипертонические кризы…

Но и парламент, и Правительство, и Верховный суд РФ, и другие «высокие инстанции», куда обратились и политики и «рядовые» пациенты, хранят молчание. Вот так и живём, на 2 часа опережая астрономическое время: в сумерках, впотьмах, не расставаясь, понимаешь, с таблетками и пилюлями.


Нарушение естественного биологического ритма

На данные медиков ссылается в письме в Правительство РФ и председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Сергей Калашников. Призывая вернуть зимнее время, он отмечает, что «десинхроноз, обусловленный смещением административного времени на 1 час и сокращением годового периода освещённости, приходящегося на время бодрствования, оказывает влияние на показатели здоровья населения». Это выражается в повышенной травматизации во всех группах населения, нарушениях сердечного ритма и патологии беременности у взрослых, функциональных нарушениях со стороны органов пищеварения у детей и т.д., и т.п.

Ни одно исследование, кстати, ещё не подтвердило, что перевод часов полезен для здоровья. Зато множество научных работ утверждает обратное. «Людей лишают самой полезной фазы сна – 1,5-2 часа перед пробуждением, – говорит первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по охране здоровья академик РАМН Николай Герасименко. – Ранним подъёмом эта фаза губится». А профессор Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова, председатель проблемной комиссии хронобиологии и хрономедицины Семён Рапопорт предупреждает: нарушение естественного биологического ритма, определяемого солнцем, в 3 раза увеличивает количество раковых заболеваний (!), не говоря уже об обострениях хронических и психических патологий.

Между тем поступил иск об отмене Постановления Правительства РФ «О составе территорий, образующих каждую часовую зону, и порядке исчисления времени в часовых зонах, а также о признании утратившими силу отдельных Постановлений Правительства Российской Федерации» и в Верховный суд РФ. Сюда обратились президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский, глава Общественного совета по защите прав пациентов при Росздравнадзоре Ян Власов и президент Общества специалистов доказательной медицины Василий Власов.

Словом, и врачи и защитники прав пациентов настоятельно требуют отказаться от летнего времени и вернуть прежние часовые пояса (они подверглись реформе, и из 11 российских часовых поясов в стране осталось 9, переименованных в часовые зоны). Подавшие иски и пишущие в инстанции письма утверждают: речь идёт о самых главных правах граждан – на жизнь, здоровье и отдых. Без отмены действующего сейчас у нас времени прекратить нарушение их невозможно. Попрана и конституционная норма, запрещающая проводить опыты на людях без их согласия. Любые поправки в исчислении времени – это ведь действительно опыты на людях…

Верховный суд РФ вынес определение, рекомендовав заявителям исключить из текста иска конституционные нормы – чтобы иск можно было рассматривать. В соответствии с законом у Верховного суда РФ нет права анализировать нормы Конституции и проверять, насколько соответствует им тот или иной документ. Проверка конституционности – задача Конституционного суда РФ. В итоге в январе 2013 г. указанные истцы подали в Верховный суд исправленное исковое заявление…

Надоело!
Между тем в России растёт, как подтверждают социологи ВЦИОМ, обработав данные последнего опроса, число людей, которым надоело жить зимой по летнему времени. Люди продолжают жаловаться на потерянное время. «Лучше бы на зимнем времени остались, не хватает этого часа, особенно когда день на убыль, – сказал один из респондентов – сторонников возврата прежней системы. – Я по детям вижу, у них даже оценки хуже становятся. Всю зиму, чтобы к 08:30 (в лучшем случае) быть за партой, ребёнок должен вставать в 07:30, то есть почти за час (49 мин), а то и за два с лишним часа (2 ч 27 мин) до восхода Солнца. Это по самым скромным подсчётам: многие школьники встают в 07:00, а то и в 06:00 утра».

Запомнилось выступление на парламентских слушаниях осенью прошлого года учительницы начальных классов Ольги Дмитриевой: «…в Санитарных правилах и нормах по школьному образованию прописано: «Учебные занятия следует начинать не ранее 8:00 часов. Проведение нулевых уроков не допускается (СанПиН 2.4.2.2821-10, пункт 10.4). А у нас по факту теперь все первые уроки – нулевые! Гд е логика? Часы врут, но это не меняет сути. Никогда раньше в истории России дети не начинали учиться с 7:00 или раньше. О чём говорят школьные учителя? Эффективность первых уроков – ноль! На первых уроках дети спят. Не усваивают материал. Успеваемость снижается». Напомню, что поясное (или астрономическое) время вернулось в Россию в 1991 г. Одновременно правительство отменило и переводы часов, и так называемое декретное время, которое было введено ещё в 1930 г. и опережало астрономическое (поясное) ровно на час. А в 2011 г. был принят Федеральный закон «Об исчислении времени», который отменил переход на зимнее и летнее время. После этого на территории нашей страны и стала действовать система исчисления времени, опережающая астрономическое время на 2 часа.

В том, что им удобнее было бы жить по прежней системе, с переводом стрелок весной и осенью, признаются сегодня 43% опрошенных. При этом в сентябре прошлого года так ответили почти вдвое меньше людей (24%).

Число же сторонников нынешней «беспереводной» системы, напротив, сокращается: если в сентябре 2012 г. она нравилась 30% опрошенных, то, по итогам последнего опроса, таковых набралось лишь 21%.

Изменилось и отношение в целом к отмене перевода стрелок часов. Два года назад положительной эту реформу назвали 73% респондентов, сегодня одобрение высказывают лишь 34%. А вот количество людей с отрицательным суждением о такой отмене выросло в разы: если в феврале 2011 г. их было всего 6%, то спустя 2 года - уже 32%…

Да. Однако…
О возможном возвращении к сезонному переводу стрелок часов В.Путин, будучи тогда премьер-министром РФ, заявлял ещё в декабре 2011 г. В феврале 2012 г. депутаты Госдумы РФ от ЛДПР предложили перевести стрелки часов на час назад. В середине сентября того же года несколько думцев внесли законопроект о переходе на постоянное зимнее время. Однако вице-спикер палаты Сергей Железняк заявил, что перевод стрелок - в компетенции Правительства РФ, поэтому законопроекты о переходе на зимнее время избыточны.

От кабинета же министров, во главе которого стоит сегодня автор этой гениальной мысли о постоянном проживании россиян по летнему времени Дмитрий Медведев, как говорится, ни слуху, ни духу…

Все процессы в организме (как человека, так и животного) зависят от восхода и захода Солнца, и любая попытка насильственно изменить биоритмы приносит здоровью серьёзнейший вред. Не потому ли в нашей стране есть всё же места, где часы никогда и никуда не переводили. Например, Центр управления полётами, где не рискуют жизнью космонавтов. Ведь любой сбой, даже самый минимальный, - угроза их жизни и здоровью. По летнему времени в ЦУПе не работал никто и никогда. А космическая станция МКС вообще работает по Гринвичу, понятно, без какого-либо перевода часов.

…Рассказывая об обращении депутатов Госдумы РФ в правительство с предложением вернуться к прежней модели времяисчисления в стране (со сменой зимнего и летнего времени), спикер палаты Сергей Нарышкин признался программе «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1», что его организм устойчив к смене времени. Но нужно, дескать, прежде всего учесть мнение граждан. Хорошо бы, конечно. И побыстрей бы…

На итоговой пресс-конференции в конце прошлого года В.Путин твёрдо пообещал, что решение о возврате системы перевода часовых стрелок будет принято в первую очередь с учётом интересов граждан. Кстати, сообщил он, ему самому не нравится постоянная темнота за окном. «Встаёшь - темно, ложишься - темно», - пожаловался глава государства.

А нам-то, грешным, каково?

Константин ЩЕГЛОВ, обозреватель «МГ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru