Вы здесь

Ветераны войн - истинные патриоты Отечества

В Самаре прошла межрегиональная научно-практическая конференция Приволжского федерального округа «Современные технологии и методы ухода за инвалидами войны», посвященная 20-летию вывода войск из Афганистана.

Проект этой конференции появился в планах попечительского совета Самарского областного клинического госпиталя для ветеранов войн, поэтому члены этого общественного органа готовили и открывали ее - заместитель председателя попечительского совета - заместитель председателя правительства Самарской области И.Миронов, депутат Государственной Думы РФ, член правления Российской ассоциации госпиталей для ветеранов войн В.Казаков, заместитель министра здравоохранения Самарской области Е.Ханжин и президент РАГВВ - исполнительный директор попечительского совета О.Яковлев.

Конференция открылась нетрадиционно - вначале была перерезана красная ленточка кабинета гравитационной терапии, где членами попечительского совета СОКГВВ, проректором Самарского государственного медицинского университета по научной и инновационной технологиямН.Крюковым и главным инженером ОАО «Салют» Н.Крыловым было представлено уникальное оборудование, разработанное и изготовленное этими коллективами под руководством ректора СамГМУ академика РАМН Г.Котельникова, которое закуплено на средства попечительского совета и подарено опекаемому госпиталю. Сюрпризы организаторов встречи продолжились далее. Во время торжественного открытия конференции заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по делам ветеранов, лидер Всероссийской общественной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Ф.Клинцевич наградил сотрудников госпиталей для ветеранов войн и членов правления РАГВВ юбилейными медалями, а член президиума Российского комитета ветеранов войн, Герой Советского Союза, генерал-лейтенант А.Шаповалов вручил почетные грамоты комитета.

Член попечительского совета, атаман Волжского казачьего войска, член Совета по делам казачества при Президенте РФ генерал Б.Гусев вручил офицерские патенты войскового старшины начальнику Саратовского госпиталя ветеранов войн заслуженному врачу РФ В.Шульдякову, руководителю художественной самодеятельности Самарского госпиталя, заслуженному артисту республикиМ.Морозову, звание есаула получил начальник Оренбургского госпиталя В.Сукач.

*   *   *

Конференция медицинских работников госпиталей также носила особый характер. Впервые вопросы о современных технологиях и методах ухода за инвалидами войны обсуждались на столь высоком уровне. Эта проблема поднималась Д.Медведевым еще в 2007 г., когда в качестве вице-премьера он курировал Национальный проект «Здоровье».

Опытом работы и современными технологиями делились главные и старшие медицинские сестры госпиталей ветеранов войн, демонстрируя подчас безупречные, научно обоснованные сообщения с показом слайдов и видеофильмов. Организаторы конференции провели и первый конкурс на лучший научно-практический доклад медсестер. Жюри в составе высококлассных специалистов и организаторов лечебного дела достойно оценило доклады старшей медицинской сестрыМ.Кузьминой (Самара) «Инновационные технологии в уходе за тяжелобольными», старшей медицинской сестры поликлиники Республиканского госпиталя Чувашской РеспубликиЕ.Гавриловой «Критерии оценки качества работы среднего и младшего медицинского персонала в новой системе оплаты труда». Главная медицинская сестра из Перми С.Силина ознакомила с современными лифтинг-технологиями ухода за инвалидами войн, а Н.Галимова из Уфы поделилась опытом современных организационных технологий в управлении медсестринской службой в городском госпитале ветеранов войн.

Участниками конференции, а в основном это были медицинские сестры (только более 150 представляли ЛПУ Самарской области, где развернуты палаты для ветеранов войн), с большим вниманием были прослушаны доклады старших медсестер отделения сосудистой неврологии Казанского госпиталя Р.Халимдаровой и урологического отделения Оренбургского госпиталяН.Данилиной о современных технологиях ухода за больными с церебральными инсультами и постоперационными урологическими больными. Все эти достойные представители самой востребованной госпитальной специальности получили почетные звания лауреатов и дипломантов конкурса.

Должную оценку труда среднего медицинского персонала дали участники конференции. Вот что сообщил главный специалист Минздравсоцразвития России по управлению сестринской деятельностью профессор С.Двойников: «Проблема дефицита кадров среднего медперсонала в стране выглядит следующим образом: в первичном звене не хватает 80 тыс. медсестер, соотношение врач - сестра 1:1,9». (В норме соотношение не должно быть ниже 1:3.) Такие же данные приводились и на заседании Комитета Госдумы РФ по охране здоровья. Из доклада президента РАГВВ профессора О.Яковлева: «Укомплектованность штатов госпиталей ветеранов войн в среднем упала до 50%, а в госпитале в норме соотношение врач -медсестра должно быть более 1:5,6, и эта проблема завтра приведет к непоправимой потере качества лечения и удовлетворенности наших пациентов». Члены правления РАГВВ во время конференции провели очередное заседание и вновь обратились к руководству страны и регионов (решение правления РАГВВ с обращением к руководству страны опубликовано в «Медицинской газете» 12 ноября 2008 г.).

На заседании с удовлетворением было заслушано сообщение Управления организации государственного контроля качества медико-социальной помощи населению Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального развития о мерах, которые приняты органами исполнительной власти Калининградской и Псковской областей для продолжения функционирования госпиталей для ветеранов войн. (О желании закрыть их сообщала ветеранская общественность и публично заявляло руководство здравоохранения Калининградской области.)

Вот что сказали корреспонденту «МГ» члены правления РАГВВ - генерал-лейтенант А.Шаповалов, участник боевых действий в Афганистане и на Северном Кавказе генерал-полковник А.Сергеев:

- В условиях экономического кризиса настораживает желание некоторых региональных властей заложниками кризисной ситуации сделать ветеранов войн, ухудшив их возможность лечиться в госпиталях для ветеранов войн. Мы поддерживаем заявление руководства страны о сохранении и увеличении финансирования, прежде всего, социальных программ. И мы считаем, что это не в последнюю очередь относится к охране здоровья патриотов - защитников Отечества. Поэтому мы удивлены решением руководства Архангельской области о сокращении коечного фонда госпиталя для ветеранов войн на 8%; закрытии отделения медицинской и медико-психологической реабилитации участников боевых действий, контртеррористических операций и членов семей погибших военнослужащих в поликлинике Псковского госпиталя (где раньше на законных основаниях имели право получать специализированную медицинскую помощь вдовы военнослужащих Псковской дивизии ВДВ, погибших в антитеррористической операции на Северном Кавказе). Ограничены в законных правах получать качественную медицинскую помощь и ветераны войн Алтайского края, бюджетное финансирование госпиталя на 2008 г. утверждено с дефицитом 52,8%, а финансирование по ОМС - с дефицитом 39%. Поступают многочисленные жалобы в общественные ветеранские организации, что в некоторых других территориях также готовятся проекты сокращения коечного фонда, урезаются расходы на содержание госпиталей для ветеранов войн, а следовательно, под урезание медпомощи подпадают, прежде всего, пострадавшие за Отечество патриоты. Проблеме развития госпиталей для ветеранов войн не уделено внимания ни в проекте концепции развития здравоохранения страны до 2015 г., ни в национальном проекте. Патриоты Отечества - ветераны войн имеют законное право лечиться в госпиталях для ветеранов войн! Поэтому мы единодушно приняли обращение РАГВВ:

- к председателю Правительства РФ, лидеру партии «Единая Россия» В.Путину:

просить выступить с предложением в Государственную Думу РФ о внесении изменения в 3акон «О ветеранах» в части, касающейся закрытия госпиталей для ветеранов войн только решением Правительства РФ; дополнением: «реорганизация госпиталей ветеранов войн с последствием уменьшения коечного фонда также может проводиться только решением Правительства РФ»;

- к министру здравоохранения и социального развития РФ Т.Голиковой:

а) рассмотреть возможность издания приказа «Об утверждении положения организации деятельности госпиталей для ветеранов войн, типовой инструкции о порядке госпитализации в госпитали для ветеранов войн, положения о центре (отделении) медико-психологической и социальной реабилитации участников боевых и контртеррористических действий и членов их семей при госпитале ветеранов войн», предусматривающего и увеличение штата среднего и младшего медперсонала к 2010 г. - 65-летию Великой Победы, проект которого находится в Министерстве здравоохранения и социального развития РФ с 2005 г.;

б) провести накануне 22 июня 2009 г. как председателю заседание cовета при Министерстве здравоохранения и социального развития РФ по вопросам государственной и социальной поддержки ветеранов и ветеранских общественных организаций и мероприятий по подготовке празднования 65-летия Великой Победы;

в) ускорить издание приказа о проведении II Российского конкурса госпиталей для ветеранов войн, посвященного 65-летию Великой Победы, согласно письму заместителя министра от 29.04.2008 № 2418 ПР III);

- к руководителям регионов: просить принять необходимые меры для должного финансового и кадрового обеспечения госпиталей для ветеранов войн.

Правление РАГВВ: О.Яковлев, президент Российской ассоциации госпиталей ветеранов войн, заслуженный врач РФ, начальник СОКГВВ, профессор СамГМУ, академик РАМТН, лауреат Международной премии «Профессия - жизнь», главный редактор журнала «Госпитальная медицина»; В.Казаков, депутат Государственной Думы РФ, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ, член попечительского совета СОКГВВ; С.Исаенко, начальник Краснодарского краевого клинического госпиталя для ветеранов войн, первый вице-президент РАГВВ, заслуженный врач РФ, профессор; Л.Канунникова, начальник Новосибирского областного госпиталя инвалидов и участников войн № 2, вице-президент РАГВВ, заслуженный врач РФ, профессор; В.Ермаков, и.о. председателя Российского комитета ветеранов войны и военной службы, член правления РАГВВ, член президиума Российского союза ветеранов Афганистана, генерал армии, участник боевых действий в Афганистане; Н.Макарьева, председатель Союза семей военнослужащих, погибших в Афганистане и других вооруженных конфликтах, заместитель председателя центрального правления Российского союза ветеранов Афганистана по работе с семьями погибших военнослужащих; А.Сергеев, член Общественной палаты Самарской области, участник боевых действий в Афганистане и контртеррористических операций на Северном Кавказе,  генерал-полковник; В.Гнездилов, заместитель председателя Международного союза ветеранов войн и военной службы СНГ, генерал-лейтенант, участник боевых действий в Афганистане; Е.Агеенко, начальник С.-Петербургского госпиталя ветеранов войн, вице-президент РАГВВ, почетный гражданин С.-Петербурга, почетный начальник госпиталя РАГВВ; В.Шульдяков, начальник Саратовского областного госпиталя ветеранов войн, вице-президент РАГВВ, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук, доцент Саратовского ГСЭУ; С.Дроздов, начальник госпиталя ветеранов войн Республики Бурятия, вице-президент РАГВВ, заслуженный врач РФ, заслуженный работник здравоохранения Республики Бурятия; А.Архипов, вице-президент РАГВВ, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук; С.Спектор, директор Екатеринбургского научно-исследовательского центра клеточных технологий, заслуженный врач РФ, почетный гражданин Екатеринбурга и Свердловской области, почетный начальник госпиталя РАГВВ, доктор медицинских наук; И.Лещенко, участник боевых действий в Афганистане, заслуженный врач РФ, почетный гражданин города Галле (Германия), почетный профессор Саратовского военно-медицинского института, ответственный редактор журнала «Госпитальная медицина»; А.Шаповалов, член президиума РКВВВС, участник боевых действий в Афганистане, генерал-лейтенант, Герой Советского Союза, член попечительского совета СОКГВВ; В.Шабалин, директор Российского НИИ геронтологии, почетный профессор РАГВВ, заслуженный деятель науки РФ, академик РАМН; М.Осадчук, заведующий кафедрой Самарского военно-медицинского института, заслуженный деятель науки РФ, академик Академии военных наук, профессор;Х.Мустафин, начальник Уфимского городского госпиталя для ветеранов войн, заслуженный врач Республики Башкортостан, кандидат медицинских наук; В.Агафонов, начальник Пермского областного клинического госпиталя ветеранов войн, заслуженный врач РФ, кандидат медицинских наук; А.Полторак, главный редактор «Медицинской газеты», почетный профессор Московского государственного медико-стоматологического университета.

Вячеслав АРХИПОВ, спец. корр. «МГ».
Самара.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru