Вы здесь

Мундир для Пирогова

В будущем году мировая медицинская общественность отметит знаменательную дату - 200-летие со дня рождения гениального ученого, патриарха военно-полевой хирургии и травматологии, выдающегося анатома, морфолога, крупного организатора военно-медицинской службы, педагога и общественного деятеля Николая Ивановича Пирогова. Как известно, забальзамированное тело этого великого человека покоится в усыпальнице в имении Вишня на окраине Винницы, где более 6 десятилетий назад был открыт музей-усадьба Пирогова. Неоценимый вклад в его работу вносит известный российский ученый - выпускник Винницкого медицинского института (ныне университет) им. Н.И.Пирогова, заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии Московского государственного медико-стоматологического университета, профессор, заслуженный деятель науки РФ Василий Зоря. Он дважды оказывал спонсорскую помощь в ребальзамировании тела Пирогова, а недавно с его благотворительной помощью пошит мундирный фрак тайного советника для великого ученого из идентичной ткани и золотого шитья.

- Вся деятельность Николая Ивановича Пирогова была направлена на спасение жизни человека, служение Родине, - говорит Василий Иосифович. - Создатель санитарных команд на театре военных действий и автор классического труда «Хирургическая анатомия артериальных стволов и фасций», он является основоположником военно-полевой хирургии. Предложенная им медицинская сортировка раненых направлена на спасение генофонда нации, ведь на войне, как правило, гибнут молодые люди. У нас есть ордена имени великих военачальников - Суворова, Ушакова, Нахимова. Но при этом нельзя забывать и о заслугах Пирогова, благодаря работам которого удалось сохранить жизнь тысячам воинов. Поэтому я обратился к Президенту России с предложением об учреждении высшего государственного медицинского знака отличия - Золотого ордена Пирогова «За спасение раненых и больных». Считаю, что это не только моя инициатива -ведь во время недавней всенародной акции «Имя России» Пирогов вошел в число 50 самых выдающихся наших сограждан. Оказалось, что более 125 лет спустя после его смерти наши соотечественники оценили душой и сердцем гениальность его ума, талант ученого и великого хирурга.

Профессор Зоря обратился также к Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу с просьбой о канонизации Пирогова за великий подвиг служения своему Отечеству и православной церкви, за спасение раненых на поле боя, в лазаретах и госпиталях. Можно сказать, что благодаря его трудам создавались условия для воскрешения воинов, обреченных на гибель. Кроме того, Пирогов был очень религиозным человеком. И как считает профессор В.Зоря, икона Пирогова быть должна. На нее будут молиться больные и раненые, спасенные благодаря доктрине великого ученого.

- В 1971 г. я окончил Винницкий медицинский институт им. Н.И.Пирогова, - рассказывает профессор. - Как только мы туда поступили, нас сразу повели в музей-усадьбу великого хирурга, и это наложило глубокий отпечаток на мою судьбу. Все значимые мероприятия - посвящения в студенты, выпуски - всегда проводились с именем Пирогова. Во время учебы мне часто приходилось бывать в его музее, и я убедился, какой это гений, признанный не только Украиной и Россией, а всем миром. А когда я учился на 3-м курсе, по инициативе другого великого хирурга - академика Бориса Васильевича Петровского - были впервые проведены Пироговские чтения, куда приглашались выдающиеся ученые, и мне посчастливилось слышать их блестящие доклады. После небольшого перерыва в начале 90-х чтения сейчас проводятся раз в 2 года. Я нахожусь в неоплатном долгу перед своим институтом, который теперь называется Винницким национальным медицинским университетом им. Н.И.Пирогова, поэтому в знак благодарности и для увековечения имени Пирогова в 1997 г. из своих средств учредил университетскую премию (500 у.е) за лучшую кандидатскую диссертацию по хирургическим специальностям в Винницком национальном медицинском университете им. Н.И.Пирогова, которая вручается каждые 2 года на международном форуме «Пироговские чтения». А в 2003 г. учредил Пироговскую премию (10 тыс. руб.) уже в своем университете за лучшую научную работу по нормальной анатомии, оперативной хирургии и другим хирургическим специальностям. По решению ученого совета в Московском государственном медико-стоматологическим университете она ежегодно вручается на торжествах по случаю Дня науки.

Василий Зоря дважды оказал спонсорскую помощь при ребальзамировании тела Пирогова. А около 3 лет назад директор Национального музея-усадьбы Н.И.Пирогова Г.Собчук рассказала профессору о возникшей перед музеем новой проблеме. Мундир, в котором тело Пирогова покоится в усыпальнице, за 125 лет, прошедших после смерти великого хирурга, частично истлел, и ему необходима замена. Василий Иосифович пообещал решить эту проблему и дал такой необычный заказ авторитетным художественным мастерским в Москве. Им удалось найти ткань XIX века, из которой тогда шили мундиры для тайных советников, а также золотые пуговицы. Все расходы по пошиву Василий Иосифович взял на себя, и теперь при следующем ребальзамировании тело Пирогова будет одето в новый мундир.

В связи с приближающимся 200-летием со дня его рождения кафедра травматологии, ортопедии и военно-полевой хирургии МГМСУ планирует провести юбилейный международный конгресс, куда будут приглашены известные российские и зарубежные ученые и общественные деятели, в частности, ректоры созданного Пироговым Одесского медицинского университета, Киевского медицинского и Тартуского университетов, где работал великий хирург, Винницкого национального медицинского университета, начальник Военно-медицинской академии, директор Национального музея-усадьбы Н.И.Пирогова. Конгресс состоится в декабре 2010 г., центральное место в его тематике займут проблемы лечения боевых поражений и их последствий, а также ожогов и челюстно-лицевой травмы.

Василий Иосифович мечтает и о создании благотворительного Пироговского фонда, работа которого будет направлена на поддержку самых талантливых студентов-сирот медицинских вузов. Фонд будет производить им доплаты к стипендиям и финансировать зарубежные стажировки, чтобы эти ребята, вернувшись в Россию, продолжили славное дело Николая Ивановича Пирогова - великого ученого и гражданина.

Фёдор СМИРНОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru