Вы здесь

Стоматологи в поисках справедливости

По числу обращений стоматологическая помощь занимает второе место после терапевтической. Однако в организации труда стоматологов и зубных врачей имеется целый ряд недостатков и нерешенных задач. Работа специалистов с высшим образованием (стоматологов) и со средним образованием (зубных врачей) мало чем отличается. Остается нерешенным вопрос рационального использования этих специалистов в соответствии с их профессиональными знаниями и навыками.

И здесь явно обозначается слабое звено - недостаток медицинских сестер, отсутствие у них специальных знаний и навыков, что ведет к нерациональному использованию труда стоматолога и негативно сказывается на качестве стоматологических услуг. Надо прямо сказать, что главные резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов кроются в освобождении врачей от большого количества технико-вспомогательных манипуляций. В стоматологии отмечается большая загруженность врачей различными элементами неквалифицированного труда на фоне явно недостаточного участия медицинских сестер во вспомогательной работе.

Следует также сказать о дефиците младшего медицинского персонала, в связи с чем его функции зачастую вынуждены брать на себя медицинские сестры. То есть задача по привлечению специалистов со средним медицинским образованием к активному участию в стоматологической помощи населению до настоящего времени еще не получила должного решения.

Нами были проведены социологические опросы врачей и медицинских сестер стоматологических кабинетов в ЛПУ базовых территорий - в Москве, Твери, Белгороде, Самаре, Московской области. При этом 8,1% стоматологов указали, что их профессиональные знания не востребованы; 36,5% респондентов не были удовлетворены своей работой; в то же время 58,6% медицинских сестер стоматологического кабинета отметили, что им приходится периодически выполнять несвойственную их квалификации работу, на которую у них уходит почти половина рабочего времени.

Проведенное изучение также показало, что требуется дифференциация функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей. Ведь до настоящего времени не определены функциональные обязанности стоматолога и зубного врача, и нередко их труд не различается. Так, 53,6% опрошенных указали на эту несправедливость. В то же время 83,1% респондентов сказали, что для выполнения их работы требуется высшее образование; 15,7% полагали, что достаточно специальной подготовки и 1,2% затруднялись с ответом.

Более половины стоматологов (54,2%) считали, что зубного врача целесообразно использовать в качестве помощника стоматолога; 1/3 респондентов отметили, что в лечебно-диагностическом процессе в стоматологии следует использовать только специалиста с высшим образованием; при этом половина опрошенных указали на целесообразность привлечения зубных врачей к самостоятельной профилактической работе, в частности как гигиениста стоматологического. 1/6 часть опрошенных склонялась к тому, что стоматолог должен вести прием больных с более сложной патологией.

Социологические опросы стоматологов подтвердили неопределенность в использовании среднего медицинского персонала в стоматологии: медицинские сестры в стоматологии не имеют специальной подготовки и не готовы к выполнению определенных самостоятельных разделов работы. В то же время зубные врачи (специалисты со средним образованием) чаще выполняют те же функции, что и стоматологи.

На вопрос «Какое образование нужно иметь для выполнения обязанностей медицинской сестры в стоматологических учреждениях?» ответы респондентов сложились следующим образом. Большинство медицинских сестер (70,1%) считали, что после базового среднего медицинского образования необходима первичная специализация по стоматологии; 18,2% респондентов ответили, что знаний медицинского училища (колледжа) вполне достаточно; 3,8% сообщили, что необходимы курсы усовершенствования и 2,6% опрошенных указали, что их работа не требует специального образования и достаточна самостоятельная подготовка и др.

Недостаточны знания медицинских сестер в деле профилактики стоматологической патологии. Только 77% из них ответили, что способны самостоятельно оценить гигиеническое состояние полости рта пациента.

Проведенные нами социологические опросы свидетельствуют о том, что медицинские сестры стоматологических кабинетов зачастую не удовлетворены возложенными на них функциональными обязанностями, считают возможным в большей мере привлекать их к самостоятельной работе с пациентами и видят необходимость повышения своих профессиональных знаний в этом направлении.

Социологические опросы стоматологов, касающиеся оценки профилактической работы, показали, что большинство респондентов (88%) считает необходимым обучение населения вопросам профилактики стоматологических заболеваний. При этом у 69,9% стоматологов нет времени на проведение профилактической и санитарно-воспитательной работы с пациентами; 26,5% отметили, что такое время есть, но в ограниченном количестве и 3,6% считали, что для этой работы времени достаточно.

Проведенные социологические опросы выявили плохую информированность населения о профилактике стоматологических заболеваний и низкую заинтересованность врачей в реализации профилактической работы. Удовлетворение информацией от врача и среднего медицинского работника по поводу личной гигиены полости рта получили только 51,4% респондентов, не были удовлетворены 28% и частично удовлетворены 20,6%.

Приказом Минздрава РФ № 33 от 6.02.2001 «О введении специальности - стоматология профилактическая» в номенклатуру специальностей был введен гигиенист стоматологический.

Белгородская область стала одной из первых территорий, в которой сразу после выхода этого приказа были подготовлены и работают гигиенисты стоматологические. Был организован кабинет гигиены полости рта на базе областной стоматологической поликлиники № 1 в Белгороде. Разработано положение о кабинете гигиены полости рта, функциональных обязанностях гигиениста стоматологического, технологии его трудового процесса, определены характер и объем работы.

Кабинет работает в двухсменном режиме. Штаты кабинета включали 2 ставки гигиенистов стоматологического, подготовленных из зубных врачей на базе Белгородского областного училища повышения квалификации средних медицинских и фармацевтических работников.

Были определены 3 группы основных мероприятий, реализуемых гигиенистом стоматологическим: профилактические, обучающие и лечебные.

Анализ посещаемости кабинета профилактики и гигиены полости рта показал, что 46,6% обратившихся составили женщины. Среди обратившихся почти 1/3 приходилась на возрастную группу 20-29 лет.

Следует отметить, что занятия по методике индивидуальной гигиены полости рта (обучающие мероприятия) проведены всему обратившемуся детскому населению и подросткам.

Анализ посещаемости гигиенистов стоматологических показал, что из общего числа посещений к гигиенисту стоматологическому за год (5659) первичные посещения составили 60,5%, повторные - 39,5%.

В структуре лечебно-профилактических мероприятий гигиениста стоматологического доля посещений по поводу герметизации фиссур составила 26,9%, по поводу отбеливания зубов - 31,8%, контрольное определение гигиенических индексов - 39,5%, прочие мероприятия - 1,8%.

Расчетное время на обслуживание одного пациента гигиенистом стоматологическим составило 40 минут, дневная норма обслуживания составила 7 пациентов.

Эффективность работы гигиениста стоматологического подтверждается результатами социологических опросов пациентов, посетивших кабинет профилактики и гигиены полости рта, организованного в областной стоматологической поликлинике № 1 Белгорода. Социологические опросы подтвердили медицинскую эффективность профилактической работы гигиенистов стоматологических. Почти все пациенты в полной мере были удовлетворены полученной от них информацией, по гигиене полости рта. Все опрошенные организаторы здравоохранения в стоматологии оценили и одобрили эту форму работы, отметили актуальность и важность работы гигиенистов стоматологических в деле профилактики и гигиеническом воспитании населения, особенно детей.

На базе той же стоматологической поликлиники был внедрен в практику работы стоматолога и ассистента стоматологического в условиях работы в четыре руки в государственной ЛПУ. Были отработаны организационные формы работы стоматолога и ассистента стоматологического в государственной стоматологической поликлинике, разработаны положения и их функциональные обязанности.

За 2 года исследования в условиях эксперимента (работа врача с ассистентом стоматологическим) обратились за стоматологической помощью 1535 пациентов.

По результатам проведенного исследования были разработаны квалификационная характеристика и алгоритм трудовых затрат ассистента стоматологического.

Были определены организационные формы взаимодействия стоматолога и ассистента стоматологического, их должностные обязанности в новых условиях работы.

Эксперимент включал апробацию новых форм работы, анализ объемов услуг стоматолога и ассистента стоматологического, создание алгоритмов трудовых операций в условиях работы в четыре руки.

Экспертами были определены функции, которые при специальной подготовке могут быть переданы ассистенту стоматологическому. К ним относятся манипуляции, которые проводятся в полости рта при работе в четыре руки (врач и ассистент стоматологический). К числу таких манипуляций можно отнести антисептическую обработку сформированной полости, высушивание сформированной полости, приготовление и наложение лечебных повязок на десну и др.

Передача ряда функций стоматологов среднему медицинскому персоналу позволяет более рационально использовать труд медицинских работников стоматологических поликлиник, увеличить объем медицинской помощи и профилактической работы.

Разработанные и внедренные в практику алгоритмы совместной работы врача стоматолога и ассистента стоматологического позволяют решить ряд задач, направленных на оптимизацию лечебно-диагностического процесса.

Подготовку врачей и среднего медицинского персонала в стоматологии важно осуществлять в соответствии с новой моделью их взаимоотношения, регулирующей рациональное использование специалистов с высшим и средним медицинским образованием. Решение данной проблемы неразрывно связано с разработкой новых экономических принципов в образовательной политике, включающей как до-, так и последипломную подготовку этих специалистов за счет федерального бюджета и на контрактной основе.

Требуется дифференциация функциональных обязанностей стоматологов и зубных врачей; внесение в перечень должностей Минздравсоцразвития России и внедрение в практику ассистента стоматологического; активное внедрение в ЛПУ гигиениста стоматологического; необходима регламентация деятельности этих специалистов, разработка технологии и стандартов их деятельности.

Чтобы рационально использовать трудовые ресурсы, необходимо пересмотреть подходы к кадровому обеспечению. Вместо морально устаревших нормативов, согласно которым на одного врача приходится 0,5 должности медицинской сестры, следует ориентироваться в стоматологии на соотношение 1:2, при этом активно использовать новые организационные технологии и формы работы ассистента стоматологического и гигиениста стоматологического.

В заключение хотелось бы отметить, что созданные и апробированные нами в ходе эксперимента организационно-функциональные модели работы стоматолога с ассистентом стоматологическим могут быть использованы органами и учреждениями здравоохранения в совершенствовании стоматологической службы.

Алевтина КАЛИНИНСКАЯ,
руководитель отделения организации лечебно-профилактической помощи Центрального научно-исследовательского института организации и информатизации здравоохранения, профессор.

Дмитрий МЕЩЕРЯКОВ,
доцент кафедры гигиены
Московского государственного
медико-стоматологического
университета.
 
Борис ТРИФОНОВ,
доцент кафедры стоматологии
медицинского факультета
Белгородского государственного
медицинского университета.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru