Вы здесь

Она была настоящей леди

Элизабет Тейлор дважды была удостоена премии “Оскар” за лучшую женскую роль. Она была первой актрисой, чей гонорар за съемки в фильме составил миллион долларов. Зрителю запомнился выразительный взгляд актрисы. Это объясняется редкой генетической мутацией – у нее был двойной ряд ресниц.



Элизабет родилась 27 февраля 1932 г. в Великобритании в семье американцев, работающих в Лондоне. Отец занимался торговлей произведениями искусства, мать в прошлом актриса, оставила сцену после замужества. С началом Второй мировой войны семья Тейлоров вернулась в США.



В 1942 г. она впервые снялась в кино. Во время съемок в фильме “Национальный бархат” (1944) актриса упала с лошади и сильно повредила спину. В 1961 г. Тейлор сыграла египетскую царицу Клеопатру. Именно за съемки в этом фильме ей заплатили миллионный гонорар. Роль Марка Антония сыграл актер Ричард Бартон. Они станут мужем и женой, проживут в браке 10 лет, вместе снимутся в 11 фильмах, разведутся, вновь поженятся, прожив во втором браке еще год. Ричард Бартон скончался 5 августа 1984 г. в Швейцарии.



Стоит отметить, что всего она выходила замуж 8 раз. В 2010 г. прошел слух, что она собирается выйти замуж в 9-й раз за 49-летнего менеджера Джейсона Уинтерса, с которым встречалась 3 года. Но этому браку не суждено было состояться…



В 70-е годы фильмы, в которых снималась Тейлор, стали проваливаться в прокате. В возрасте 45 лет ее кинокарьера фактически завершилась. Она стала в основном играть в театре и лишь иногда появлялась в кино. В советском прокате показывали фильм “Зеркало треснуло”, поставленный по роману Агаты Кристи. В 2001 г. она снялась в фильме “Старые клячи по-американски”. В этом фильме актриса сыграла роль Бэрил Мэйсон. Это было последнее появление актрисы на киноэкране. Всего за свою творческую жизнь она снялась в 65 фильмах и сериалах. В одном интервью Тэйлор призналась: «Мое тело иногда сводит меня с ума. В мире найдется немного людей, которые страдали столько же, сколько я. Бесчисленные пневмонии, операции на спине, на глазах, на коленях и ступнях. У меня удалены гланды и аппендикс. Мне трижды делали кесарево сечение и один раз трахеотомию. У меня частично удалена матка. Я болела корью и дизентерией. Не говорю уже о лечении от алкоголизма и наркозависимости. Мне сделали операцию на головном мозге через два года после того, как в мои бедра были имплантированы искусственные суставы. А затем еще оперировали, чтобы откорректировать имплантаты. Но я верю в жизнь и буду за нее бороться!»



Из сообщений прессы, которая всегда уделяла большое внимание трем моментам в жизни киноактрисы – личной жизни, состоянию ее здоровья и проблемам с наркотиками и алкоголем, известно, что в 1997 г. у актрисы была удалена опухоль головного мозга. До этого она лежала в больнице с болезнью легких и аритмией сердца. В 2002 г. она прошла курс лечения от рака кожи.



Элизабет Тэйлор была очень дружна с Майклом Джексоном. Они познакомились еще в 80-е годы, провели вместе несколько благотворительных концертов. После смерти Джексона в 2009 г. она попадает в больницу с сильнейшим стрессом. В том же году ей была сделана операция на сердце, целью которой была фиксация сердечного клапана с помощью установки специального микроустройства. В феврале 2011 г. ее госпитализировали из-за проблем с сердцем: у нее обнаружили симптомы, похожие на клинические проявление сердечной недостаточности. 23 марта 2011 г. Элизабет Тейлор умерла от сердечной недостаточности в возрасте 79 лет. Похороны актрисы прошли на следующий день на калифорнийском кладбище Форест-Лоуи, там же недалеко покоятся Майкл Джексон, Кларк Гейбл и Уолт Дисней. Согласно пожеланию семьи покойной, в день похорон других посетителей на кладбище не пускали.



Элизабет Тейлор много занималась благотворительностью. Ею был основан фонд помощи больным СПИДом. Актриса пожертвовала в этот фонд более 120 млн долл. Он финансировал клинику для ВИЧ-инфицированных, оказывал поддержку профилактическим мероприятиям и научным исследованиям. Тейлор считала, что современная молодежь слишком легкомысленно относится к проблеме СПИДа: «Мы проводим мощные кампании на радио и телевидении, организовываем семинары и разнообразные учебные программы, собираем огромные средства на борьбу со СПИДом. Но это должен быть обоюдный процесс. И молодые люди должны понимать всю ответственность, которая лежит на их плечах». На кинофестивале в Каннах она из года в год устраивала благотворительные вечера, которые собирали большие деньги. Сегодня куратором каннских благотворительных вечеров является Шерон Стоун.



После смерти Тейлор в США был проведен аукцион, продолжавшийся 4 дня, на который были выставлены драгоценности, туалеты и аксессуары из ее гардероба, а также коллекция картин. Среди почти тысячи лотов были подвеска с самой крупной в мире жемчужиной, кольцо с бриллиантом в 33 карата, а также браслет из платины – подарок ее друга и почитателя Майкла Джексона. Часть средств от торгов поступила на счет благотворительного фонда в помощь больных СПИДом, основанного актрисой.



Андрей ВУКОЛОВ, историк.

Москва.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru