Вы здесь

Не только слезы от «хлебной слезы»...

Выступая недавно на заседании Брянской областной Думы с докладом об итогах социально-экономического развития региона и прогнозах на этот год, губернатор Николай Денин привел вдруг интересные факты по... самогоноварению. «Только за несколько дней было изъято около четверти годового количества самогона и браги, - заявил глава областной администрации. - Если это количество спиртного условно обложить акцизом, то доходы составили бы около 6 млн руб.»

Как тут ни ахнуть в изумлении: это же какая денежная река течет мимо казны! В то же время, конечно, всем понятно, что помимо весомого экономического ущерба несанкционированная торговля самодельной водкой наносит еще и непоправимый вред брянцам, калечит семьи и благополучие родных и близких. Мне уже доводилось писать о проблемах, связанных с употреблением жителями области самогона. Однако, если уж сам глава исполнительной власти региона решил подчеркнуть перед местными парламентариями важность вопроса, вернемся к теме еще раз.

Когда доводится читать милицейские сводки про преступления, совершенные в подпитии, просто оторопь берет. Как правило, во всех случаях причина одна и та же: дойдя «до кондиции», собутыльники обязательно находят повод для ссоры и рукопашной схватки. Причиной может быть всё, что угодно: от того, что «не давал брату повышать культурный уровень посредством телепередачи» до несогласия по прогнозам мирового экономического кризиса. Тем более что потреблять сейчас приходится чаще всего разную дурманящую дрянь. Цена на хорошую водку «кусается», вот и пьют всё, что горит. А спьяну-то чего не наделаешь. Порой и драться-то вовсе не обязательно. Да вот, не угодно ли, совсем недавний случай.

...Задыхаясь от волнения, незнакомый мужчина позвонил в отделение милиции № 4 Фокинского района Брянска и сообщил, что в здании, где находится учреждение по работе с несовершеннолетними, заложено взрывное устройство. Понятно, на место предполагаемого преступления сразу же выехала следственно-оперативная группа, специалисты ФСБ и кинолог с собакой. Выставили оцепление, тщательно обследовали все кабинеты, не обнаружив в итоге никакого взрывного устройства.
 
И занялись выяснением личности лжетеррориста. Каково же было удивление сотрудников правоохранительных органов, когда оказалось, что сообщение о ложной бомбе сделала ...женщина. Крайне недовольная излишними, как ей показалось, придирками работников отдела по делам несовершеннолетних к ее сыну, она и придумала такой необычный способ мести. Приняв для храбрости солидную дозу «озверина», женщина ухитрилась даже заговорить мужским пропитым голосом.

Если же обратиться к неизбежным последствиям в нарушении здоровья потребителей разного пойла, то...

- Стало привычным, что к нам нередко поступают люди прямо с улицы, - рассказали в отделении анестезиологии и реанимации Брянской городской больницы № 4. - Причем, многие и не подозревают, какую отраву «потребляли внутрь»...

А тем временем масштабы производства различных суррогатов домашней выделки продолжают расти. Вот официальные данные лишь по одному Злынковскому району. В минувшем году у населения было изъято 108 л самогона и 610 л браги. Штрафные санкции составили 61 тыс. 500 руб. (К слову, один из выпивох, по его словам, бывший танкист, на полном серьезе пытался втолковать мне, неразумному, что он этой «хлебной слезой» ... лечится. Дескать, регулярное потребление самогона в такой же степени препятствует проникновению в организм радиации, как и... броня танка. Если следовать этой логике, то две(!) железнодорожные цистерны изъятого в прошлом году у населения области самогона и браги несказанно помешали массовому оздоровлению брянцев).
Всем, вроде бы, известна причина, которая толкает любителей выпить в объятия «самогонного Бахуса»: низкая цена и круглосуточная торговля делают это пойло самым ходовым товаром.
 
Спрос рождает предложение, и золотое правило торговли еще пуще раскручивает маховик подпольного бизнеса. Причем наивно было бы думать, что нынче производство доходного зелья ограничивается лишь стенами квартиры или жилого дома. Осенью прошлого года, например, сотрудники милиции задержали «самогонного короля», который организовал и оснастил оборудованием целый мини-завод. Причем дело наладил уже в таких масштабах, что героям нашумевшего в свое время фильма «Самогонщики» оно и не снилось. Киношные Трус, Балбес и Бывалый в подметки не годились предприимчивому «заводчику». Официально нигде не работающий, он уже привлекался ранее к административной ответственности за реализацию левой спиртосодержащей продукции. Однако штраф в несколько тысяч рублей никак не повредил его бизнесу. Развернувшись, выкупил в одном из районов Брянщины дом, завез необходимое оборудование. Наладил даже технологическую линию производства, но...

- Мы давно наблюдали за криминальной деятельность этого «предпринимателя» - рассказал заместитель начальника отдела оперативно-розыскной части криминальной милиции по линии борьбы с экономическими преступлениями № 3 областного УВД Владислав Марченков. -Однако задача заключается не только в том, чтобы задержать того или иного нарушителя закона. Главное - собрать и задокументировать такое количество бесспорных доказательств, чтобы у суда не возникло сомнений в виновности фигуранта...

Стоит ли особо говорить, что для людей, имеющих теневые доходы, административная ответственность и последующие штрафные санкции вовсе не являются наказанием. Штраф, как и в рассматриваемом нами случае, для умеющих делать деньги, что слону дробинка. А потому и эффективность такой карты практически равна нулю. Другое дело - уголовная ответственность, лишение свободы... У каждого «левака» свой размах, иначе говоря, финансовый оборот. И чем он больше, тем надежнее можно захлопнуть ловушку. Вот и приходится порой длительно выслеживать этих самых фигурантов. В нашем случае для того чтобы вывезти со склада левую продукцию, милиционерам понадобились две большегрузные фуры. Подумать только, скольким людям спасли здоровье и жизнь сотрудники правоохранительных органов!

Пишу об этом столь подробно еще и вот почему. Из истории известно, что еще во времена самодержавия (не надо думать, что повальное пьянство и подпольное производство спиртного появились только сейчас) пытались бороться с социально опасным злом путем создания общества трезвости. Тщетно. А последний российский император вообще замыслил окончательно расправиться с массовым пьянством посредством указа о запрещении производства и продажи алкоголя на территории всей страны. Однако эти драконовские меры имели не больший успех, чем неоднократные постановления приснопамятного советского времени «О мерах по преодолению» и т.д. и т.п. Когда же в 1992 г. первый Президент РФ Б.Ельцин отменил государственную монополию на производство алкоголя, всякая паленая дурь мутным потоком хлынула на подпольный рынок. Со всеми вытекающими отсюда правовыми и медицинскими последствиями.

На той же радиационной Бря-щине долго и упорно пытаются бороться с этим социально опасным злом. Приняли даже специальный закон области № 47-3 от 2002 г. «Изготовление или хранение с целью сбыта, сбыт самогона». И в соответствии со ст. 9 этого документа для нарушителей предусмотрены предупреждение или штраф. И только. Потому как ни Уголовный, ни Административный кодексы РФ не предусматривают ответственности за подобные нарушения.

Еще в 1975 г. решением ВОЗ было определено, что «алкоголь - это наркотик, подрывающий здоровье населения». В 90-х годах прошлого века около 2 тыс. врачей СССР обратились в правительство страны с предложением официально признать алкоголь и табак наркотиками и распространить на них требования закона о защите населения от наркомании. Много воды утекло с той поры, да и живем мы уже в другой стране, однако проблема с повестки дня не снимается. Телевидение и страницы СМИ заполнены «страшилками» на сей счет. Ведь по данным всё той же ВОЗ, нынче из-за повального пьянства страна теряет ежегодно до 700 тыс. человек (больше трети всех смертей!). И в результате потребления алкоголя из каждой сотни юношей - выпускников школ минувшего года до пенсии доживут лишь... 40. А это поистине страшно. Настала, следовательно, пора на государственном уровне действовать жестко и решительно.

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. «МГ».
Брянская область.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru