Вы здесь

Наркомания в теории и на практике

За последние 8 лет уровень героиновой наркомании на Дальнем Востоке вырос в 5 раз. Такая цифра прозвучала на выездном совещании Госнаркоконтроля под председательством директора ФСКН России Виктора Иванова, которое прошло в Амурской области в городе Свободном. На совещании было сказано и о том, что лидерами среди дальневосточных регионов по количеству больных наркоманией считаются Приморье, Амурская область и Хабаровский край.

В своих докладах участники отметили, что проблема наркомании из криминальной превратилась в социальную. Фундаментальным фактором развития наркоситуации на Дальнем Востоке стал кризис в сельском хозяйстве 90-х годов, когда некогда плодородные земли были брошены и посевные площади сократились более чем наполовину. Вследствие чего ранее возделываемые и плодородные угодья стали постепенно зарастать коноплей.

По самым скромным подсчетам, запасы наркосырья в Приамурье исчисляются десятками тонн. Коноплей засорены 5 тыс. га амурских земель. Среди регионов России Приамурье остается неизменным лидером по количеству значительных изъятий наркотиков. Амурская область занимает третье место в стране по наркопреступности. Каждое десятое преступление в Приамурье связано с незаконным оборотом наркотиков. Каждый четвертый заключенный осужден по наркостатье. Ежегодно всеми правоохранительными органами Амурской области выявляется около 2500 преступлений.

Одна из причин сложной ситуации в Амурской области - обширная сырьевая база. В 18 районах Приамурья произрастает конопля. За текущий год из незаконного оборота изъяли почти 3 т марихуаны, 30 кг гашиша и гашишного масла - это 80% из всего изъятого. Помимо наркотиков, производных конопли, в Приамурье можно достать любой другой дурман. «Героин идет к нам из Афганистана. Через Казахстан, Таджикистан, Центральную Сибирь. Это так называемый Северный шелковый путь», - говорят оперативники.

Синтетические наркотики поступают в Амурскую область через российско-китайскую границу. Самая известная «синтетика» - таблетки экстази. В последнее время поставки экстази сильно уменьшились, но все-таки не прекратились. Таким образом, в область собираются все группы наркотиков. Часть оседает в Приамурье, а часть уходит по северному и южному наркотрафикам - в Якутию, на Сахалин и Камчатку.

Ежегодно на борьбу с наркоманией выделяют немалые деньги. В 2009 г. по областной программе было выделено почти 3 млн руб. После того как утвердят антинаркотическую стратегию, к борьбе с наркотиками присоединятся еще и федеральные средства.

- Наркомания - реальная угроза ликвидации нации, ее расового, генетического уничтожения, - отметил на заседании губернатор Амурской области Олег Кожемяко.

Проблему освобождения страны от наркотического плена обсуждали в Свободном не только из-за символичности названия. Свободный - типичный город с типичной экономикой, таких в России около тысячи. В них проживает почти 10% населения страны. Типичной является и обстановка, формирующая ситуацию спроса на наркотики.

Решение проблемы наркомании неразрывно связано с социально-экономическим развитием региона, акцентировал далее губернатор Приамурья.

- Основные приоритеты развития заключаются в расширении топливно-энергетического, горнодобывающего, агропромышленного, транспортного, лесопромышленного, машиностроительного и строительного секторов экономики, а также в создании нового направления, связанного с космической деятельностью, - отметил Олег Кожемяко.

Для их реализации до 2025 г. в области будут сформированы три зоны опережающего развития: природно-ресурсная зона БАМа, Приамурская аграрно-индустриальная и Свободненская космическая. Кроме того, глава области выступил с инициативой создать в Приамурье вторую в стране экспериментальную площадку по отработке элементов стратегии антинаркотической политики государства.

На совещании участники обсуждали в основном теорию. В теории обсудили и практику. Ежегодно на борьбу с коноплей уходят сотни миллионов. Но эффективность этих мероприятий ставит под сомнение другая статистика. Конопляные площади всё равно увеличиваются. А что если использовать растительное сырье в производстве? На этот вопрос Виктор Иванов ответил однозначным «нет». «Здесь же в Амурской области просто убойное содержание этого алкалоида. Содержание тетрагидроканнабинола достигает 10%, то есть это по убойной силе сопоставимо с коноплей, которая произрастает в Казахстане», - аргументировал отказ о «мирном» использовании конопли Виктор Иванов. Глава антинароктической комиссии рассказал, что из конопли в России на самом деле делают спецодежду, пеньку, мешковину, но для этого нужна особая трава - с содержанием наркотического вещества не больше 0,1%. Ядреная амурская конопля для мирных целей никак не подходит. Поэтому выход один - уничтожать плантации. Для пущей эффективности Иванов даже предложил переименовать операцию «Мак» в операцию «Конопля». Однако как ее не называй, площади посевов всё равно растут. Так же, как и число наркоманов. Зато заведений, где их можно лечить, как не было, так и нет. «Я полностью разделяю вашу озабоченность по этому поводу и думаю, что в решении сегодняшнего совещания это тоже будет записано для развития стационарного и реабилитационного звеньев. Не только в Амурской области, но и в Хабаровском крае больные лечатся в психиатрических стационарах. Это не совсем правильно», - высказал мнение главный специалист нарколог Минздравсоцразвития России Ев гений Брюн. Глава антинаркотической комиссии Виктор Иванов также поддержал идею сделать 2010 г. годом борьбы с наркоманией.

Между тем за последние 10 лет в России наркоманов стало вполовину больше. По количеству зависимых от наркотиков Амурская область стабильно на втором и третьем месте среди регионов Дальнего Востока. На учете в областном наркологическом диспансере состоят более 3,5 тыс. амур-чан. В основном это молодежь в возрасте от 20 до 39 лет. Получается, на каждые 30 тыс. населения приходится 30 зарегистрированных наркоманов. Ежегодно только в Приамурье сотрудники правоохранительных органов изымают из оборота более 6 тыс. т наркотических веществ. В основном это наркотики каннабисного ряда. Однако всё больше в регионе становится и «синтетики». Если 4 года назад опий и героин составлял лишь 5% от общего числа изъятых веществ, то в прошлом году эта цифра увеличилась втрое.

Докладчики отметили, что в стране отсутствует государственная политика по борьбе с наркоманией. На Дальнем Востоке сокращается количество наркодиспансеров, койко-мест, врачей. Одна треть территории округа не имеет специализированных наркологических приемов. Для сравнения: в России реабилитационных центров для наркозависимых всего 3, а в Китае - порядка 600.

- Это совещание - поворотный момент в вопросах безопасности и социально-экономического развития региона в условиях возрастающей наркоопасности, - прокомментировал губернатор Олег Кожемяко. - По его завершении будут выработаны конкретные меры в этом направлении. Решение выбрать региональной экспериментальной площадкой нашу область считаю продуманным, взвешенным и удачным.

Совещание, продлившееся более 5 часов, завершилось подписанием соглашения о взаимодействии по проектам реализации государственной стратегии между амурским отделением общественного движения «Антинаркотический фронт» и губернатором области.

Николай РУДКОВСКИЙ, соб. корр. «МГ».
Амурская область.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru