Вы здесь

Улыбка для хирурга

С 1998 г. на базе кисловод-ского санатория «Луч» успешно действует клиника вертеброневрологии Ставропольской государственной медицинской академии, которой руководит бессменный директор и основатель, доктор медицинских наук, профессор Адельгерий Лиев. Людей, укрепивших здесь здоровье, тысячи и тысячи, причем это не только россияне: с надеждой на выздоровление сюда едут из стран СНГ и дальнего зарубежья - Израиля, Германии, Греции и др.

Еще одна веха в истории этого ЛПУ - 9 марта 2010 г. В.Путин подписал распоряжение Правительства РФ «О реорганизации клиники и санатория «Луч» в ФГУ «Центр восстановительной медицины и реабилитации «Луч» Мин-здравсоцразвития России. Сделано это «по велению времени» - с учетом возросшего статуса клиники и новых подходов в организации самой медицины.

...Недавно мы побывали в этом учреждении и посетили святую святых клиники - операционный блок. Ознакомительный визит начался с выполнения необходимых процедур переоблачения: правила для всех одинаковы, более того, уже в самой операционной мне указали «маршруты передвижения», чтобы случайно не коснуться стерильных предметов.

На операционном столе находилась пациентка 40 лет, жительница Черкесска. Ее беспокоили боли в ноге, год назад началось обострение, консервативное лечение было безуспешным, больную перевели на 2-ю группу инвалидности. Все эти подробности из истории болезни сообщил врач анестезиолог-реаниматолог В.Кобзарь. Операцию междужкового удаления грыжи диска с задним спондиллезом титановым кейджем проводил нейрохирург В.Полухин. Титановый кейдж, который имплантируется в позвоночник, - это и есть в чистом виде серьезное достижение нашей нации и практики, высокие технологии в медицине, о которых мы накануне беседовали с профессором А.Лиевым. Кстати, Адельгерий Амербиевич и был моим гидом в операционной. Сначала он рассказал об анестезиологическом аппарате «Primus», который фиксирует параметры гемодинамики: артериальное давление, пульс, насыщенность крови кислородом, глубину наркоза. На сегодня это самый современный аппарат, единственный в Ставропольском крае. С его применением в 4 раза уменьшается количество вводимого наркозного вещества, пациент очень быстро пробуждается и легче выходит из состояния наркоза, и нет стадии возбуждения, характерной для других видов наркоза. Аппарат значительно расширил возможности операционного блока, и теперь клиника может брать на операцию больных со многими сопутствующими заболеваниями. Здесь уже проходил мастер-класс для анестезиологов-реаниматологов. Профессор из Германии проводил также мастер-класс по холодоплазменной нуклеопластике для нейрохирургов Южного федерального округа.

Оптический нейрохирургический микроскоп используется наряду с другой современной аппаратурой. Следующим объектом изучения стала «С-дуга», которая позволяет внедрить дополнительно 4 вида операций. Визуально, на мониторе, хирург видит, куда идет и на что воздействует. Прямо на операционном столе имеем возможность сделать контрольные снимки в разных плоскостях. Видеокамеры позволяют не только производить видеозапись всего, что происходит на операционном столе, но и в режиме реального времени вести прямую трансляцию на экран конференц-зала для врачей-курсантов. Начиная с перчаток, все защитные средства обработаны специальным антирадиационным составом, что позволяет полностью исключить риск профессионального заболевания при работе с рентгеновскими снимками. Еще 8 лет назад в операционной появилась система стерилизации и ионизации воздуха.

Когда я выходил из операционной, мысленно пожелав пациентке скорейшего выздоровления, врач анестезиолог-реаниматолог В.Кобзарь выразил общее мнение присутствующих: «Анатолий Андреевич постоянно открывает нам новое в медицине. Мы постоянно учимся у него»... Анатолий Андреевич - это второе, «русское» имя Адельгерия Амербиевича, так зовут его и коллеги, и пациенты.

В реанимационном отделении, где находились четверо больных, которым сегодня были сделаны операции, нас встретил заведующий нейрохирургическим отделением клиники В.Потапов, заслуженный врач Республики Адыгея и Кабардино-Балкарской Республики. В клинике Валентин Филиппович с 2002 г., вообще в медицине - с 1971 г.

- Через мои руки прошли тыся- чи пациентов. Извините за, может быть, красивые слова, но их боль я чувствую не только сердцем, но и «кончиками пальцев». В настоящее время к хирургии предъявляются очень высокие требования: работать так, чтобы не страдало качество жизни пациента, чтобы человек после операции смог не только сам себя обслуживать, но и вернуться к полноценной, нормальной жизни, - сказал врач.

«Живой пример» высококлассной работы хирургов лежал на больничной койке и улыбался широкой добродушной улыбкой. Он рассказал о себе:

- Я - Базалевский Владимир Иванович, сам моряк, приехал оттуда, где начинается российская земля, - из Петропавловска-Кам-чатского. Последние два года болели поясница и правая нога. Мог пройти 50-100 м, затем приходилось садиться и отдыхать, иначе ноги подкашивались. Боли в позвоночнике были не только при ходьбе, но и когда лежал. Прослушав отзывы по Новосибирску и Москве, выбрал всё же Ставрополь, эту клинику.

В.Потапов дополнил рассказ камчатского моряка:

- 3 часа назад пациенту сделали операцию, из наркоза вышел легко. Сейчас присутствуют болевые ощущения от раны. К вечеру он будет свободно ходить, а через 2-3 дня боль прекратится вообще...

В принципе, этот комментарий нейрохирурга - квинтэссенция всего увиденного и услышанного за день пребывания в центре восстановительной медицины и реабилитации «Луч»: у больного че- ловека успешно восстановилось здоровье, и это главное.

...По нашей жизни общаться с действительно интересным человеком - редкое удовольствие. И в этом смысле мне здорово повезло. Думаю, что так же повезло всем, кто общался с доктором Лиевым в качестве пациента. Повезло, наконец, самой медицине, которая благодаря таким подвижникам успешно развивает целое направление отрасли.

В клинике доктора Лиева я видел глаза людей уже после операций - они светились счастьем. И еще я видел их улыбки, адресованные хирургам. Это, наверное, самая высокая награда для доктора.

Рубен КАЗАРЯН, соб. корр. «МГ».
Кисловодск, Ставропольский край.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru