Вы здесь

Секреты тайской медицины

Травяной общеукрепляющий сбор «Тигриный король», омолаживающий «Чалоквамчра», «Сила дракона» для повышения сексуальной выносливости, целебный бальзам с крокодиловым жиром и спиртовая медовая настойка с травами для укрепления суставов и восстановления сил после родов... С этими экзотическими средствами мне довелось столкнуться в ходе недавней поездки в удивительную страну Таиланд. Всё это находится в арсенале мастера Пао, уроженца девственных джунглей вокруг Чиангмая, что на севере Таиланда. Он полвека посвятил изучению целебных свойств тропических растений.

В Бангкоке я жил в самом центре рядом со строящейся эстакадой для поездов на магнитной подушке. В двух шагах за нею расположен многоэтажный белый корпус госпиталя Пхиатай (Рhуathai) с поликлиническим отделением на первом этаже, доступ в который открыт всем желающим. Практически у входа рядом со столом медсестры стоит аппарат для самостоятельного измерения артериального давления. С этого начинается прием в кардиоцентре госпиталя. Многочисленные глянцевые листовки рекламируют карточки медицинского обслуживания стоимостью 2,5 тыс. батов (около 100 долл.). Данная сумма покрывает расходы на первичный осмотр врачом и рентгенографию грудной клетки, общий анализ крови и определение уровня сахара, холестерина, триглицеридов и липопротеидов высокой плотности, а также анализ мочи. Можно приобрести и семейную карту, по которой предлагаются 10-15-процентные скидки.

Пройдя первый этаж с его палатами для неотложных больных за занавесками, я вышел во двор, где сразу же попал сначала в миниатюрный «Макдоналдс» с расположенными рядом вещевым и продовольственным магазинами.

Одной из достопримечательностей тайской столицы является Чайна-таун, у входа в который бросаются в глаза высокие красные врата храма Ват Лен (Wat Leng). Большой плакат указывает, что рядом находится госпиталь китайской медицины Тян Фа (Тian Fah), расположенный на территории храма, посвященного одному из воплощений Будды - ботхисатве. Около него в старый город вливается Кароен Крунг («Новая дорога»), ведущая к королевскому дворцу.

Многочисленные госпитали города имеют большие рекламные щиты, сообщающие об их расположении. В разных концах столицы я постоянно встречал красно-синие «В» с белым крестом в центре, что означает близкое присутствие одной из больниц сети «Бангкок хос-питал». Видел и оранжевый крест на зеленом фоне, сигнализирующий о расположенном рядом госпитале группы Самитивей (Samitivei).

У монумента Победы (Victory monument) находится Институт сердечно-сосудистых заболеваний с центром критических состояний. Обращение к делам сердечным неслучайно, поскольку темп жизни на фоне ухудшающейся экологии в современной Азии буквально ошеломляет. Вместе с тем население питается малокалорийной пищей с высоким содержанием крахмала, что приводит к развитию метаболического синдрома. Профессор П.Сритара из госпиталя Раматибоди (Ramathibodi) полагает, что ожирение особенно характерно для женщин низкого социального статуса, так как более богатые женщины могут себе позволить еду с высоким содержанием белков и растительных волокон, а также тратить деньги на фитнес.

В день отъезда в Паттайю я шел по улице в направлении автобусного вокзала Эккамай, и мое внимание привлек шикарный спа-центр «Земля здоровья», расположенный в небольшом чистом парке (такой же центр я затем встретил и в Паттайе). Подобно другим таким заведениям центр предлагает хорошо известные нам ароматерапию и разные виды массажа, уход за кожей лица и турмалиновую сауну, травяные компрессы и мануальную помощь для нехирургического лечения болей в шее и спине.

Но особенно поразил меня совершенно новый, буквально с иголочки, комплекс из стекла и стали, нависающий своей многоэтажной громадой над автовокзалом. Расположенный в нем Институт пластической и эстетической хирургии включает в себя также центр лазерной дерматологии. В обширном кондиционируемом фойе внимание привлекает реклама акупунктуры, проиллюстрированная большой фотографией головы из слоновой кости с многочисленными красными точками на лице. Картинки показывают, что отсасывание чистого жира - без крови! - осуществляется с помощью эндоскопа, который автоматически блокируется при встрече с нежировой тканью.

Паттайя

В это райское место люди приезжают отдыхать и загорать. Меньше всего на берегу моря хочется думать о проблемах со здоровьем. Тем не менее городок при всей его малости предлагает столичный уровень медобслуживания. Здесь можно купить целебные чаи и травяную косметику, о чем сообщают русскоязычные издания, давая тут же необходимые адреса. Врачи, зная о специфических курортных проблемах у мужчин, предлагают для начала проверить уровень тестостерона. Еще будучи в Бангкоке, я слышал по телевизору выступление д-ра Л.Сомбооны (Somboona), директора урологического центра Бангкокского госпиталя. Он привел данные обследования более тысячи мужчин 45 лет и старше, живущих в Таиланде и Австралии, Гонконге и Южной Корее, а также на Тайване, 80% которых и не подозревают о наличии у них синдрома тестостероновой недостаточности. Для решения проблем с эректильной дисфункцией предлагаются самые разные медикаментозные подходы и методы инструментального воздействия вплоть до хирургии.

Традиционные терапию и хирургию предлагает ультрасовременный Международный госпиталь, расположенный в тихом переулке в двух шагах от набережной. Его терракотового цвета здание с голубыми стеклами окон верхних этажей хорошо видно с моря. На первом этаже находится поликлиника, где можно пройти платное обследование.

И здесь СПИД не спит

По возвращении в Бангкок я решил посетить Институт Пастера с его знаменитой на весь мир змеиной фермой, где добывают ценный яд. Институт расположен на центральной улице, названной в честь короля Рама IV. Путь мой пролегал мимо большого парка Лумпини, в котором хорошо отдохнуть от испепеляющей жары дневных часов. Чуть наискосок через дорогу глаз привлекли две симметрично расположенные белые 7-этажные башни, стилизованные под водонапорные. К моему удивлению, в одной из них оказался Исследовательский центр СПИДа тайского Красного Креста. Войдя внутрь, я направился к стойке приема посетителей в надежде получить какие-то печатные материалы по деятельности центра. Меня поначалу не поняли и вручили анкету, в которой сразу же за графой с указанием имени и фамилии следовал пункт о приеме наркотиков и гомосексуальных связях. Недоразумение к общему удовольствию быстро разрешилось.

Для страны, на севере которой расположен один из сегментов печально знаменитого Золотого треугольника, проблема СПИДа является весьма животрепещущей. Центр призван контролировать распространение этого вирусного заболевания среди населения. Еще одну нишу пытаются закрыть волонтеры международной организации «Врачи без границ», которые в 2003 г. убедили власти страны допустить их в тюрьмы! Проект начинался как сугубо просветительский, причем просвещали и сотрудников тюремной охраны, потом же, как рассказал Н.Верапун, координатор проекта со стороны Таиланда, врачи стали предлагать инфицированным заключенным антиретровирусные препараты и лечить их от героиновой зависимости. В качестве успешного примера подобного подхода он привел случай 44-летней Джаб (Jeab), которая сидела на героиновой игле с 15 лет. В тюрьму Мин Бури под Бангкоком она попала за наркотрафик еще в 1988 г. За годы лечения она избавилась от синдрома и виремии, за что сердечно благодарит врачей. Сейчас осуществление программы, в которой участвуют заключенные еще двух тюрем - Бан Кванг и Патум Тани, передано под эгиду Министерству здравоохранения Таиланда. «Тюремное начальство, - говорит Верапун, - было против раздачи заключенным кондомов, однако оно не может запретить им заниматься сексом. Теперь эта проблема снята».

Холодное дыхание кризиса

Мировой финансовый кризис не обошел стороной и Таиланд, в котором закрываются автомобильные заводы, растет уровень безработицы и приостанавливается строительство. В Бангкоке кризис вроде бы и не ощущается, особенно если судить по нескончаемым транспортным пробкам в часы пик. Тем не менее я специально заходил в многочисленные отели столицы, где мне предлагали получить номер за смешные по сравнению с той же Европой деньги, а ведь я был в самый пик сезона.

Кризис затронул и тайскую медицину. Газета «Бангкок пост» сообщает, что, к большому сожалению властей, богатые пациенты бегут из страны, в которой за прошедшие «тучные годы» была создана инфраструктура самого высокого ценового уровня. Достаточно сказать, что шикарные заведения, которые язык не поворачивается назвать больницами, приносили в бюджет страны до 400 млрд батов ежегодно (более 10 млрд долл.). Для привлечения богатых шейхов из эмиратов Персидского залива тайские специалисты стали рекламировать лечение с помощью стволовых клеток, добываемых из пуповинной крови. Руководит деятельностью центра, работающего в тесном контакте с частными роддомами, специально приглашенный греческий специалист д-р Костас Пападопулос. Об условиях для больных в рамках созданной инфраструктуры можно судить по Международному госпиталю в Паттайе: палаты максимум на двоих с возможностью повышения уровня вплоть до VIP.

Теперь даже члены семей арабских шейхов предпочитают лечиться в более близкой Индии, где медицинские услуги значительно дешевле. Пострадали также больницы и госпитали среднего уровня, поскольку значительно снизилось число богатых тайцев, которые могут себе позволить современный уровень медсервиса. Кризис заставил многие больницы приостановить осуществление своих амбициозных проектов. На этом фоне генеральный секретарь Министерства национального здравоохранения В.Савасдиворн (W.Sawasdivorn) заявил, что люди вынуждены отказывать себе в повседневных тратах, чтобы накопить на необходимое лечение. Вполне в духе чиновников всего мира г-н Савасдиворн призвал к повышению благосостояния всего населения и улучшению состояния общественного здравоохранения. Его бы да устами...

Игорь ЛАЛАЯНЦ,
кандидат биологических наук,
спец. корр. «МГ».
Бангкок - Москва.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru