Вы здесь

Где спасение от кризиса?

Помнится, после войны здесь лечили почти исключительно травами, - сказал мой собеседник, указав на детскую горбольницу № 2, в здании которой и располагалось в далекие послевоенные годы головное ЛПУ Брянщины. - А что оставалось делать, если лекарств не было?

Разговор этот состоялся после посещения расположенной неподалеку аптеки, в которой старика-брянца просто шокировали враз подскочившие цены. И хотя его сравнение с послевоенным временем не совсем логично: лекарства-то нынче есть, но не каждому они по карману, эта картина с натуры - маленькая иллюстрация большой проблемы. Действительно, почему же так резко подорожали все медикаменты?

- Так ведь кризис, - говорят чиновники разных уровней и руководители аптек. Всё зависит от курса доллара, а также от тарифов на услуги ЖКХ, арендной платы и т.д. Причин, словом, немало. В их ряду - отказ зарубежных поставщиков в товарном кредите нашим аптекам и кредитная политика российских банкиров, транспортные расходы, процент предельных наценок и многое другое. Даже место растаможки, говорят, играет свою роль. В последние месяцы стоимость жизненно важных препаратов выросла в разы. За годы перестройки была практически уничтожена отечественная фармацевтическая промышленность, так что до 80% лекарственных средств на российском фармрынке - импортные.

Спохватившись (лучше, мол, поздно, чем никогда), сейчас на разных уровнях говорят о необходимости возрождения нашей фарминдустрии. Однако пока это только разговоры. Брянцы же и отечественные пилюли должны между тем покупать втридорога, потому что субстанции для их изготовления получают из Индии, Германии, Швейцарии... В одной из брянских аптек фармацевты так возмущались, что даже при приготовлении какого-то немудреного раствора они вынуждены применять китайское сырье. Резко подорожали и йодсодержащие препараты. Цена даже на активированный уголь выросла больше чем в 5 раз! (Кстати, этот сорбент с первых дней чернобыльской аварии советуют всем ежедневно принимать для выведения из организма радионуклидов.) А марганцовка? Она-то отчего так вздорожала? Неужели сырье для нее и активированного угля, а также йод тоже доставляют из стран дальнего зарубежья? Нестыковочка, как видим, получается.

К тому же, приобретая российские лекарства, пациент еще и опасается: не нарваться бы на подделки, фальсификат! Ведь в столице только что завершен беспрецедентный суд над группой специалистов известной фармфирмы. А совсем свежий инцидент на современнейшем заводе: перепутали препараты с противоположным лечебным эффектом?! Выходит, не только «коварные иностранцы» виноваты в кризисе на нашем фармацевтическом рынке...

Когда начинаешь скрупулезно анализировать проблему, при всей кажущейся на первый взгляд очевидности ответ на вопрос, почему растут цены на лекарства, на самом деле не столь уж однозначен. Давайте попробуем разобраться в происходящем без спешки и излишних эмоций.

Как показывает анализ, цены производителей препаратов повысились в среднем на 5%, наибольший же прирост дают поставщики и аптеки. Цепочка прохождения товара достаточно длинная, посредников немало, и каждый считает едва ли не священным долгом заложить свою максимальную наценку. Но эта-то наценка, считают на федеральном уровне, должна быть фиксированной, независимо от того, сколько посредников участвует в деле. И совершенно справедливы, на мой взгляд, упреки в адрес руководства регионов за то, что на местах не регулируется ценообразование. Например, депутаты Госдумы, которым поручили проанализировать сложившуюся ситуацию, были просто поражены чрезвычайным ростом цен в розничном секторе. В регионах на одни и те же препараты они оказались на 20% выше, чем в центре! Отличились Северо-Западный, Южный и Центральный федеральные округа. Брянщина конкретно в перечне не прозвучала, но могла бы. И с полным основанием. Потому что, оказывается, эта самая запредельная цена заложена во многом... самой же исполнительной властью.

В июле прошлого года вышло в свет постановление областной администрации № 659: «О государственном регулировании цен на лекарственные средства и изделия медицинского назначения на территории Брянской области». Оно заменило аналогичное, действовавшее до этого несколько лет, и имеет два принципиальных отличия. Во-первых, увеличены все предельные размеры торговых оптовых и розничных надбавок на средства и изделия медицинского назначения, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарств, утверждаемый правительством. Это - порядка 2 тыс. наименований. Все остальные пущены в свободное рыночное плавание, а документ-предшественник сдерживал их предельными надбавками. Так что нечего удивляться разбросу цен на одни и те же препараты в разных аптеках: так работает вышеупомянутое постановление.

Предельные надбавки на жизненно необходимые лекарства в нем разнятся опять же от начальной цены производителя. К примеру, при стоимости их до 300 руб. оптовая надбавка может быть не более 15%, а розничная - не более 20%. Свыше 300 руб. - соответственно не более 10%. И не надо быть докой в логическом мышлении, чтобы понять суть происходящего. Свой процент сначала накручивает поставщик, потом еще посредник (может быть, и не один). Аптека же получается крайней, но и она от своей накрутки, естественно, не отказывается... В итоге та же самая цена взлетает многократно! Конечно, руководители аптечной сети заинтересованы в том, чтобы укоротить эту цепочку, имея одного надежного и постоянного поставщика. Однако по логике руководящих федеральных структур подобного не должно быть: надбавку следует зафиксировать независимо от количества посредников!

Насколько позволяет судить имеющаяся информация, Минздравсоцразвития, Росздавнадзор и Госдума призывают местную исполнительную власть минимизировать подобные надбавки и строго контролировать их в оптовой и рыночной торговле. На Брянщине же, наоборот, предельные надбавки увеличили. Свою лепту в рост цен вышеупомянутое постановление внесло как раз в конце минувшего - начале нынешнего года, еще больше усугубив ситуацию. Где же выход?

Обнадеживающую информацию сообщили в ГУП «Брянскфармация». Эта мощная структура, объединяющая старейший в области оптовый склад и большую сеть аптек, представляет на фармацевтическом рынке государственный сектор. После известного выступления Президента РФ Д.Медведева, в котором он охарактеризовал сложившуюся в стране ситуацию с ростом цен на лекарства как «неправильную», это государственное унитарное предприятие получило соответствующие поручения от губернатора и областного Департамента здравоохранения, была создана специальная совместная комиссия. И сейчас ведутся активные переговоры с зарубежными и отечественными производителями, чтобы зафиксировать существующие в рублях цены до конца текущего года. Судя по заверению генерального директора ГУП «Брянскфармация» Михаила Иванова, «будет расти доллар или нет, цена на лекарственные средства останется стабильной».

Пытаются также возродить на Брянщине и нечто подобное разрушенному в свое время аптечному управлению, но на современном качественном уровне. В состав того же ГУП «Брянскфармация» должны войти все муниципальные аптеки. Активно идет, например, процесс их присоединения в городе Клинцы: муниципальные аптеки № 120 и предприятия «Клинцы-фарм» уже работают в составе государственного предприятия. Подобные решения приняты в Кли-мовском районе, а также в Злынке, Почепе, Сураже, Карачеве, Рогнедино...
 
По мнению специалистов, это экономически выгодно для всей области, поскольку каждый в отдельности сегодня мало что может сделать. От законов рынка никуда не денешься: чтобы понизить цену на своей территории, нужно больше купить. А больше купить можно только всем вместе. Причем в каждом районе Брянска и в каждом районном центре будет аптека, в которой станут изготавливать различные капли, микстуры и т.д.

Однако процесс слияния аптек идет не так гладко, самодостаточные муниципальные хотели бы сохранить самостоятельность. Может быть, следует к ним прислушаться, тем более что их не так много? Активно сопротивлялась, например, пятая, что находится в Бежицком районе областного центра, но и ее судьба уже решена. Собственник - городская власть - не стал препятствовать и растягивать процесс (по закону процедура передачи закончится в 2011 г.).

В областном Департаменте здравоохранения убеждены, что для бедствующих муниципальных аптек, работающих без прибыли, присоединение к такому мощному государственному предприятию станет благом. Именно с его эффективной деятельностью связывают, например, настоящий прорыв в обеспечении лекарствами льготников. Если год назад на отсроченном обслуживании находилось свыше 12 тыс. рецептов, то сегодня их всего... 11 штук! Высоко оценивают организаторы областного здравоохранения и тот факт, что «Брянскфармация» безотказно обеспечивает лекарственными средствами все лечебные учреждения и терпеливо переносит их, то есть бюджетный 50-миллионный долг ГУП «Брянскфармация» хотя и государственная, но при этом коммерческая структура, и с ее помощью на Брянщине планируют сконцентрировать в одних руках большую часть фармацевтического рынка, стимулировать конкурентную борьбу и снижать цены. Год назад на этом предприятии поменялось руководство. И если взять для сравнения пару цифр за 2007 г. и минувший, то прогресс налицо. Товарооборот вырос на 53%, а балансовая прибыль увеличилась аж в 4 раза!

Словом, кризис остается кризисом. Но заботы о сохранении здоровья человека он не должен отменять.

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. «МГ».
Брянск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru