Вы здесь

Чтобы уходила тревога

Важна ли для беременной женщины помощь профессионального психолога в той же мере, как помощь высококвалифицированного акушера-гинеколога? А для женщины, страдающей бесплодием? Проблемы перинатальной психологии очень активно обсуждаются на научных конференциях, но в штатах российских роддомов, женских консультаций и перинатальных центров по-прежнему не хватает ставок для таких специалистов.

- В тех учреждениях родовспоможения, где организацией данного направления работы еще не занимались, даже не предполагают, насколько велика востребованность этого вида медицинской помощи и насколько высока его результативность, - говорит Татьяна Богун, перинатальный психолог Алтайского краевого перинатального центра.

В идеале психологическая подготовка к будущему родительству необходима каждой семье. Но даже если не ориентироваться на идеальную модель мира, а работать с ее реальным эквивалентом, точек приложения знаний и опыта перинатальных психологов более чем достаточно. Очень многие женщины проживают проблемы нежеланной и негативной беременности - недоношенной, осложненной, закончившейся выкидышем. У многих есть негативный опыт родов - мертворождение, врожденная патология плода, преждевременные роды. Число страдающих бесплодием постоянно растет.

- У таких женщин стабильно наблюдается высокий уровень тревожности на фоне стремления избежать вероятных опасностей. Тревожные опасения за состояние своего здоровья и здоровье будущего ребенка приводят к формированию фиксированных страхов. При длительных стрессовых состояниях в крови матери образуется избыточное количество стероидных гормонов, которые проходят плацентарный барьер и влияют на формирующийся мозг ребенка, а значит, и на его психические процессы. Таким женщинам обязательно показаны психологическое сопровождение во время беременности и занятия по подготовке к родам по специальной программе, - убеждена Татьяна Богун.

В Алтайском краевом перинатальном центре (клиническом) служба психологического консультирования и сопровождения работает с 2000 г. Сегодня в штате учреждения два специалиста. Их задачи - исследовать эмоциональное состояние женщин в период беременности и родов, определить значимые для них психотравмирующие факторы и найти способы психопрофилактики и коррекции эмоциональных состояний, снять напряжение, сформировать настрой на позитивное программирование родов и грудное вскармливание. Еще одно немаловажное направление работы - профилактика отказов матерей от своих детей.

Формы работы самые разнообразные - от традиционных консультаций до арттерапии. В ходе индивидуальных и групповых занятий идет построение позитивного плана родов, формируются положительные психологические установки, женщин обучают руководить эмоциями во время беременности и родов. Происходит формирование представлений о жизни и воспитании до рождения, приобретение навыков творческого общения с ребенком через пение, рисунок, мыслеформы. В теплое время года - гимнастика для беременных на улице с танцевальными элементами. Наконец, обучение техникам естественных родов: обезболивание с помощью дыхательных и голосовых упражнений, самомассажа, физиологических поз, общения с ребенком.

- Мы также говорим с пациентками об участии значимых людей в процессе беременности, родов, жизни ребенка. На занятиях с психологом женщина, которая готовится стать матерью впервые, приобретает навыки воспитания ребенка и ухода за ним, что также имеет большое прогностическое значение для психологического и соматического здоровья малыша, - считают алтайские специалисты.

В краевом перинатальном центре Барнаула на собственном опыте убедились: программа психологического сопровождения женщин во время беременности и родов эффективна, так как снижает у женщин тревожность, возбудимость, ощущение опасности, улучшает их общее состояние, позволяет успешно родоразрешать без значимых патологий, исключать трудности с грудным вскармливанием, - вот, пожалуй, главные критерии оценки эффективности работы перинатальных психологов в учреждениях родовспоможения.

- Сопровождая женщин в родах, я поняла, что, если женщина настроена рожать естественным путем, она обязательно родит. Когда она знает, какие существуют естественные методы обезболивания и ими пользуется, то она родит без осложнений, - продолжает Татьяна Богун. - Роль психолога на родах? Помочь расслабляться, отвлекаться, правильно использовать дыхательные и вокальные практики. Подготовленные женщины в родах не кричат, но могут петь, читают «Отче наш», разговаривают с ребенком. Они проводят самомассаж, используют удобные позы, могут зажигать свечи и пританцовывать. За 9 лет из всех психологически подготовленных женщин к родам кесарево сечение оказалось необходимым только четверым, остальные родили естественным путем. Почти 90% родили без внутренних разрывов, 70-80% - без эпизеотомии.

В центре ежедневно проводятся групповые занятия с женщинами из отделения патологии беременности (группа из 10-16 человек, иногда приходят папы). Кроме этого, ведется работа с пациентками обсервационного отделения, они заслуживают особого внимания: пережили антенатальную гибель плода, выкидыши, прерывание беременности по медицинским показаниям. Это самое трудное направление работы, поскольку женщины находятся в стрессовом состоянии, никого не хотят видеть и никого не слышат. Психолога также могут воспринимать негативно, и умение найти подход к ним, конечно, зависит от опыта и квалификации специалиста. Но таким пациенткам чрезвычайно необходима психокоррекция и психотерапия, желательно еще до наступления новой беременности. Другой вопрос, в каждом ли штате муниципальных и районных больниц есть перинатальные психологи, где будут наблюдаться эти женщины после выписки из краевого перинатального центра?

Елена БУШ, соб. корр. «МГ».
Барнаул.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru