Вы здесь

Полёт нормальный!

При завершении 1-го российского мастер-класса по функциональной ринохирургии в апреле прошлого года курсантами было единодушно высказано пожелание к организаторам о проведении таких полезных курсов и в будущем. Идя навстречу их пожеланиям, клиника болезней уха, горла и носа Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова и Российское общество ринологов продолжили традицию и провели очередной обучающий курс. В основном формат мероприятия, удачно зарекомендовавший себя ранее, сохранился: четыре рабочих дня, из которых первый – лекционный и три практических учебных дня для зарегистрированных участников с трансляцией и обсуждением «живых» операций и разбором прикладных вопросов ринологии.


Большой зал учёных советов Первого МГМУ им. И.М.Сеченова был переполнен и не мог вместить всех желающих. Всего на мастер-классе было зарегистрировано 220 участников из различных уголков России, Украины, Белоруссии, Казахстана и Азербайджана. География слушателей была впечатляющей: от Ивано-Франковска до Владивостока и от Мурманска до Алма-Аты. Отличительной особенностью мастер-класса стала подчёркнуто рабочая и деловая атмосфера от первой до последней лекции, без помпезных речей, здравиц и долгих приветствий.
Уже в первых лекциях рассматривались прикладные вопросы анатомии (кандидат медицинских наук Андрей Шиленков, Ярославль) и физиологии (заведующий кафедрой оториноларингологии Курского государственного медицинского университета профессор Серафим Пискунов), классические техники эндоскопических вмешательств на околоносовых пазухах (президент Российского общества ринологов, заведующий кафедрой болезней уха, горла и носа Первого МГМУ им. И.М.Сеченова, профессор Андрей Лопатин). Заведующий кафедрой оториноларингологии Учебно-научного медицинского центра Управления делами Президента РФ профессор Владимир Козлов рассказал о современных методах коррекции перегородки носа; «патриарх» отечественной функциональной ринохирургии член-корреспондент РАМН Геннадий Пискунов – о патогенезе поли-позного риносинусита в аспекте его хирургического лечения; автор этих строк сделал акцент на функциональной ринохирургии у детей; кандидат медицинских наук Дарья Саватеева (Первый МГМУ им. И.М.Сеченова) описала современные методы лечения обонятельных расстройств; профессор Дмитрий Капитанов (НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН) провёл обзор эндоназальных эндоскопических методов хирургии основания черепа. Украшением первого дня стала лекция итальянского профессора Паоло Кастельнуово (Paolo Castelnuovo, Варезе, Италия) по эндоскопической анатомии околоносовых пазух и основания черепа.

Про иностранных гостей следует упомянуть особо. На этот раз это были две, без преувеличения, звёзды мировой ринологии – уже упомянутый Паоло Кастельнуово и Филипп Элуа (Philippe Eloy, Ивуар, Бельгия). Первый является одним из самых авторитетных специалистов в области эндоскопической хирургии основания черепа, а проводимый им каждые два года Миланский мастер-класс представляет собой один из самых популярных на планете обучающих курсов, через который прошли сотни оториноларингологов со всех точек земного шара. Второй – активно оперирующий европейский ринолог и наиболее востребованный лектор, находящийся на пике своей хирургической и научной формы. Приглашению иностранных лекторов предшествовала большая работа по выбору кандидатов и согласованию лекций, но оба гостя без колебаний приехали в Москву, несмотря на чрезвычайно загруженный график.

Сегодня функциональная ри-нохирургия включает не только операции в полости носа и на околоносовых пазухах, но и вмешательства на соседних анатомических структурах: глазнице, слезоотводящих путях, переднем отделе основания черепа, гипофизе, передней и средней черепной ямках. Это было блестяще продемонстрировано в выступлениях Паоло Кастельну-ово. Его последняя лекция об эндоназальном эндоскопическом удалении злокачественных опухолей, распространяющихся в полость черепа, произвела неизгладимое впечатление на курсантов, которые, с одной стороны, восхищались хирургическим мастерством, с другой стороны, понимали, как много ещё предстоит освоить, как много нужно учиться и работать, чтобы хоть отчасти достичь современного мирового уровня. Лекции Филиппа Элуа были более приземлёнными – в хорошем смысле этого слова, в них блестяще разбирались актуальные вопросы рутинной ринологии, необходимые каждому курсанту уже сегодня.

В три последующих дня мастер-класса последовательно и подробно были освещены особенности хирургической анатомии и физиологии носа и околоносовых пазух, вопросы диагностики, деталипредоперационной подготовки пациентов и оценки функции носового дыхания, техника различных хирургических вмешательств в полости носа, на носовых раковинах и при перфорации перегородки носа, на лобной, верхнечелюстной и клиновидной пазухах, на слезоотводящих путях, баллонная отопластика, хирургическое лечение ангиофибром носоглотки и опухолей гипофиза, применение для этого интраоперационной навигации, снижение риска осложнений вмешательства, вопросы анестезиологии при ринохирургии, различные аспекты послеоперационного ведения пациентов и борьбы с рецидивами заболевания, тактика ринолога при одонтогенных синуситах, эндоскопическая хирургия носоглотки, секреты лучевой диагностики синуситов. Оториноларингологи всё активнее осваивают приёмы ринопластики и очень часто сталкиваются с последствиями этих операций, поэтому немало времени курса было уделено различным методам коррекции носового клапана, функциональным и эстетическим последствиям ринопластики и способам их устранения, возможности сочетания косметических и эн-доназальных вмешательств.

Несмотря на то, что многие базовые темы практической ринологии незыблемы, на курсе не было повторяющихся с прошлого года выступлений. «Полёт мысли» в ринологии продолжается, появляются новые научные данные, методы исследования, новые хирургические подходы и принципы послеоперационного ведения. Поэтому практически все лекторы обновили свои доклады в соответствии с самой новой научной медицинской информацией, хотя, казалось бы, очень трудно найти что-то новое в таком разделе, как хирургическая анатомия носа и околоносовых пазух. Кроме вышеуказанных лекторов, с трибуны выступали специалисты Первого МГМУ им. И.М.Сеченова: профессор Святослав Сысолятин, кандидаты медицинских наук Пётр Кочетков, Владимир Авербух и Ирина Бодрова, заведующий оперблоком клиники болезней уха, горла и носа Илья Садиков, Елена Овчинникова, а также доктор медицинских наук Андрей Тимошенко (Ярославль).

Одним из главных составляющих ринокурса явилась видеотрансляция в аудиторию показательных операций. Для этого была отведена первая половина каждого из трёх рабочих дней мастер-класса. Послеобеденные теоретические лекции были посвящены тем же практическим вопросам, что и демонстрируемая в этот день «живая хирургия». Такой подход позволял глубже разобрать проблему и пути её решения. В каждой из двух используемых для курса операционных были установлены камеры, показывающие общий вид и компоновку операционной, расположение хирурга, ассистентов, анестезиолога. Находящиеся в зале могли видеть наборы инструментов на операционном столе, оценить слаженность работы хирургической бригады. При необходимости камера разворачивалась на негатоскоп с компьютерными томограммами или фотографиями пациента. Надёжная двусторонняя аудиосвязь обеспечивала живое общение между хирургами, модераторами и находящимися в зале курсантами.

Всего за 3 рабочих дня курса было произведено 16 показательных ринохирургических операций, выполненных при живейшем интересе присутствующих в зале, которые особенно сопереживали хирургам во время трудных этапов. Пациенты подбирались так, чтобы показать курсантам хирургические подходы и технику при наиболее распространённых и актуальных заболеваниях: хронический полипозный, гнойный и грибковый синусит, гипертрофический ринит, искривление перегородки носа, кисты околоносовых пазух (оперировали Андрей Лопатин, автор этих строк, Пётр Кочетков и Илья Садиков), а также проиллюстрировать возможности ринохирурга при более сложных проблемах. Так, в прямом эфире были выполнены пластическое закрытие перфорации перегородки носа и удаление опухоли околоносовых пазух (А.Лопатин), удаление сумки Торнвальда (В.Авербух), эндо-назальная декомпрессия орбиты (П.Кочетков), различные варианты открытой функциональной и эстетической ринопластики (автор этих строк), причём техника autospreaderflap впервые вживую демонстрировалась в России.

Как и на прошлых курсах среди курсантов было большое количество опытных оперирующих оториноларингологов, со своими сложившимися взглядами и хирургическими навыками. Поэтому вопросы, задаваемые хирургу во время операций, носили конкретный характер, иногда переходили в совместное обсуждение интраоперационной ситуации или даже дискуссию. Это придавало особенную ценность демонстрируемым хирургическим вмешательствам.

Следует отметить, что и «западные» звёзды проявили интерес к работе наших хирургов.

Так, хирургическое мастерство профессора Андрея Лопатина, которое ещё на прошлом мастер-классе удостоилось похвалы самого австрийского корифея Хайнца Штаммбергера, в этот раз привлекло внимание Филиппа Элуа. Рискуя опоздать на самолёт, он внимательно следил за ходом пластического закрытия перфорации перегородки носа, повышая, таким образом, и свой хирургический уровень.

Ещё одним интересным дополнением формата мастер-класса в этом году стал показательный консилиум с участием зарубежных гостей, на котором разбиралась лечебная тактика у пациентки с синуситом и подозрением на системное заболевание и остеомиелит клиновидной кости.

Следующий, 3-й мастер-класс, целесообразность которого не обсуждается, запланирован на начало апреля следующего года.

Юрий РУСЕЦКИЙ,
профессор кафедры болезней
уха, горла и носа.
Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М.Сеченова.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru