Вы здесь

Таблетка от депутата

Лекарственный хетт-трик, как называют в футболе и хоккее 3 гола, забитые в одном матче одним игроком, сделала на днях Государственная Дума РФ. Ее Комитет по охране здоровья провел «круглый стол» о практике применения Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» и парламентские слушания по концепции проекта федерального закона «О внесении изменений в главу 2 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», а на пленарном заседании палата приняла в первом чтении поправки к закону о государственных закупках по лекарствам.

Нет предела совершенству

Председатель профильного комитета Сергей Калашников сообщил за «круглым столом», что при комитете создан экспертный совет по обороту лекарственных средств, который должен определить направления совершенствования закона.

Дословно: «Это не закон, а инструкция по регистрации лекарственных препаратов, которая ее более эффективной не делает, проблему удешевления лекарств не решает, более того, разрушает отечественную фармацевтическую промышленность». С.Калашников («Здравоохранение: «ремонт» законов», «МГ» № 33 от 11.05.2012).

Едва вступив в должность, Президент России Владимир Путин издал специальный указ о совершенствовании государственной поли тики в сфере здравоохранения. Им, в частности, поставлена задача довести объем производства отечественных стратегически значимых и жизненно важных лекарств к 2018 г. до 90%.

Однако сегодня законодательная отмена регистрации лекарственных субстанций слабо подкреплена комплексом мер по государственному контролю за качеством используемых субстанций, заметил член Комитета Госдумы РФ по охране здоровья доктор экономических наук Федот Тумусов. Он полагает, что введение института инспектирования, аудита производителей субстанций существенно сняло бы многие проблемы.

Генеральный директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев сообщил, что у участников рынка есть вопросы, связанные с регистрацией лекарств, проведением клинических исследований, реализацией положения о переходе на стандарты GMP.

– Нам до сих не понятна идеология составления списка жизненно важных препаратов, – сказал он. – А список играет существенную роль, потому что цены на эти лекарства подлежат регулированию. Многие компании задумываются, стоит ли производить новые препараты из категории жизненно важных, потому что их дальнейшая судьба, и дальнейшее развитие бизнеса не очень понятно.

По итогам дискуссии Комитет Госдумы РФ по охране здоровья обобщит замечания и предложения ее участников по указанному закону и предложит их на рассмотрение соответствующих министерств и ведомств.

 Не можешь, не берись

Проект закона о внесении изменений в главу 2 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Феде рации», концепция которого была вынесена на парламентские слушания, устанавливает порядок изъятия полномочий субъектов РФ в сфере обязательного медицинского страхования, переданных органам государственной власти субъекта Федерации, в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения.

В слушаниях наряду с депутатами приняли участие представители Минздравсоцразвития России, Федерального фонда обязательного медицинского страхования, территориальных ФОМС, органов исполнительной и законодательной власти из 26 субъектов РФ, страховых и общественных организаций. По предложению главы думского комитета Сергея Калашникова они обсудили не только внесенный Правительством РФ законопроект, но и возникающие при реализации норм действующего закона об ОМС проблемы.

Участники слушаний концептуально поддержали предлагаемые законопроектом изменения, отметив, однако, что они нуждаются в до работке ко второму чтению, так как должны определить критерии неисполнения или ненадлежащего исполнения органами государственной власти субъектов Федерации переданных им полномочий.

Аукционы станут честнее?

Указывать в документации об аукционе и об открытом аукционе в электронной форме, извещении о запросе котировок при государственных закупках только международные непатентованные наименования (МНН) лекарственных средств или их химические наименования (в случае отсутствия МНН) обязывают государственных и муниципальных заказчиков поправки к закону о госзакупках, принятые Госдумой РФ в первом чтении. Законопроект внесен в палату Минэкономразвития России.

В то же время будущий закон допускает указание на торговые наименования в отношении лекарственных средств, включенных в со ответствующий перечень, порядок утверждения которого устанавливается правительством.

Предлагается также запретить объединение в один лот нескольких лекарственных средств с различными МНН в случае, если максимальная цена контракта (цена лота) превышает предельное значение, установленное правительством.

Участники дискуссии разделили мнение авторов законопроекта, что законодательное закрепление указанного порядка формирования лотов позволит исключить из практики размещение заказов по торговым наименованиям лекарственных средств, приводящее к ограничению количества участников размещения заказа и, как следствие, к снижению конкуренции на фармацевтическом рынке.
 
Дословно: «На заседании Президиума Правительства РФ рассмотрен проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд». Он предусматривает изменения в порядок государственных и муниципальных закупок лекарственных средств, который, по мнению Владимира Путина, «нуждается в корректировке». По его словам, действующие сейчас правила позволяют заказчикам идти на разного рода ухищрения, искусственно ограничивать круг поставщиков, подыгрывать монополистам, закрывать доступ к заказам независимым производителям». «Здравоохранение: «ремонт» законов», «МГ» № 33 от 11.05.2012).

Государственные закупки в нашей стране регулируются Федеральным за коном № 94-ФЗ. Кроме того, действует отдельный закон о госзакупках отдельных видов юридических лиц, определяющий общие требования к про ведению таких закупок государственными корпорациями и естественными монополия ми. Сейчас идет работа над реформированием системы госзаказа – в Госдуму РФ внесен законопроект о федеральной контрактной системе.

Константин ЩЕГЛОВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru