Вы здесь

Этот многострадальный «мужской вопрос»...

В конце прошлого года (см. «МГ» № 86 от 14.11.08) наша газета рассказала о проведении на базе кафедры урологии Московского государственного медико-стоматологического университета роботизированных лапароскопических операций при онкологических поражениях органов мочеполовой системы. Филигранные вмешательства выполнили профессор из США д-р В.Патель и заведующий кафедрой урологии с курсом андрологии и урогинеколо-гии МГМСУ профессор Д.Пуш-карь. Он же является главным специалистом урологом Минздравсоцразвития России.

Использование робота-хирурга стало возможным благодаря тому, что кафедра имеет современную базу с новейшим, можно сказать, уникальным оборудованием, применяемым в лучших медицинских центрах мира. А поскольку клиника оснащена прекрасной аппаратурой, это само собой подразумевает, что тут работают и высококлассные специалисты, цель которых - сбережение здоровья человека. По опыту этой клиники невольно приходишь к умозаключению, что сегодня на смену хирургам в традиционном понимании (пускай даже самым опытным, как говорится, от Бога, умеющим классно отрезать и еще более классно пришить) приходят люди новой формации. Современное хирургическое оборудование позволяет им без привычного ассистента с операционного пульта в течение пары часов, действуя руками робота, реально существовать в трехмерной картинке. Вне сомнения, это требует огромной предварительной подготовки, зато обеспечивает и поразительный результат, связанный с минимальной травматичностью, сокращением срока пребывания пациента на больничной койке, уменьшением риска осложнений и т.д. Сегодня уже всем понятно, что именно такой подход и обеспечивает прогресс в медицине.

Пока клиник, подобных клинике Пушкаря, в стране не так много. Несомненно, она имеет особый статус, завоевать который удалось, конечно же, благодаря энтузиазму работающих в ней специалистов и большому личному авторитету во всем мире его руководителя. Надо заметить, что Дмитрий Юрьевич состоит во всех наиболее важных объединениях по своей специальности. Он главный ученый секретарь и член президиума Российского общества урологов, член Европейской ассоциации урологов, Международного общества урологов, Общества по удержанию мочи. Первым в стране стал членом Американской урологической ассоциации, первым и единственным из РФ и стран СНГ членом правления Европейской школы урологов.

Он заслуженный врач РФ. А с недавних пор - главный специалист уролог Минздравсоцразвития России, причем активно оперирующий, хотя известно, что таких специалистов в высшем медицинском ведомстве страны не так много. Среди научных интересов Д.Пушкаря - реконструктивная урология, урогинекология и уро-динамика, заболевания предстательной железы, онкоурология.


- Видите ли, сегодня многое и весьма сильно изменилось, - начал разговор Дмитрий Юрьевич. -Раньше существовали головные центры, активно работали специалисты Минздрава, действовал штаб отрасли. Сейчас при Минздравсоцразвития России создан так называемый экспертный совет, в составе которого ведущие профессионалы страны, каждый в своей специальности. Хотя хочу подчеркнуть, что в последнее время всё задвигалось, поэтому мы рассчитываем на возрождение авторитета нашего штаба. Пока не знаю, во что выльется этот процесс, посмотрим. Будем стараться. Анализируя ситуацию, могу сказать, что работы предстоит больше, чем даже можно себе предположить.
 
- В последние годы в нашей стране начали активно поднимать «мужской вопрос», актуальный, кстати, во всем мире. Как вы оцениваете современное состояние проблемы мужского здоровья в России?

- Вопрос действительно большой и своевременный. Давайте рассмотрим его. Еще Ходжа Насреддин сказал, что даже если тысячу раз произнести слово «халва», во рту слаще не станет. Примерно так же обстоит дело с ситуацией вокруг мужского здоровья. В стране создается очень много обществ (в том числе на бумаге), проводится немало PR-кампаний, «благородной» целью которых якобы стала забота о мужском населении страны. На самом же деле, как вы прекрасно знаете, воз и ныне там...

- Почему? Может, не с той стороны подходим к корове? Или во главу угла ставится интерес, цель которого в «выдуривании» у государства денег под столь актуальный бренд?

- Начинать необходимо совсем с другого. Прежде всего - с образования специалистов. Прогресс в нашей специальности можно обеспечить только благодаря глубокому образованию и новой системе подготовки кадров. При существующей доктор может именоваться урологом уже через два года по окончании медицинского вуза. Как главный уролог Минздравсоцразвития России официально заявляю, что стать специалистом за такой срок невозможно. В США, на которые мы постоянно оглядываемся, на это требуется 7 лет, в ряде стран Старого Света - 5-6 лет. То есть западный уролог во время резидентуры как минимум 5 лет предварительно посвящает общему врачебному образованию. Таким образом накапливает базовый медицинский опыт, который сопровождает его в течение жизни.

К огорчению, наш уролог не имеет нужного образования, чтобы обеспечить мужчине всестороннюю, многогранную и яркую жизнь. Я считаю, только специалисты с качественным медицинским образованием могут стать полноценными урологами, которые нужны и в состоянии работать на том уровне компетенции, которого требует медицина XXI века.

Кроме этого, считаю недопустимой нынешнюю практику переподготовки первичных специалистов за 5 месяцев.
Полагаю, что врач-уролог, который не владеет английским языком, также не может работать на должном уровне. На мой взгляд, ни одна урологическая клиника страны сегодня не соответствует международным стандартам урологической клиники с отлаженной системой, которая работает как часы. Вместе с тем специалистов, которые активно занимаются мужским здоровьем, немного, но они есть. Они трудятся в таких городах, как Екатеринбург, Ростов-на-Дону, С.-Петербург, Москва, Нижний Новгород, Томск, Челябинск, Краснодар. Созданные здесь урологические центры могут обеспечить и, если хотите, замкнуть на себе вопрос заботы о здоровье представителей сильного пола.

- Что же получается, пока в стране повсеместно нет достойных урологических клиник, мужчинам остается умирать до срока, страдать от эректильной дисфункции, доброкачественной гиперплазии предстательной железы, хронического простатита, рака простаты?

- Не могу с вами согласиться. Кстати, мужское здоровье отнюдь не сводится к вопросам эрекции. Что касается такого заболевания, как хронический простатит, что б вы знали, его не существует в мире. Я убежден, что примерно у 90% мужчин с таким диагнозом на самом деле простатита нет, хотя его обожают амбулаторно-поли-клинические урологи.

Такой важный аспект мужского здоровья, как эректильная функция и эректильная дисфункция-(ЭД), очень злободневен. ЭД является составной частью проблемы сексуальных дисфункций, и хотя не угрожает жизни, тем не менее ее ни в коем случае нельзя считать тривиальной. Исследования последних лет показывают, что сексуальная активность стала неотъемлемым элементом такой новой парадигмы медицины, как качество жизни. Сегодня мы, урологи, действительно имеем возможность улучшить эректильную функцию мужчины, вопрос в том, когда этим надо начинать заниматься.

- Образно говоря, мужчина, «береги платье снову, а мужскую стать смолоду»?

- Как бы это ни показалось странным, профилактикой на самом деле надо заниматься смолоду. Причем активную профилактику следует начинать с момента достижения мужчиной репродуктивного возраста.

Мужское здоровье в целом, профилактика расстройств эрекции начинаются с ведения здорового образа жизни, правильного питания, отказа от чрезмерного употребления алкоголя, табакокурения, других вредных привычек. Поздно «пить «Боржоми», когда уролог сталкивается с необходимостью лечения рака предстательной железы или мочевого пузыря, эректильной дисфункцией, ишемической болезнью сердца, сахарным диабетом, ожирением... Поздно говорить о мужском здоровье, когда дело касается рутинной урологии.

- Сегодня у нас расплодилось немало андрологических центров, которые неплохо функционируют и зарабатывают. Ваше отношение к андрологической службе.

- Зарабатывать активно - еще не значит хорошо лечить. Неважно, как специалист называется, важно, что он знает и умеет. Урология как основная специальность имеет ответвления, и тот уролог, который решил посвятить себя мужскому здоровью, может называться анд-рологом, пожалуйста. Но такой специальности сегодня нет в номенклатуре врачебных специальностей, да, по-моему, она и не нужна. Ведь если она получит право на существование, окажется, что наши андрологи - недоучки. Нам этого не нужно. А вот введение детских андрологов оправдано, поскольку детская урология отделена от урологии и является уделом детских хирургов.

- Как вы видите перспективы развития вашей специальности? Что вам как специалисту Минздравсоцразвития России хотелось бы внедрить? Каковы тенденции развития отечественной урологии?

- Первое - надо обеспечить четкое взаимодействие среди специалистов внутри специальности. Второе - восстановить авторитет Минздравсоцразвития России. К сожалению, мы привыкли, что министерство - это указующий перст. Но сейчас другие времена. Сегодня в высшем медицинском ведомстве страны работает очень активная команда, серьезные люди, которые действительно хотят позитивных перемен. И мы, специалисты, должны поддержать такое начинание.

Третье - и очень важное - это разработка стандартов оказания помощи урологическим больным. Но не тех слепых и никому не нужных стандартов, которые будут жить на бумаге, а соответствующих международным нормам. Урологи всего мира применяют в своей практике отработанные и выверенные стандарты терапии. Наши специалисты остро нуждаются в способах и схемах лечения, основанных на принципах доказательной медицины. Недавно Российское общество урологов, Мин-здравсоцразвития России получили разрешение на публикацию на русском языке стандартов Европейской ассоциации урологов. В ближайшие месяцы мы должны перевести их и адаптировать к российским реалиям.

В масштабах страны нам предстоит внедрить систему взаимоотношения врач - пациент. Да, многое зависит не только от доктора, но и от самого человека. Но современный врач с хорошим образованием, воспитанием, высокой культурой должен уметь удовлетворить все запросы своих больных.

Нам предстоит внедрить единое урологическое обследование. Допустим, мужчина, живущий в Краснодарском крае, должен получить всё то же самое, что и в столице.
 
Мы должны обеспечить лечение и хирургические пособия, прежде всего связанные с качеством жизни, например мини-инвазивные методики лечения аденомы предстательной железы (трансуретральная резекция, аблация простаты). Причем не экспериментальные методики, которые необходимы в нескольких клиниках, а испытанные и хорошего качества. Нужно обеспечить качество нашим больным по раннему выявлению онкологических заболеваний - рака простаты и мочевого пузыря. Начинать следует с ранней диагностики, после 50 лет все мужчины обязаны проходить скрининговое обследование. Для этого стоит создать диагностическую базу, внедрить морфологические исследования. Например, в нашей клинике работают уроморфологи, которые имеют за спиной две ординатуры - по морфологии и урологии.

Считаю оправданным обеспечить помощь людям, которые проработали всю жизнь на заводах и фабриках. Например, для коррекции недержания мочи у женщин проводить TVT-операции с применением синтетического материала, закупив для всех регионов страны петлю, причем лучшую. Это даст нам возможность сравнивать данные и создать регистр таких больных.

Архиважным для меня является возможность обеспечения в каждом регионе высокотехнологичной медицинской помощи онко-урологическим и функциональным больным. Это очень важно, поскольку таких заболеваний огромное количество. Вот на что будет обращено внимание. Без этого прогресса нам не достичь.

Развивая все обозначенные мною направления, думаю, мы придем к тому, что создадим российскую школу урологов. Есть такое понятие, как европейская школа урологов, а вот отечественной школы как таковой сегодня нет, хотя, право, мы достойны этого. У нас в стране работают свыше 4 тыс. урологов, которых я очень уважаю. Считаю, сегодня у каждого из них есть уникальная возможность овладеть такими современными методиками, которые есть исключительно в урологии и нигде больше. Обогатившись ими, мы не только кардинально изменим национальную урологию, но и будем содействовать развитию отечественной медицины в целом. Хотелось бы надеяться, что в результате наших совместных усилий улучшится здоровье мужчин, повысится качество их жизни, а с ним - преобразится мир вокруг них.

Беседу вел
Александр ИВАНОВ
,
корр. «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru