Вы здесь

Неупиваемая чаша

Так злобно-верующие церковные старухи называют тех девиц и женщин, которые появляются возле храмов в мини-юбках, брюках, да еще (какой ужас!) простоволосые. В Высоцком мужском монастыре на страже морали стоит у святых врат в обитель 53-летний паломник из Одинцово Московской области Георгий. Он выдает «бесстыжим» фартуки-юбки, косынки, заставляет стереть с губ яркую помаду. Ездит сюда Георгий на протяжении пяти лет, усердно пытается исцелиться от запоев. Он просто обрадовался, когда на следующий день в тишине и скуке мы имели безграничную возможность неторопливо побеседовать, излить душу. Вот его почти дословный монолог:

- Смотри-ка на нее, - показывает он на длинноногую девицу в коротких штанишках, еле прикрывающих ягодицы, да еще на 11-сантиметровых шпильках. - А хороша, стерва, скажите! Вот и я... Стоит мне пойти налево, как тут же впадаю в страшный запой. Причем, вникните, у меня прекрасная жена, с ней живу ладом 33 года. Двое детей, и у них всё чин-чинарем. Сам работаю прорабом, владею редкими профессиями жестянщика и столяра-краснодеревщика. Но не могу удержаться... При удобном случае держу стрелку компаса «влево», решительно прокладываю азимут в сторону юбки. А потом оклемываюсь где-нибудь в канаве, обобранный, побитый. Добрые люди надоумили меня съездить в Серпухов, к чудотворному образу Божией Матери «Неупиваемая чаша». Не поверите, после первой поездки я держался целых полгода - срок для меня немыслимый. Потом вновь «упал с полочки». Снова поехал в Серпухов.

Тут он посмотрел на меня строго:

- Думаете, приложился устами к иконе, помолился, попросил помощи - и на тебе исцеление на блюдечке? Ан нет, верить надо в Бога, надо еще разгрести вокруг себя целые помойки грехов, чтобы проложить путь к Неупиваемой чаше. Я трачу на это годы. Сейчас здесь живу десять дней, хочу прожить еще столько же, благо глобальный кризис приостановил все работы на моей строительной площадке в Одинцово. Меня здесь знают, дают возможность бесплатно жить при монастырской гостинице. Ах как славно пребывать в святой обители, дышать этим воздухом, клониться на колени перед иконой, а то и падать ниц в молитвенном порыве. И буду ездить сюда, даже если случится чудо и я окончательно излечусь от алкоголизма.

Его и мой взор вновь устремились в сторону стайки голенастых и грудастых девиц. Мы синхронно вздохнули, укоризненно покачали головами и тихо произнесли: «Что делается! Что делается!»

Со всего мира

Образ Божией Матери «Неупиваемая чаша» сейчас неугасимо популярен во всей России, во всем православном мире. Приложиться к нему едут со всех уголков страны, недавно побывали паломники с острова Сахалин и из Забайкалья. Пачками приходят телеграммы и письма с просьбой помолиться перед иконой о спасении, исправлении, исцелении пьяниц, наркоманов, курящих, блудников, всех страдающих недугами телесными и душевными - именно со всего православного мира, включая зарубежье.

Мне наконец довелось побывать на ежегодном праздновании иконы - 18 мая 2009 г., выстоять очередь, возжечь свечи, приложиться к святому чудотворному образу, заказать сорокоуст и принять участие в 7-километровом крестном ходе. Шествие растянулось почти на километр, тысячи людей жаждали исцелиться от своих недугов и грехов. Как мне поведала моя спутница, старейшая медицинская сестра, коренная серпуховчанка Людмила Дмитриевна, в людской колонне были замечены и местные медики, потому что те, кто занимается, к примеру, наркологией, не снимают со счетов молитвы перед иконой «Неупиваемая чаша». Чудеса исцеления фиксируются, заносятся в специальные тетради, которые хранятся у игумена Высоцкого монастыря Кирилла. Однако далеко не всякому помогает чудотворная икона... Но сначала позвольте немного истории.

Глас зовет...

Предание гласит. В 1878 г. некий крестьянин Ефремовского уезда Тульской губернии, заслуженный отставной солдат, был одержим страстью пьянства. Он пропивал всё и дошел до нищенского состояния. Ко всему отнялись ноги... И вот однажды во сне ему явился боголепный старец-схимник и сказал: «Иди в город Серпухов... там есть икона... отслужи перед ней молебен и будешь здоров душой и телом». Не владея ногами, нищий солдат не рискнул пуститься в дальнее путешествие. Тогда святолепный старец явился ему снова и грозно приказал исполнять повеление. Бедолага на четвереньках отправился в путь. В одном селении остановился на ночлег. Сердобольная старушка-хозяйка растерла ему ноги и уложила на печь. Через две ночи отставной солдат, опираясь на палку, добрался на своих ногах в Серпухов. Придя в женский Введенский владычный монастырь, он рассказал об иконе «Неупиваемая чаша». Но здесь никто о ней не слышал. Тогда кому-то пришла мысль показать в проходе из соборного храма в ризницу неизвестную икону с неясным изображением. И на обратной стороне все прочитали: «Неупиваемая чаша». Выяснилось, что во сне к отставному солдату приходил старец, служивший на Валааме, первостроитель Введенского владычного монастыря. Новообретенную икону перенесли в храм, совершили молебен. А отставной солдат вернулся в свое село совершенно здоровым, навсегда потерявшем тягу к спиртному.

Дальнейшая судьба иконы печальна. В послереволюционные годы чудотворный образ был перенесен из закрывшегося монастыря в кафедральный собор Николы Белого, где я тоже побывал дважды. Но в 1929 г. собор закрыли, все иконы сожгли на берегу речки Нара. Но прежде по благословению владыки Мануила были сделаны копии со старой иконы, которые стали также чудотворными. А почитание серпуховской святыни возобновилось лишь в 80-е годы ХХ века. В 1990 г. вновь открылся Высоцкий мужской монастырь, основанный еще преподобным Сергием Радонежским в 1373 г. Известный российский иконописец Александр Соколов написал ныне почитаемую всем миром икону «Неупиваемая чаша». В левый нижний угол ее вставлен ковчежец с частью пояса Пресвятой Богородицы.

Любопытно, что и сейчас некоторым людям, страдающим каким-то из перечисленных выше грехов, являются во сне угодники Божьи, включая Пресвятую Богородицу и самого Господа Иисуса Христа, они призывают посетить Серпухов и помолиться чудотворному образу. Причем глас этот приходит и к тем, кто ни сном ни духом не слыхивал ни о какой иконе «Неупиваемая чаша».

Алкоголизм и тому подобное

Неупиваемая чаша может излечить и от наркомании, но эти случаи пока редки. А вот о табакокурении очень убедительно написано в «Высоцком благовестнике» № 4 за 2008 г. Читаем вдумчиво и с Божьим страхом:

«Можно только ужасаться, что во многих странах мира, в том числе и у нас, курильщикам создаются превосходные условия. Курят - это значит мелко грешат старые и малые, больные и здоровые, ученые и простые люди, мужчины и женщины. Даже преступнику-курильщику в последние минуты жизни перед казнью позволяют выкурить папиросу, как будто воздуху мало в земной атмосфере...»

Есть хорошие молитвы для курильщиков. Это в первую очередь перед упомянутой иконой, также молитвы от старца Амвросия Оптинского, Блаженной Ксении Петербургской... И есть особая молитва, составленная в Свято-Успенской Почаевской лавре.

Ну и блуд... Оказывается, этот неотмоленный грех обязательно переселится с тобой в загробный мир, где при отсутствии тела невозможно будет эту страсть удовлетворить. Душа будет томиться и гореть непрестанной жаждой греха и похоти...

Такого не увидите нигде

За стеклом иконы «Неупиваемая чаша» ярусами свисают связки с плотно нанизанными золотыми кольцами - их многие десятки. Сбоку свисают на золотых цепочках дамские небольшие часики. Это дары благодарения от тех, кому молитва чудотворному образу помогла избавиться от той или иной напасти. Благодарственные подношения передают в иконную лавку при Покровском храме монастыря...

И теперь о самом главном - свидетельства исцелившихся. Приведем некоторые.

Александра, Москва, 21 апреля 2002 г.
«Моему сыну 31 год, из них 7 лет он был наркоманом. В московском храме нам посоветовали съездить в Серпуховской мужской монастырь к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша». Всё, что нам сказали, мы делали. Месяц утром и вечером я читала акафист, не пропуская ни одного дня. И сейчас продолжаю его читать по выходным. Я очень верю, что только благодаря Пресвятой Богородице, именуемой «Неупиваемая чаша», уже год как мой сын не употребляет наркотики. В благодарность я купила недорогое кольцо. Всю жизнь буду молиться и благодарить Пресвятую Богородицу «Неупиваемая чаша».

Николай, Московская область, 10 февраля 2002 г.
«Я более 20 лет страдал недугом пьянства, часто впадал в уныние и утешение находил в вине. Болезнь прогрессировала, уходил в длительные запои. Кодировался, но через 2,5 года запил еще хуже. Родственники привези в Высоцкий, к иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша». Через некоторое время тяга к вину пропала, в душе появился покой. От этого недуга получил исцеление и отец жены. Сейчас всем рассказываю об этом. Слава Богу за всё!»

Раб Божий Виктор, Наро-Фоминский район.
«Благодарю Пресвятую Богородицу, именуемую «Неупиваемая чаша», за то, что помогла мне избавиться от недуга пьянства. Я уже 7 лет не пью, работаю, служу в храме звонарем».

Без подписи, Рязань, 31 мая 2001 г.
«Не описать нашу благодарность Пресвятой Богородице «Неупиваемая чаша». Она принесла в наш дом спокойную жизнь и радость, исцелила от пьянства нашего отца Николая, его дочь Наталью и зятя Алексея».

Ирина, Минск, 26 марта 1998 г.
«В обитель меня привело обычное паломничество, и мысли не было о том, чтобы попасть сюда специально. Была болезнь, о которой чужим не признавалась, а свои все знали и страдали. Я выпивала по одной бутылке водки в день. Была верующей, соблюдала посты, исповедовалась и снова начинала пить. От моего пьянства сильно страдал мой ребенок, и однажды, выйдя из церкви, он подарил мне акафист иконе Божией Матери «Неупиваемая чаша». Стала молиться. Во время поста соблюдала пост и не пила, а потом всё начиналось заново. На коленях 40 раз подряд читала акафист каждый пост. А по окончании поста, когда снова пила, стала замечать уменьшения дней пьянства. Сначала 7 дней, затем 6, 5, 4 и 3 дня. Последние разы более 3 дней подряд пить не могла. На исповеди батюшка осенил меня крестом и запретил больше пить. Не пью уже около 3 лет».

Леонилла, Москва.
«Мой сын употреблял наркотики в течение 7 лет. Я всегда была верующей, поэтому, возложив надежду на помощь Пресвятой Богородицы, 120 дней читала акафист перед Ее иконой «Неупиваемая чаша». Прошло уже 3 года с тех пор, как сын излечился от своей болезни. Он получил хорошую работу, а сейчас пошел учиться».

Есть еще сотни письменных свидетельств, хранящихся у игумена Кирилла. Ну а кому невтерпеж ждать дня празднования чудотворной иконы, может приехать в Серпухов в любое воскресенье, в мужском монастыре в 18 часов совершается братский молебен с акафистом перед Неупиваемой чашей. Ехать на электричке из Москвы всего 2 часа, потом на автобусе № 20.

Храни вас Господь!

Владимир ХРИСТОФОРОВ, спец. корр. «МГ».
Московская область.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru