Вы здесь

Единство во благо

X Международном саммите приняли участие руководители Международной диабетической федерации (IDF) – вице-президент IDF-Global Вим Винтченс и президент IDF-Europe Крис Деликата. Генеральным партнером мероприятия по традиции выступила компания «Ново Нордиск».

Делать жизнь лучше

Московский саммит стал юбилейным: первая встреча руководителей Восточно-Европейских диабетических ассоциаций состоялась по инициативе IDF в 2003 г. в С.-Петербурге, и с тех пор проходила ежегодно в столицах стран, входящих в СНГ. В саммитах, которые с 2004 г. проходят под девизом «Единство во благо», принимают участие руководители IDF-Global и IDF-Europe, лидеры диабетических ассоциаций стран СНГ, а также политики, представители министерств здравоохранения, ведущие мировые ученые, врачи, делегации стран Западной Европы.

Круг вопросов, обсуждаемых на саммитах, очень широк: поддержка эффективных решений по профилактике и лечению диабета и его осложнений в России и странах СНГ, в том числе продвижение модельного закона о диабете, который был одобрен в декабре 2004 г. Межпарламентской ассамблеей стран СНГ; обмен опытом между коллегами из диабетических ассоциаций, лоббирование интересов людей с диабетом на уровне парламентов, правительств и других организаций, обучение и психологическая поддержка больных и их родственников, реализация национальных программ «Сахарный диабет».

Немного об IDF. Эта организация была основана более полувека назад, и в настоящее время включает в себя около 200 диабетических ассоциаций разных государств. Все бывшие страны Советского Союза (кроме стран Балтии) входят в европейскую региональную структуру и образуют подрегион Восточно-Европейских стран. В настоящее время IDF объединяет в своих рядах как профессионалов здравоохранения, так и людей, страдающих СД. В нее входят врачи, фармацевты, производители лекарств, больные и их родственники, а также просто неравнодушные люди, которые помогают делать жизнь для людей с диабетом лучше.

Стратегическими задачами IDF являются повышение осведомленности в обществе о проблемах, связанных с диабетом, поддержка исследований в области лечения диабета и связанных с ним осложнений, работа в направлении повышения доступности лекарственных средств, и как результат – улучшение качества жизни пациентов.

Теперь и в России

Неизменный участник всех прошедших саммитов – вице-президент IDF-Global Вим Винтченс. Глядя на этого приветливого, энергичного человека трудно представить, что он болеет диабетом уже более 60 лет, много путешествует по миру, выступает на многочисленных конференциях и конгрессах, пропагандируя идеи общественного диабетического движения.

 – Современная медицина позволяет успешно бороться с диабетом, однако многие вопросы еще остаются нерешенными, например, те, которые касаются социальной и психологической помощи людям с диабетом, – отметил В.Винтченс, выступая на саммите.

Он подчеркнул, что необходимо предпринимать системные действия, направленные на преодоление разрыва между ожиданиями и нуждами людей с диабетом и возможностями систем здравоохранения и пациентских организаций: несмотря на достижения современной медицины и фармацевтики, лишь не многим более 7% людей с диабетом имеют целевые показатели эффективного лечения.

Чтобы объединить усилия всех заинтересованных сторон, направленные на улучшение психосоциальной помощи людям с сахарным диабетом, повышение уровня их навыков контроля над заболеванием, компания «Ново Нордиск» в 2001 г. запустила международную программу DAWN (Diabetes Attitudes, Wishes and Needs – англ. «Диабет: отношение, желания, нужды»), разработанную в партнерстве с IDF. В 2012 г. глобальное исследование DAWN 2 пройдет и в России.

– Только объединив накопленный во всем мире опыт, мы сможем одерживать победы в борьбе с диабетом, – подчеркнул В.Винтченс.

Неинфекционная эпидемия

Чрезвычайная опасность диабета признана всем международным сообществом. Сегодня количество больных диабетом в мире насчитывает более 366 млн человек. Согласно прогнозам, к 2030 г. эта цифра может вырасти до 522 млн. Ежегодно от диабета умирает 4,6 млн человек, что составляет более 6% от общей смертности в мире. Эти неутешительные цифры привел в своем выступлении Крис Деликата.
 
В России ситуация с диабетом в целом развивается в соответствии с мировыми тенденциями. Сейчас в нашей стране официально зарегистрировано более 3,5 млн больных диабетом, однако по оценке IDF и по данным контрольно-эпидемических исследований, их число достигает 12 млн человек. Ежегодно в России СД диагностируется впервые у 300 тыс. человек.

Сегодня во всех странах СНГ созданы общественные организации, которые борются за качество жизни людей, больных диабетом.

– На наших саммитах встречаются люди, которые занимаются одним делом – только в различных условиях, с учетом национальных особенностей здравоохранения, – отмечает президент Российской диабетической ассоциации (РДА) член-корреспондент РАМН Валентина Петеркова. – Очень полезно обменяться опытом – что сделано и что еще предстоит сделать.

– РДА была создана в 1990 г., в настоящее время она включает в себя 56 региональных организаций, – продолжает профессор Петеркова. – Каждая из них по-своему борется за обеспечение людей с диабетом всем необходимым, старается помочь тем, кому труднее всего. Наша организация приложила немало усилий для разрешения самого главного вопроса для каждого больного – обеспечения высококачественными сахароснижающими препаратами, генно-инженерными человеческими инсулинами, а также самыми современными препаратами – инсулиновыми аналогами, которыми сегодня обеспечены все российские дети. Благодаря настойчивой работе представителей и руководителей региональных отделений РДА стала развиваться сеть санаторно-курортной помощи людям с диабетом в регионах, организуются выездные летние лагеря отдыха для детей.

Итоги и результаты

Наиболее успешным инициативам диабетических ассоциаций была посвящена на саммите отдельная сессия. При поддержке Международного диабетического фонда в прошлом году в Азербайджане была начата реализация проекта по организации школ диабета. В разных регионах страны уже организовано 7 таких школ, и это только начало, проект рассчитан до 2013 г. Выступление украинских коллег было посвящено роли фармацевтических работников в лечении и профилактике диабета. За основу был взят зарубежный опыт, разработана специальная обучающая программа, прошли первые занятия. Блестящий пример взаимодействия общественной организации с властями продемонстрировали коллеги из Казахстана. В настоящее время в этой стране реализуется программа по обеспечению всех детей инсулиновыми помпами, средства на его реализацию выделило государство.

Участники саммита отметили, что в 2012 г. исполнилось 90 лет знаменательному событию в истории борьбы с диабетом: в январе 1922 г. больному сахарным диабетом подростку была впервые сделана инъекция инсулина – препарата, который за эти годы подарил жизнь миллионам людей с диабетом во всем мире. Большое внимание на саммите уделили также 5-летию специальной резолюции ООН по сахарному диабету, которая была принята в декабре 2006 г. Резолюция ООН признала диабет неинфекционной эпидемией и реальной угрозой всему мировому сообществу, что позволило привлечь к проблеме диабета внимание тех, кто определяет политику и планирует здравоохранение во всем мире и в каждой отдельно взятой стране.

Многие из присутствующих на саммите стали в своих странах организаторами и лидерами инициированного IDF международного общественного движения в поддержку принятия резолюции ООН, которое летом и осенью 2006 г. прокатилось по всему миру. Результатом этого широкомасштабного общественного движения стало принятие резолюции на год раньше намеченного срока.
Еще одно важнейшее событие в сфере борьбы с диабетом на постсоветском пространстве, которое напрямую связано с активностью диабетических организаций наших стран, произошло 14 ноября 2008 г., в Международный день борьбы с диабетом. На заседании Совета глав правительств СНГ в Кишиневе было подписано Соглашение о сотрудничестве государств – участников СНГ в борьбе с ростом заболеваемости сахарным диабетом.

В этом соглашении, которое от России подписал Владимир Путин, говорится, в частности, о необходимости объединения в борьбе с диабетом всех конструктивных сил общества – государственных структур, медицинской общественности, общественных организаций, социально ответственного бизнеса.

– С каждым годом международные саммиты играют всё большую роль в борьбе с диабетом на постсоветском пространстве, – отметил вице-президент компании «Ново Нордиск» в России и странах СНГ Сергей Смирнов, член международной рабочей группы по подготовке резолюции ООН по диабету. – Сотрудничество с национальными диабетическими организациями, поддержка проведения саммитов – неотъемлемая часть социальной ответственности нашей компании.

Следующий, XI Международный саммит руководителей Восточно-Европейских диабетических ассоциаций состоится в 2013 г. в столице Азербайджана Баку.

Ирина АНДРЕЕВА.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru