Вы здесь

Чтобы дети улыбались…

Недавно страна отметила Международный день защиты детей. Огромное количество мероприятий оказалось приуроченным к этому событию. Поздравляли, дарили подарки, открывали игровые комнаты.

Как известно, 1 июня – не просто праздник для детей, но и хороший повод напомнить обществу о необходимости соблюдения и уважения прав ребёнка. В 1949 г. на конгрессе женщин во Франции прозвучала клятва о безустанной борьбе за обеспечение прочного мира как единственной гарантии счастья подрастающего поколения. Через год 1 июня был проведён первый Международный день защиты детей. С тех пор его отмечают ежегодно, все по-разному, например, врачи Научного центра здоровья детей РАМН отметили его и у себя в учреждении и за его пределами, и не только на словах, но и на деле.

 
Погуляли от души
 
1 июня в НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения НЦЗД РАМН состоялось яркое торжество, посетить которое мог каждый желающий. Конечно, это праздник для всех, но в первую очередь для тех, кто лишён сейчас главной радости – быть здоровым. На несколько часов юные пациенты забыли о болезнях, процедурах, приёме лекарств и почувствовали себя счастливыми и жизнерадостными. В центре отлично знают, что позитивные эмоции и хорошее настроение имеют ещё и терапевтический эффект, дарят надежду на то, что всё будет хорошо.

В этом году праздник был посвящён теме вакцинации. Главными героями торжества стали ребята-«здоровята» – те, здоровье которых благодаря профилактике под надёжной защитой. С раннего утра в шатрах, размещённых перед входом и в холле НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения, гостей встречали весёлые аниматоры. Вместе с ними юные виновники торжества рисовали, лепили, осваивали искусство скрапбукинга и росписи пряников, фотографировались, пели и танцевали. Символом праздника стала огромная карта России, размещённая во дворе клиники. Каждый мог отметить на ней свой родной город и тем самым продемонстрировать, что медицина не имеет границ, а право быть здоровым имеет каждый гражданин нашей страны. Примечательно, что во всех праздничных развлечениях активное участие принимали сотрудники центра.

Никого не оставил равнодушным и кукольный спектакль. Перед его началом для маленьких зрителей и их родителей выступили будущие мамочки, проходящие в центре дородовую подготовку, груднички и воспитанники близлежащих детских садов. На этом сюрпризы не закончились. После спектакля все гости и сотрудники центра собрались во дворе и запустили в небо разноцветные воздушные шарики. Малыши были в восторге!

– С каждым годом гостей на нашем традиционном празднике становится всё больше, – отметила директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения член-корреспондент РАМН Лейла Намазова-Баранова. – Это значит, что добрая слава о нём распространяется среди тех, кто является нашими друзьями. Сегодня он посвящён теме вакцинации – профилактике, важность которой для здоровья детей невозможно переоценить. Все мероприятия направлены на то, чтобы родители больше узнали об иммунизации, больше доверяли этому способу защиты, а дети меньше боялись прививаться от различных болезней.

Лейла Сеймуровна поздравила маленьких гостей, пожелала им самого главного – здоровья./

Десант в Суздаль
А накануне международного праздника бригада московских докторов из этого научного центра побывала в Суздале, в специальном коррекционном детском доме № 3 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья.

Символично, что 250 лет назад Екатерина II открыла Императорский воспитательный дом для «отверженных от родителей, без пристанища на погибель осуждённых, невинных, неимущих младенцев». В результате реформ и реорганизаций это старейшее учреждение 
и было преобразовано в Научный центр здоровья детей.

Врачи центра постоянно заботятся о сиротах – не только выезжая с диагностическими осмотрами в разные детские дома, принимая этих детей у себя в Москве, но и патронируя подобные учреждения, обеспечивая регулярную помощь сиротам и детям, оставшимся без защиты родителей.

В Суздальском коррекционном детском доме сейчас живёт 37 ребят с такими нарушениями, как задержка психического развития, синдром Дауна, умственная отсталость разной степени (дебильность, имбицильность), гидроцефалия, смешанные специфические расстройства психического развития и др. Двадцать воспитанников – инвалиды детства, их состояние во многом – результат неблагоприятной среды, в которой они находились до поступления в детский дом. У большинства ребятишек основные заболевания отягощены ещё и сопутствующими, что требует постоянного внимания врачей.

Поэтому на 37 воспитанников в Суздальском детском доме внушительный штат сотрудников – 23 человека (медицинские, социальные работники, дефектологи, психологи, воспитатели, педагоги), многие с огромным опытом работы. Главная цель, которую они перед собой ставят – добиться реабилитации ребёнка и при возможности подготовить его к переходу в новую семью. Судя по всему, им это неплохо удаётся – малыши оказались улыбчивыми, контактными, несмотря на большое число осматривающих их незнакомых людей в белых халатах. Более того, московские врачи поражались их самостоятельности: по сравнению с домашними детьми в том же возрасте с подобными диагнозами они гораздо лучше приспособлены к окружающему миру.

Опыт выездной работы (с целью диагностики и осмотра детей) у врачей НЦЗД большой, поэтому сразу после прибытия в детский дом, оценив обстановку – светлые, уютные комнаты и медицинские кабинеты, – специалисты быстро расположились в них, образовав своего рода конвейер, и дети переходили из комнаты в комнату, от доктора к доктору. Тут же в ноутбуки вносилась вся необходимая информация, и после подготовки выписок врачи суздальского детского дома получат заключения и рекомендации московских специалистов. Возможно, кто-то из малышей приедет на лечение в столицу.

Осмотреть 37 человек за несколько часов, пусть даже и большим составом, – задача нелёгкая для докторов. Устали и дети. Но как только малышам стали вручать подарки, оживились все. Что ни говори, это самая приятная часть праздника 1 июня! Ребятишки разглядывали машинки, новых кукол, книжки-раскраски, разнообразные мячики. Московские врачи тоже не остались без памятных сувениров. Оказывается, малыши из детского дома умеют делать очень красивые открытки, которые смогли бы занять достойное место на полках магазинов среди оригинальных самодельных изделий…

«Аллея здоровья» в Коломенском
«Душу вложишь – всё сможешь!» – под таким девизом в музее-заповеднике «Коломенское» прошла благотворительная акция для детей, страдающих ревматическими болезнями.

Коломенский дворец царя Алексея Михайловича, по праву считающийся восьмым чудом света, открыл свои двери для маленьких пациентов ревматологического отделения НЦЗД РАМН. Ребята из разных уголков нашей страны окунулись в быт русского народа, познакомились с его обычаями и традициями.

В театральной хоромине дворца Алексея Михайловича их ждал сюрприз – звёзды, сошедшие с экрана. Вкладывая всю душу в выступления, артисты заразили энтузиазмом маленьких пациентов, и ребятишки, забыв о болезни, вместе с ними стали петь и танцевать. В празднике приняли участие известные актёры Алексей Серебряков, Александр Лазарев, Ирина Безрукова, популярные певцы Марк Тишман, Марина Девятова, Эльвира Т, молодая актриса Наталья Земцова и детский ансамбль Эколь. Вели мероприятия телеведущие Ирена Понарошку и Сергей Армишев.

Попечитель межрегиональной благотворительной общественной организации «Возрождение» актриса Ирина Безрукова отметила, что дети – самые беззащитные существа, а больные – особенно. Им надо больше уделять внимания, укреплять их веру в выздоровление.

– Это маленькие ангелочки, которых очень сложно обмануть, они чувствуют все эмоции, поэтому необходимо заряжать их позитивом на долгие дни вперёд, – считает певец Марк Тишман, выступивший с особым чувством.
 

После концерта ребята попробовали себя в роли созидателей, творцов добра и при помощи звёздных гостей создали красочные домики для птиц, которые они повесят на территории НЦЗД в память о празднике.

Восторженные лица детей, их восхищённые возгласы, горящие необыкновенным огнём счастья и задора глаза в очередной раз напомнили всем взрослым участникам благотворительной акции, что подарить ребёнку чудо очень  просто – нужно лишь щедро делиться теплом, внушать детям, что всё у них получится. Вера в это крепнет тогда, когда известные люди приходят в гости, когда весь мир берётся за руки и встаёт против детской беды и болезни.

По словам известного актёра Алексея Серебрякова, главное в жизни больных детей – вера в своё будущее, а эту веру смогут дать только взрослые.

Кульминацией благотворительного праздника в Коломенском стала торжественная закладка яблоневого сада. Возле аллеи здоровья у одной из яблонь установили табличку: «Дерево посажено детьми из ревматологического отделения НЦЗД РАМН и благотворительной организацией «Возрождение». Вполне вероятно, что спустя несколько лет ребята и взрослые придут сюда и вспомнят этот полный радости день.

А после завершения посадки наступил волнительный момент – дети привязали к веткам саженца ленточки со своими желаниями. И все – организаторы, артисты, врачи и родители – очень верят, что их мечты сбудутся.

Цель акции – привлечь внимание широкой общественности и органов государственной власти к проблемам детей, страдающих ревматическими болезнями. Эти заболевания часто приводят к инвалидности, но они не являются приговором, ведь при своевременном высокотехнологичном лечении генно-инженерными препаратами и психологической поддержке больные дети способны успешно учиться, заниматься творчеством и жить полноценной жизнью.

Подготовила Валентина ЕВЛАНОВА.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru