Вы здесь

Здесь умеют пересаживать сердце

Краснодарская краевая клиническая больница № 1 им. С.В.Очаповского - крупнейшая клиника Юга России, известная далеко за пределами Краснодарского края. В этой многопрофильной больнице на 1200 коек применяются практически все известные на сегодняшний день высокие технологии. На ее базе действуют 7 специализированных центров - хирургический, нейрохирургический, нефрологический, терапевтический, травматолого-ортопедический, ожоговый и, наконец, центр грудной хирургии, открытый в 2002 г.

Этот центр не раз посещали ведущие ученые России, которые неизменно отмечали его высокий уровень. Так, академик Е.Чазов в одном из недавних интервью «МГ» привел эту клинику в качестве примера успешной работы: «Она успешно функционирует благодаря поддержке губернатора, ведь в бюджете края расходы на здравоохранение превышают 20%».

За год в больнице выполняется около 45 тыс. операций (кардио-хирургических около 6500, из них на открытом сердце более 2500, торакальных около 2500, офтальмологических около 7400, эндо-протезирований суставов более 1500, исследований сердца и его сосудов около 10 тыс.). Проводится около 450 тыс. амбулаторных консультаций. Вся медицинская помощь здесь является бесплатной для жителей Краснодарского края.

- Мы оказываем все виды высокотехнологичной медицинской помощи, с недавних пор выполняем и трансплантацию органов - сердца, печени и почек, - говорит главный врач Краснодарской краевой клинической больницы № 1 им. С.В.Очаповского профессор Владимир Порханов. - Мы можем это делать благодаря отношению руководства Краснодарского края к здоровью народа. Губернатор ставит перед нами цель быть на уровне лучших европейских и американских клиник и оказывает нам всю необходимую поддержку. На развитие трансплантологии из краевого бюджета выделены средства. С начала текущего года в больнице выполнено 22 операции по пересадке почки. Два месяца назад мы сделали первую пересадку сердца, сегодня таких операций на нашем счету уже 9, все пациенты живы, четверо уже выписаны из больницы. В апреле приступили к выполнению трансплантации печени, проведено три успешные операции. Мы благодарны члену-корреспонденту РАМН Сергею Готье и профессору Яну Мойсюку из НИИ трансплантологии и искусственных органов им. В.И.Шумакова за помощь в организации службы трансплантологии и выполнении первых пересадок.

О главном враче надо сказать особо: Владимир Алексеевич Порханов - заслуженный врач РФ, лауреат премии «Призвание», главный торакальный хирург Краснодарского края, член нескольких европейских научных обществ, член Общественной палаты РФ. Благодаря его огромной энергии и настойчивости больница работает как хорошо отлаженный механизм. Корреспондент «МГ» убедился в том, что во всех 37 операционных кипит работа.

- Этот молодой кардиохирург сегодня впервые участвовал в пересадке сердца, а у его руководителя на счету уже 5 таких операций, - представляет по ходу дела своих коллег Владимир Алексеевич. - Наши врачи постоянно тренируют свои навыки в экспериментальных лабораториях, отрабатывают выполнение каждого момента операции. Мы активно взаимодействуем с НИИ медицинской приматологии РАМН в Сочи (директор - академик РАМН Б.Лапин).

В коридоре мы встречаем торакального хирурга профессора Университета Южной Калифорнии (США) Джеффри Хагена, который приехал сюда по рекомендации своего друга Владимира Зельма-на - известного советского, а ныне американского реаниматолога, не раз бывавшего в кубанской клинике.

- Я впечатлен тем, что здесь увидел, - говорит американский профессор. - Вчера я наблюдал, как краснодарские хирурги делают сложнейшие операции по резекции трахеи, реконструкции бронха - они настоящие профессионалы своего дела. Здесь есть что посмотреть, сложность и качество операций можно сравнить с американскими клиниками.

Доктор Хаген провел в Краснодаре сложнейшую операцию по поводу рака пищевода. Установленная в клинике техника позволила транслировать эту операцию в конференц-зал, где собрались хирурги из краевой больницы, онкологического диспансера и других медицинских учреждений края.

- Это один из элементов подготовки врачей, - говорит профессор В.Порханов. - Наши сотрудники учатся в ведущих российских и зарубежных клиниках, участвуют в крупных международных конгрессах. Результатом стала более интенсивная работа, количество операций растет с каждым годом. На нас лежит прием сложнейших больных - с острым коронарным синдромом, инсультами, политравмой. В клинике сосредоточены все высокие технологии, которые помогают оказать большему числу людей более качественную медицинскую помощь на современном уровне. Например, в легочной хирургии количество коек уменьшилось в 2,5 раза, а количество операций выросло в 3 раза.

Бригада хирургов приступает к операции по поводу рака легкого у 51-летнего пациента, выкуривавшего по две пачки сигарет в день. В результате - злокачественная опухоль, и теперь необходимо удалить две доли легкого и лимфоузлы. К сожалению, в России заболеваемость раком легких растет вместе с распространением курения. Табачные компании переводят сюда свое производство, ведь в США и европейских странах производителям табака предъявляют многомиллиардные судебные иски, предпринимаются серьезные меры по ограничению курения. Кстати, в Краснодарском крае, так же как и во всей России, недавно прошла широкомасштабная акция «31 мая - День отказа от курения».

После операции мы идем в отделение реанимации, где лежат самые маленькие пациенты центра грудной хирургии. Им всего несколько часов или дней от роду, но им уже сделаны операции, спасшие им жизнь. Вот двое новорожденных, прооперированных в разницей в несколько дней по поводу транспозиции магистральных сосудов - врожденного порока со 100-процентной летальностью. Хирурги поменяли местами аорту и легочную артерию, и теперь эти дети будут так же физически активны, как их здоровые сверстники. С 2002 г. сделано более 80 таких операций, а всего в прошлом году в центре прооперировали более 500 детей из разных регионов Юга России.
 
Мы заходим в палату кардиохирургического отделения и беседуем с пациентами, перенесшими несколько дней назад аортокоронарное шунтирование. Все эти высокотехнологичные операции были им сделаны бесплатно, всего через 3-5 дней после первого обращения в клинику. Здесь не знают никаких очередей на операцию, а отсрочки могут быть связаны только с медицинскими показаниями. Через неделю после операции больные выписываются из отделения и направляются на реабилитацию в санатории Горячего Ключа и Геленджика.

Мы посетили и другие важнейшие службы больницы. Вот рентгенооперационная, куда направляются больные с острым коронарным синдромом, привезенные скорой помощью. Тут же экстренно проводят стентирование. Спасти ткани сердца можно в большинстве случаев, поскольку среднее время доставки больных даже из самых отдаленных уголков края не превышает 4 часов. Уникальность этой рентгенооперационной в ее многопрофильности - здесь исследуют состояние сосудов не только сердца, но и головного мозга, почек, других органов.

В отделении нарушений ритма в год делается около 1500 операций, в том числе 600-700 имплантаций кардиостимуляторов и водителей ритма, 700-800 радиочастотных аблаций. Эффективность аналогична среднеевропейским показателям.

И наконец, заглядываем в будущее больницы: сейчас активно идет ее реконструкция. Полная стоимость проекта - 6,5 млрд руб. Через 1,5 года начнет работу современный оперблок на 26 операционных с вертолетной площадкой на крыше и встроенным командно-диспетчерским пунктом. Продолжается строительство 8-этажного здания лечебно-диагностического корпуса, поликлиники, радиологического отделения, кислородно-газификаци-онной станции, подземного гаража для служебных автомобилей и других технологических помещений. Все постройки будут объединены между собой галереями переходов. В проекте реконструкции особый акцент сделан на специальном оснащении всех зданий больницы, благодаря которому люди с ограниченными возможностями смогут свободно передвигаться.

Жизнь не стоит на месте, больница развивается. Ведь чтобы работать на уровне ведущих клиник мира, надо всё время двигаться вперед...

Фёдор СМИРНОВ

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru