Вы здесь

Моря хватает на всех ребят

Никто, наверное, не будет оспаривать тот факт, что педиатры-инфекционисты – совершенно особая категория врачей, отличающаяся от других более высокой квалификацией. «Практикующие инфекционисты, – сказала министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова, – вносят весомый вклад в совершенствование медицинской помощи, развитие высокотехнологичных методов диагностики в программе лечения и профилактики инфекционных болезней у детей». По ее убеждению, в ближайшем будущем будут выработаны дальнейшие эффективные меры противодействия распространению инфекций среди детей.

В Краснодарском же крае, который каждое лето становится туристической Меккой, принимающей на отдых и лечение сотни тысяч детей, знают, что такое тщательно перекрыть все пути детским инфекциям. По инициативе руководства Краснодарского края 5 лет назад на Кубани стартовал ряд краевых целевых программ и подпрограмм: «Дети Кубани», «Здоровый ребенок», «Об улучшении демографической ситуации в Краснодарском крае на 2008–2015 гг.», «Укрепление здоровья и увеличение продолжительности жизни населения», «Обеспечение готовности государственных инфекционных больниц к возможной чрезвычайной эпидемиологической ситуации», а также Федеральная целевая программа «Предупреждение и борьба с социально значимыми заболеваниями на 2007–2011 гг». Инфекционные проблемы перечисленных программ результативно решаются специализированной клинической детской инфекционной больницей Департамента здравоохранения Краснодарского края, руководимой главным врачом Нафисет ТХАКУШИНОВОЙ, с которой встретилась специальный корреспондент «МГ» доктор медицинских наук Наиля САФИНА.

-    Нафисет Хусейновна, есть замечательный повод начать беседу с искреннего поздравления вашего коллектива и вас лично с 75-летним юбилеем больницы. Принято считать, что празднование торжественной даты дает возможность оглянуться назад и посмотреть в будущее...

-    Еще в начале 30-х годов прошлого столетия медицинская общественность Краснодара подняла вопрос об открытии детской инфекционной больницы, и, как следствие, в 1935 г. исполкомом гор совета было принято решение о ее строительстве, а уже через 2 года, 24 мая 1937 г., она начала функционировать, развернувшись сна чала на 98 койках, затем - на 150, к 1960 г. - уже на 250, в 1976 – на 380. В настоящее время больница рассчитана на 400 коек. Созданная в период подъема инфекционной заболеваемости среди детей, она вносила существенный вклад в борьбу с такими тяжелейшими инфекциями во всем Краснодарском крае, как дифтерия, малярия, эпидемический полиомиелит, трахома и др. Основателем и первым ее главным врачом был заслуженный врач РСФСР Анатолий Григорьевич Шапиро, вложивший в нее много тру да и души. Начиная с 1954 г. больница стала первой в Краснодарском крае школой передового опыта по внедрению новых методов диагностики и лечения, а также клинической базой повышения квалификации врачей. В 1976 г. по решению исполкома горсовета было построено новое четырехэтажное здание больницы. Надо отдать должное, у нас, на Кубани, у первых лиц, руководящих краем, всегда задачи здравоохранения были в приоритете. Вот и сейчас администрация Краснодарского края уделяет особое внимание развитию и укреплению нашей больницы, благодаря чему значительно улучшились материально-техническая база стационара, внешний вид учреждения, условия пребывания пациентов.
 
Позитивным изменениям в укреплении материально-технической и лечебно-диагностической баз больницы, безусловно, способствуют краевые целевые программы, инициированные 5 лет назад руководством края, чья личная степень ответственности за всё здравоохранение очень велика. Может вам пока неизвестно, но в крае существует свой совет безопасности, постоянно действующий при губернаторе, и принятая им в свое время краевая целевая программа существенно повлияла на эпидситуацию в регионе, позволив снизить порог по гриппу до неэпидемического уровня на протяжении ряда лет.

-  Похоже, вам, докторам, и вообще медицинским работникам хорошо работается в тех условиях, что созданы администрацией края. Психологи доказали, что в дискомфортных условиях тру да невозможно работать даже за очень большую плату...

-    За прошедшие 2 года в нашем крае наметилась положительная тенденция в оплате труда медицинских работников. В 2012 г. была введена так называемая «губернаторская» надбавка к заработной плате в размере 3 тыс. руб. младшему и среднему медицинскому персоналу. Сегодня средняя заработная плата у врачей больницы составляет 36 186 руб., среднего медицинского персонала - 21 595, младшего медицинского персонала – 12 406. Введение новой системы оплаты труда будет инициировать существенное повышение зарплаты медицинских работников в последующие 2013–2014 гг. Конечно, мы рады материальным поощрениям, но не меньше ценим благодарности, которые слышим из уст маленьких пациентов. Что правда, то правда – удовлетворенность выздоровевших детей и их родителей – это самый высокий критерий оценки нашего труда. А квалификация наших сотрудников действительно высокая – это 2 заслуженных работника здравоохранения Кубани, 1 доктор медицинских наук, 7 кандидатов медицинских наук, 26 врачей с высшей квалификационной категорией.

Что касается создания для нас и маленьких пациентов комфортных условий, то непременно хочу сказать о нашей лабораторно-диагностической службе, ведь уровень лечебного учреждения во многом зависит именно от нее. Больничная клинико-диагностическая лаборатория с бактериологическим отделом оснащена современным оборудованием, позволяющим проводить клинические, биохимические, бактериологические, иммунологические исследования, ПЦ Р-диагностику, то есть абсолютно все методы лабораторной диагностики острых кишечных инфекций и острых респираторно-вирусных инфекций. Наша клиника оснащена высококлассным реанимационным оборудованием. Я даже затрудняюсь сказать, какая служба у нас важнее – лабораторно-диагностическая или реанимационная, потому что в отделении реанимации и интенсивной терапии нашей больницы работают также высококвалифицированные врачи, сертифицированные по вопросам анестезиологии, реаниматологии, токсикологии, трансфузиологии, педиатрии, прошедшие усовершенствование по вопросам инфекционной патологии, владеющие методами экс тракорпоральной детоксикации. В отделении есть высокотехнологичное оборудование для проведения гемодиализа и плазмофереза. Наличие шоково-операционного блока, эндоскопического кабинета и предоперационной позволяют в условиях этого отделения выполнять малые хирургические вмешательства. Боксы оборудованы функциональными кроватями, открытыми реанимационными системами с мониторным контролем, инфузионно-трансфузионной станцией с компьютерным блоком, аппаратами искусственной вентиляции легких последней модификации.

На базе нашего отделения реанимации по инициативе Департамента здравоохранения Краснодарского края с 2002 г. организован реанимационно-консультативный центр, основным принципом работы которого является оказание своевременной высокопрофессиональной помощи каждому тяжело больному ребенку в любом лечебном учреждении края. Это очень важно – со всего края мы вывозим наиболее тяжелых и диагностически сложных детей к себе. В последнее время, в основном, эвакуируются дети с осложнениями ветряной оспой, менингитами, тяжелыми формами пневмонии, сепсисом.
С гордостью говоря о наших успехах, мы знаем, что за ними так же стоит и Департамент здравоохранения Краснодарского края, где знают все проблемы инфекционной службы. Это позволяет коллективу добиваться новых высот.

– Нафисет Хусейновна, ваши сотрудники мне уже рассказали, что ежегодно больница принимает на лечение от 14 до 18 тыс. детей с различными инфекционными заболеваниями, причем общебольничная летальность на протяжении уже многих лет не превышает 0,1%, несмотря на рост числа госпитализируемых детей. Такие хорошие показатели лечебной деятельности имеют какую-то корреляцию с научной работой?

– Самую прямую. В больнице находят применение самые новейшие научные достижения, тем более что наши врачи занимаются серьезной научно-исследовательской работой. По данным стационара, выполнены четыре кандидатские работы, завершается подготовка докторской диссертации. Основными направлениями научной деятельности сотрудников является изучение клинической эффективности различных противовирусных препаратов, а также различных сорбентов, лечебных детских смесей. Нами разрабатываются комплексные подходы в терапии вирусных и бактериальных острых кишечных инфекций у детей, изучается течение инфекционного процесса у ребят раннего возраста. За последние 3 года научно-клинический опыт работы сотрудников обобщен в 41 печатной работе. Изданы три методических пособия, одно подготовлено к печати.

В 2008 г. в нашей клинике создано и успешно работает специализированное гепатологическое отделение. В нем оказывается медицинская помощь детям с вирусными гепатитами, с внутриутробной инфекцией, фетальными гепатитами. Нами организован комплексный подход в лечении детей с вирусными гепатитами, уже создан реестр таких больных, проводится оценка эффективности специфической противовирусной терапии. В период с 2008 г. по настоящее время издан ряд статей по цитомегаловирусной инфекции.

В нашем стационаре функционирует единственное в Южном федеральном округе специализированное отделение нейроинфекций, что позволило организовать этапность оказания помощи при этой патологии. Мы используем современные методы идентификации возбудителей заболевания, а это – экспресс-латекс – и ПЦР-диагностика. Врачи отделения сотрудничают со специалистами в области нейроинфекций НИИ детских инфекций ФМБА России. Учитывая необходимость длительного лечения, детям, находящимся в стационаре с такими инфекциями, как гепатиты, коклюш, туберкулез, созданы все необходимые условия для обучения школьников.

За 2011 г. , в отличие от прошлых лет, не отмечалось случаев летального исхода даже от тяжелых форм менингококковой инфекции, ветряной оспы, коклюша, гриппа и вирусных энцефалитов. А ведь это тоже результат переоснащения реанимационной службы и проведения краевым Департаментом здравоохранения постоянной учебы и переподготовки кадров, особенно реаниматологов. Так, в 2011 г. наш специалист изучал вопросы экстракорпоральной детоксикации на базе С.-Петербургской медицинской академии последипломного образования, и как результат – спасенная жизнь ребенка с молниеносной формой менингококковой инфекции.

– Нафисет Хусейновна, можно привести несколько цифр по реализации програм-мы модернизации здравоохранения в вашем учреждении?

– В 2010 г. нами освоено 62 млн руб., выделенных администрацией Краснодарского края на проведение капитального ремонта, что позволило завершить ремонт во всех отделениях стационара. А в 2011 г. в рамках программы модернизации здравоохранения освоено 32 млн 300 тыс. руб., пошедших на капитальный ремонт туберкулезного легочного отделения, архива, путей эвакуации инфекционных боксированных отделений.

Совсем недавно, выступая в Сочи на совещании под председательством Президента РФ Владимира Путина, наш губернатор А.Ткачёв сказал: «Пользуясь случаем, приглашаю на отдых ребят из всех регионов России – от Крайнего Севера до Дальнего Востока. Я ответственно вам заявляю – солнца, моря и кубанского гостеприимства хватит на всех!» Мы, врачи, подтверждаем, что не подведем нашего губернатора!

Краснодар.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru