Вы здесь

Владыка Феофан: Когда стирается грань добра и зла, жизнь превращается в ад

По роду своей деятельности, если точнее - служению этот человек повелевает умами тысяч и тысяч людей. Обращаясь к нему, необходимо добавлять слово «владыка», но при этом он предельно прост в общении и доступен. Одни лишь его награды - церковные: орден Преподобного Сергия Радонежского III степени, орден Святого благоверного князя Даниила Московского II степени, орден Святого Иннокентия Московского II степени, награды Александрийской, Антиохийской и Иерусалимской православных церквей, и государственные: медаль ордена «За заслуги перед Отечеством», орден Дружбы, орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени - говорят о многом.
Сегодняшний наш гость - архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан.


- К Богу ведь каждый приходит по-разному, а вы как пришли?

- У меня этот вопрос решался просто - я родился в глубоко верующей семье: и отец верующий был, и мать, и дед, и прадед... Традиции веры в нашей семье передавались по наследству.

- В свое время вы служили в Советской армии. При этом известны случаи, когда люди верующие отказывались служить, мотивируя это нежеланием брать в руки оружие.

- В нашей семье никогда не обсуждались вопросы службы в армии. Нас было пятеро братьев - я самый младший, и все братья отслужили в армии. Отец воевал в Великую Отечественную, у меня два родных дяди - Герои Советского Союза, двоюродный дед -родной дядя моего отца был полным Георгиевским кавалером. И всё это - не долг квасного патриотизма, а традиции нашей семьи.

- Это целая династия служителей Богу и служителей Отечеству!

- Служба Отечеству для верующих Русской православной церкви - священный долг. Московский митрополит Филарет мудрый, ныне святой, который жил во времена Пушкина (или же Пушкин жил во времена Филарета), сказал замечательные слова: «Плохой гражданин земного Отечества не может быть хорошим гражданином неба».

- В вашем служении был период жизни на Колыме, которая в одной из песен заключенных названа «чудной планетой». Какие мысли вынесли оттуда?

- Во-первых, когда я приехал в Магадан в 2000 г., там не было ни одного православного храма. Это были времена смутные, различные религиозные течения и конфессии прибывали к нам из Америки, Кореи - отовсюду, и всё это, как в сточную канаву, несли на Дальний Восток. И я поставил вопрос перед губернатором, ныне покойным, Цветковым, о строительстве православного храма. Начали искать место, и я предложил - в самом центре Магадана. На этом месте в свое время находилась организация «Севервостокзолото», через которую и проходили все заключенные Колымы. Там расстреливали людей. Есть там памятник работы Эрнста Неизвестного, но для меня не совсем понятны его символы. В общем, на этом месте построили великолепный храм, очень красивый по архитектуре, можно сказать - храм на крови. Я думаю, что в ближайшее время он будет освящен.

Так вот, вспоминая о Колыме, не забуду случай, как на одном из месторождений бульдозер срезал верхний пласт грунта, и открылось кладбище, точнее - братская могила заключенных, тысячи скелетов. Трактористу начальники говорят: «Продолжай, план горит». Он отказался и просто сошел с ума от такого ужаса.

- Для нормального человека это - ненормальное испытание, запредельное.

- Это еще и скорбь за тех людей, которые прошли через все несчастья. Представляете, что же они, бедные, перенесли?! Рассказывали и такой случай. Привезли партию в 10 тысяч зэков, погнали в глубь Колымы. Неожиданно ударил сильный мороз, ниже -40°С, там такие не редкость, и все 10 тысяч, вместе с конвоем, замерзли. Еще одна трагедия колымской земли... Вот и мысли о том - как всё это могло происходить в России...

Я сегодня слушал замечательные слова нашего премьер-министра В.Путина, которые он сказал перед поездкой во Францию. На вопрос «Не грозит лично вам культ личности?» он ответил так: «И в страшном сне не может такое присниться. Культ личности - это не просто внимание к какой-то особе, это - тоталитарный режим, который позволяет одному человеку быть диктатором и через кровь, через репрессии достигать каких-то целей. Мне это не грозит и нашему обществу тоже не грозит. Гражданское общество уже начинает быть довольно сильным в России». Я думаю, что все-таки тоталитарной системе путь у нас заказан.

- Хорошо, давайте переведем беседу в русло тематики нашего издания - «Медицинской газеты». Здоровая душа - по сути, основной мотив любой религии. От здоровья душевно го легко перекинуть мостик к здоровью телесному. Ведь недаром в основе многих заболе ваний лежат расстройства нервной системы, психические аномалии, стрессы и т.д. Что вы сами думаете о здоровом образе жизни?

- Я вчера посетил наш реабилитационный центр для наркоманов в станице Темнолесской, под Ставрополем. Разговаривал там с людьми. Они совершенно разные - кто инженером был, кто в милиции работал, но все попали в наркотическую зависимость. Дело в том, что наркомания неизлечима препаратами. В итоге это заболевание души, духа. А по сути это - грех, когда нарушаются нормы жизни, установленные Богом.

Мы сейчас очень много говорим об экологии. Так вот, если человек безмерно вмешивается в дела природы, то наступает техногенная катастрофа.

- Это ответ природы, она защищается, как умеет...

- Конечно. То потепление необычное, то вообще говорят, что Земля может сдвинуться со своей оси и полюса поменяются местами. Получается, что через научные достижения человек работает против себя. Есть понятие «экология духа». Что это такое? Это гармония жизни по тем законам, которые Бог дал людям. И когда сейчас начинают говорить о свободе личности и о том, что всё возможно, стирается грань добра и зла.

- И когда это произойдет, действительно будет возможно всё.

- Да, и жизнь превратится в ад. Например, гомосексуальные меньшинства отстаивают свои права, потому что так хотят жить. Да мало ли кто как хочет?! Бандиты хотят жить волчьими стаями и грабить нас, у них тоже свои законы, это их потребность, они этого хотят. И что же, мы должны разрешить им жить так, по таким законам? Нарушая Богом данную природную составляющую, человек разрушает себя, в первую очередь как личность, и затем эта болезнь перебрасывается на общество.

Когда мы говорим - верующий человек, то в первую очередь это - жизнь по правде, по законам Божьим. Эти заповеди: «Не убий», «Не укради», «Не прелюбодействуй» и др. - это против человека или на пользу его? «Чти отца твоего и матерь твою, и благо тебе будет и долголетие на Земле». Нарушается эта заповедь - и что же происходит? Посмотрите на кладбище, как оно «помолодело», а теперь посмотрите на стариков - как много их брошенных. Связь здесь самая прямая - непочитание стариков и родителей оборачивается тем, что «молодеет» кладбище. И так образуется порочный круг, когда одно влечет за собой другое.
 
Еще одна заповедь - «Не прелюбодействуй». У нас сейчас есть понятие «гражданский брак». Это что - переспать сегодня с одной, а завтра с другой? Это - блуд, нарушение норм, отсюда возникают и проблемы брака, суть которого - продолжение рода человеческого. И это превращается в какую-то забаву, утеху... А потом кричим: «Давайте спасать демографию!» Начинать надо с корней, возвращаться к нормам в сознании, во взаимоотношениях, вот тогда и будет здоровый образ жизни.

- А вы напрямую связываете ЗОЖ и занятия спортом?

- Конечно. Я занимался очень хорошим видом спорта - ходьбой. Вырос я в деревне в Курской области, и первые 4 класса учился в родной хате, а с 5-го класса стал ходить в школу пешком 7 км туда и 7 обратно, и так до окончания школы. 14 км каждый день - и в снег, и в распутицу. Так Господь заложил... А зимой - на лыжах.

- Ведь тогда всё было проще, и люди не боялись. Вы же не один ходили?

- Мы ходили гурьбой ребятишек, тогда и понятия не было - бояться. Единственное - волков опасались, но Бог миловал. А вот сейчас люди стали хуже волков, мы боимся друг друга. Вот что самое опасное, и это тоже болезнь духа нашего общества.

- Вы говорили о том, что росли в большой многодетной семье. А кто вас сейчас окружает в быту, повседневной жизни - тоже большая семья?

- У меня очень большая семья -вся моя многомиллионная паства, поскольку епископ доложен быть из монашествующих, значит - неженатый. Я - ректор семинарии, и 400 ребятишек и девчонок - тоже моя семья; у меня 500 человек духовенства, и это - моя большая семья; и радость у меня тогда, когда есть успехи у моей паствы.

- В таком случае я могу сказать, что и я тоже член вашей семьи?
 

- Конечно.

- Спасибо. А в этом служении, которому вы отдаете всего себя, есть место каким-то увлечениям, простым земным радостям?

- Увлечений много. Я люблю слушать классическую музыку, предпочтение отдаю Чайковскому и Рахманинову. Люблю философию, больше - историю философии.

- Наверное, имеете научные труды по философии?

- Я писал кандидатскую диссертацию по богословию «Догматическое учение Василия Великого», был в IV веке такой яркий ученый, и на эту тему я сочинил трактат.

- Порой приходится слышать, что в РПЦ появляются «новые раскольники». Не так давно, где-то на Севере - в Архангельске или Мурманске - возник провозвестник нового течения, его объявили раскольником, лишили сана и т.д. Откуда всё это берется?

- Вопрос совершенно детский. Откуда у нас всё берется? Посмотрите, сколько у нас партий, откуда они берутся? Все расколы происходят из человеческого самолюбия, необузданных страстей и гордыни.

- Завершая беседу, вы сами хотели бы что-то добавить?

- Нашему обществу пора понять, что без веры, без укоренения наших традиционных ценностей, религиозных норм нам трудно достичь благополучия, это все будет эйфория. Чтобы дерево было плодоносящим, и его не вырвал ветер, нужны крепкие, хорошие корни. Мы должны возвращаться к истокам, корням. Тот народ силен, который хранит традиции своих отцов. Когда разрывается эта цепь - всё рушится. Так вот, цепь времен нам никто не давал права разрывать.

Беседу вел Рубен КАЗАРЯН,
соб. корр. «МГ».
Ставрополь.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru