Вы здесь

«Реорганизуют», разрушая

Страсти вокруг Гематологического научного центра Минздрава России накаляются день ото дня. Письмо с просьбой вмешаться в ситуацию и сохранить ГНЦ направил председателю Правительства РФ Дмитрию Медведеву депутат Мосгордумы из фракции КПРФ Владимир Святошенко. А министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова после того, как в общественную приёмную Минздрава России в ходе акции протеста общественного движения «Вместе – за достойную медицину» было передано обращение, инициировала служебную проверку центра.

Как сообщает депутат, во фракцию КПРФ Мосгордумы поступила «тревожная информация о возможной реорганизации, сводящейся к уничтожению Гематологического научного центра Минздрава России». «Мы получили сведения, что была уничтожена практически вся научная база ГНЦ (подавляющее большинство научных лабораторий), что оставило центр без его научного потенциала, – пишет он. – Методом закрытия лабораторий под предлогом их «бесперспективности» был запущен механизм полного разрушения службы крови в России. Другой методикой ликвидации коллективов лабораторий стало многократное переселение их с места на место – без явной необходимости и оправданности этих действий. Переезды лабораторий привели к утрате многочисленного, как правило, импортного, лабораторного оборудования (около 200 единиц). К настоящему времени ГНЦ лишился лучшего в Европе радиоактивного облучателя, а также своего библиотечного фонда, создаваемого многие десятилетия».

Кроме того, продолжает В.Святошенко, выведен за штат и, следовательно, ликвидируется Институт переливания крови, с которого начинался в 1926 г. ГНЦ. За весьма короткое время центр лишился также более чем 600 квалифицированных научных сотрудников разного ранга. Их увольнение мотивировано преклонным возрастом и необходимостью «экономии бюджетных средств».

«Ликвидация Института переливания крови и всего ГНЦ неизбежно повлечёт за собой деградацию государственного подхода к активизации решения столь необходимой в настоящее время проблемы донорства, – считает депутат. – Накопленный бесценный опыт этих учреждений по организации работы в условиях чрезвычайных обстоятельств (война в Афганистане, авария на ЧАЭС, Арзамас и последствия терактов), при которых трансфузиологическая помощь – на уровне мировых стандартов – была широко задействована, будет утрачен».

В.Святошенко просит премьер-министра дать указание проверить изложенные сведения, привлечь к рассмотрению данного обращения Счётную палату, Министерство здравоохранения и Генпрокуратуру РФ.

В переданном Минздраву обращении межрегионального общественного движения «Вместе – за достойную медицину» также говорится о массовых увольнениях сотрудников центра, в том числе ведущих учёных-гематологов. «Центр находится на грани исчезновения, – говорит координатор московского отделения движения Алла Фролова. – По некоторым данным, на сегодняшний день общее число уволенных за 2 года сотрудников составляет около 700 человек, среди которых академики, профессора, доктора и кандидаты наук. Закрыто порядка 20 отделений и лабораторий центра. И все услуги стали платными, причём уже для всех категорий населения". Нет даже скидок для инвалидов и участников войн. В результате за обследование больной должен заплатить от 10 до 50 тыс. руб. Как следствие, множество людей с тяжелейшими, в том числе и онкологическими, заболеваниями, не знают, смогут ли они продолжать жизненно важное лечение.

По словам А.Фроловой, главная цель обращения – привлечь внимание общественности к фактам сокращения персонала и попытка остановить, как она выразилась, «процесс разрушения» ГНЦ, куда съезжаются на лечение пациенты со всей России. Между тем в нём уже закрыто порядка 20 отделений и лабораторий. Под угрозой уничтожения оказались важнейшие научные исследования и достижения: закрыта библиотека, диссертационные работы сотрудников и уникальные книги фактически выброшены.

Во время передачи обращения в общественную приёмную Минздрава России к участникам акции вышли представители министерства – советник министра по коммуникациям Игорь Ланской и заместитель директора Департамента международного сотрудничества и связей с общественностью Валерий Бузин. Выслушав собравшихся, И.Ланской сообщил, что министр в курсе данной проблемы и в ближайшее время будут приняты соответствующие решения.

Акция прошла одновременно в Москве и С.-Петербурге. В Питере в защиту ГНЦ выступили представители РОО «Общество сохранения исторического наследия Военно-медицинской академии» («Наследие ВМА»). Его активисты собрались в приёмной Президента России в Северо-Западном федеральном округе, куда и передали обращение на имя Президента РФ Владимира Путина.

Константин ЩЕГЛОВ, 
обозреватель «МГ».

 
СПРАВКА «МГ». Предметом и целями деятельности Гематологического научного центра является проведение фундаментальных и прикладных исследований в области гематологии, трансфузиологии, интенсивной терапии критических состояний, направленных на сохранение и укрепление здоровья человека; развитие здравоохранения и медицинской науки. В состав ГНЦ входят НИИ гематологии и интенсивной терапии, НИИ трансплантации костного мозга и молекулярной гематологии, НИИ переливания крови им. А.А.Богданова, а также межинститутские научные подразделения и лаборатории. Центр является клинической базой кафедры гематологии и интенсивной терапии с курсом ревматологии Российской медицинской академии последипломного образования и кафедры трансфузиологии факультета послевузовского профессионального образования Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М.Сеченова.

Учёные и врачи-гематологи ГНЦ решают широкий круг вопросов диагностики и лечения болезней крови, создания новых эффективных программ лечения лейкозов и лимфом, интенсивной терапии больных с тяжёлыми гематологическими заболеваниями. Благодаря работам сотрудников центра произошёл полный пересмотр тактики транс-фузионной терапии не только гематологических, но и многих других заболеваний, осложняющихся диссеминированным внутрисосудистым свёртыванием крови, массивной кровопотерей, сепсисом, почечной недостаточностью и др.

Фундаментальные работы в области молекулярной биологии сделали возможной расшифровку изменений генов, вызывающих неконтролируемый опухолевый рост клеток, дали принципиально новые технологии для точной диагностики заболеваний системы крови. Методы клеточной инженерии позволили создать в центре и тиражировать на всю страну стандартные наборы моноклональных антител для определения групп крови, которые соответствуют мировым стандартам и сертифицированы в Европе.

В настоящее время ГНЦ владеет всеми современными диагностическими методами исследования больных, в том числе проточной цито-метрией, ультразвуковой диагностикой, компьютерной томографией, иммунофенотипированием, кариологическим анализом, что позволяет не только успешно дифференцировать и лечить болезни крови, особенно опухолевые, но и выявлять новые формы. Гематологический научный центр все годы оказывает методическую, лечебную плановую и экстренную помощь медицинским учреждениям страны. С 1991 г. для оказания неотложной гематологической помощи больным в лечебно-профилактических учреждениях Москвы и Московской области в центре функционирует специализированная выездная бригада. ГНЦ сотрудничает с многочисленными научными учреждениями аналогичного профиля США, Германии, Великобритании, Израиля, Франции и других стран.
До недавнего времени в ГНЦ работали 1229 человек, из них 281 – врачи-гематологи, академик РАН и РАМН, академик РАМН, 3 члена-корреспондента РАМН, академик РАЕН, 2 члена-корреспондента РАЕН, 22 профессора, 55 докторов наук и 164 кандидата наук.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru