Вы здесь

Весь мир перед ней

Русские в Америке... К ним относят всех, кто эмигрировал туда из Советского Союза и до, и после его развала. Русские общины есть почти во всех штатах США. В Нью-Йорке - самая большая - превышает 600 тыс. Есть в Америке русские районы, русские улицы, русские магазины, русское телевидение и т.п. В Брайтоне, например, можно комфортно жить, даже не зная английского.

Все русские в Америке в основном делятся на две большие категории. Первая - пенсионеры, которые обеспечены значительными по нашим меркам денежными пособиями, доплатой за съем квартиры, обширной социальной и медицинской помощью.

Другая категория иммигрантов -молодые и среднего возраста люди, которые приехали, чтобы сделать карьеру, приобрести материальные блага, реализовать свой творческий потенциал (политические мотивы в прошлом). Это наиболее активная часть россиян, которые верят в себя, но которым надоели царящие в России коррупция, бюрократические препоны, наконец, технологическая отсталость.

Среди них много ученых, которые в условиях скудного финансирования отечественной науки не могут реализовать свои идеи по причинам, прежде всего, отсутствия современного оборудования и реактивов. В Америке они обретают эти возможности, одновременно решая бытовые проблемы. США извлекают из наших бывших сограждан огромную пользу. Они скучают по Родине, но предпочитают Америку. О судьбе одной из таких иммигранток - Ольге Потаповой - я и расскажу.

Российское начало и американское продолжение

Родившись в семье инженеров во Фрунзе и окончив там школу, Ольга поступила на физико-механический факультет Ленинградского политеха. Заинтересовалась биофизикой. Далее последовала аспирантура в лаборатории генетики человека Института ядерной физики в С.-Петербурге. Увлекшись молекулярной генетикой наследственных заболеваний, Ольга избрала темой своей кандидатской диссертации изучение кистоз-ного фиброза в российской популяции. Свои исследования проводила в тесном сотрудничестве с Институтом экспериментальной медицины РАМН.

Для завершения своего труда она была вынуждена уехать за границу, так как в России тогда отсутствовали оборудование и реактивы для ряда анализов.

Так Ольга впервые попала в Калифорнию. За полгода она сумела завершить эксперимент и возвратилась в Россию - защищаться. В 25 лет стала не только кандидатом биологических наук, но и крупным специалистом по молекулярной генетике и биохимии.

Продолжать работы в этом направлении в своем отечестве было сложно и технологически, и материально, и организационно. И Ольга решила перебраться в Америку, где проблемы исследовательской работы решаются проще, оперативнее и современнее.

В 1993 г. она становится сотрудником Центра по изучению рака в Сан-Диего. Результаты ее экспериментов по генной терапии рака с сенсибилизацией к ней опухолевых клеток обсуждались на престижных конференциях и публиковались в ведущих научных журналах. Затем Ольга перебирается в Балтимор, в лабораторию целлю-лярной и молекулярной патологии Национального института здоровья, где продолжает изучать на животных моделях пути регуляции роста клеток опухолей человека.

Сан-Франциско - Москва

В 2001 г. Ольга становится исследователем и менеджером отделения крупнейшей в мире фармацевтической компании «Пфайзер» в Сан-Франциско. Она полюбила этот город, омываемый с трех сторон ледяным течением Тихого океана. Своей прохладой, влажностью, дождями и туманами он напоминал Петербург. Сан-Франциско, кроме высоток Даун-Тауна, был двух-трехэтажным и деревянным для выдерживания частых землетрясений. Главное, конечно, Ольга нашла по душе и желаниям работу - поиск и испытания новых лекарств. Успешно руководит проектами по созданию банка тканей человека, новых концепций и технологий лечения рака, по изучению механизма действия препаратов, идентификации и валидизации преклинических и клинических биомаркеров.

В 2003 г. компания «Пфайзер» переводит свое отделение в другой город. Но Ольга не желает покидать Сан-Франциско. И она, рискуя, но таков ее характер, создает собственную компанию по поискам новых лекарств и их изучению. Ольга назвала ее кратко и эффектно (что значимо в Америке) - Cureline, по-русски «Линия исцеления». Она в ней президент и генеральный исполнительный директор. Компания - небольшая, около 20 сотрудников, большинство из бывшего Советского Союза. И не потому, что «свои», а прежде всего потому, что отменные специалисты и эрудиты. Но так или иначе, здесь русский дух. Однако пахнет не Русью, а Америкой - по организации труда, по темпу и качеству работы.

Ольга говорила мне, что преуспевала в исследованиях и по-прежнему любит их, но именно поэтому считает более важным создавать значимые проекты и осуществлять их. Компания имеет собственную современную оснащенную лабораторию для гистологических, молекулярно-генетических и биохимических исследований и отделы менеджмента и маркетинга для продвижения проектов и реализации связей между учреждениями разных стран, между фармацевтическими фирмами и научными институтами по преклини-ческому и клиническому изучению препаратов с применением новейших медицинских технологий.

Взоры компании прежде всего обращены к России. Недаром на ее проспекте соседствуют мост «Золотые ворота» в Сан-Франциско и золотокупольный Исаакиевский собор в С.-Петербурге. Заключен договор с Российским онкологическим центром по разработке новых технологий и проектов в области медико-биологических исследований, патоморфологических методов приготовления образцов опухолей тканей с сохранением структуры и функции белков и нуклеиновых кислот и др. Подготовлено соглашение об обширном научно-технологическом сотрудничестве между другими учреждениями и Cureline.

Ольга Потапова хочет сотрудничать с НИИ нейрохирургии им. Н.Н.Бурденко РАМН по молекулярно-генетическому изучению глиобластом головного мозга. Эти злокачественные опухоли по-разному реагируют на оперативное удаление с дополнением его облучением и химиотерапией. При, казалось, сходном лечении одни больные - их большинство - быстро погибают, у других отмечается длительная ремиссия даже с восстановлением трудоспособности. В чем причины этих различий? Если их удастся определить, то возможно создание препаратов, способствующих улучшению исходов при самой «злой» опухоли ЦНС. У Института нейрохирургии встречный интерес к сотрудничеству - изучить молекулярно-генетический и пептидный полиморфизм как возможное раскрытие механизмов различного патологического влияния черепно-мозговой травмы.

Планов много, но уже сейчас «Линия исцеления» играет заметную роль в поисках новых лекарств для лечения различных новообразований.

Ольга Потапова нашла себя в Америке, но думает о России и всем чем может помогает ей. За этими может быть громкими словами стоит каждодневная моральная и материальная поддержка соотечественников, их трудоустройство, развитие научного сотрудничества с ведущими НИИ Москвы и С.-Петербурга.

Очаровательная и в той же мере деловая Ольга - в постоянном движении, во всё вникает и оперативно решает, носится по свету, мыслит масштабно и действует конкретно. Мало остается времени и на страсть - горные лыжи, и - что еще важнее - на сына и дочь. Впрочем, когда выпадает два-три дня отдыха, они с мужем Андреем забирают их на озеро Тахо или куда-нибудь поближе и вместе наслаждаются природой и общением. Ариана - маленькая дочь Ольги, когда однажды мама рассердилась за непослушание и в сердцах бросила «Уходи из комнаты», ответила: «Весь мир - моя комната».

Мне кажется, что комнатой самой Ольги Потаповой тоже является весь мир.

Леонид ЛИХТЕРМАН, профессор.
Сан-Франциско - Москва.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru