Вы здесь

На языке жестов

Амурский медицинский колледж входит сегодня в число лучших средних образовательных учреждений Дальнего Востока. Ежегодно набор абитуриентов в это учебное заведение проводится по 7 специальностям, и с годами популярность их не уменьшается, а только растет. Здесь прекрасно учатся и глухонемые ребята. Ранее глухих и слабослышащих детей медицине учили только в Пензе. Благовещенск стал вторым городом в России, где медицинские специальности осваивают ребята со сниженным слухом. В прошлом году здесь набрали две экспериментальные группы - лаборантов и зубных техников.

...Почти ничего не слышат и не говорят, а преподаватели называют их самыми внимательными, очень добросовестными и прилежными студентами. В Амурском медицинском колледже учатся 10 инвалидов по слуху. Через 2 года одни из них станут лаборантами, другие - зубными техниками. «Они более эмоциональны, более ранимы, но в то же время у них колоссальная тяга к знаниям и высокая работоспособность. И, пожалуй, еще не было случая, чтобы кто-нибудь из них пропустил занятие без уважительной на то причины. Избранные ими медицинские специальности требуют усидчивости, внимания, а всё это у ребят есть», -таково мнение педагогов.

«Сначала было тяжело, а потом постепенно привыкли. Первый курс был трудный, приходилось много учить наравне со всеми, а потом сдавать теоретические экзамены - историю, литературу, химию. А уже на втором курсе, когда начались практические занятия по избранной специальности, стало намного легче и интереснее», -через сурдопереводчика рассказывают ребята.

Все они - выпускники специализированного интерната для глухих и слабослышащих. В медицинский колледж их набирали по конкурсу. Юноши и девушки учатся, как обычные студенты, с той лишь разницей, что на все занятия они приходят в сопровождении сурдопереводчика. Между собой же общаются с помощью жестов. Слышащим однокурсникам пишут записки и смс-сообщения. Правда, теперь всё реже - со временем они научились прекрасно понимать друг друга.

Для каждого из слабослышащих учеба в медицинском колледже -реальная возможность получить профессию. До сих пор для многих инвалидов по слуху была только одна дорога - идти на центральный рынок и продавать пакеты. Пока вопрос трудоустройства после окончания колледжа утвердительно решен только для троих из этих ребят. Но в учебном заведении всё же надеются, что за оставшиеся 2 года учебы место работы найдется и для остальных 7 трудолюбивых и старательных студентов. А в этом году, по словам директора Амурского медицинского колледжа Евгения Пушкарёва, сюда придут уже новые абитуриенты из числа бывших воспитанников специализированного интерната для глухих и слабослышащих.

Николай РУДКОВСКИЙ, соб. корр. «МГ».
Благовещенск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru