Вы здесь

Аллергия как плата за прогресс

В больнице у 38-летней медсестры Памелы Перджи начались проблемы с дыханием. Она пошла к аллергологу, и тот из ее рассказа понял, что причина -резиновые перчатки. Памела перестала пользоваться перчатками, но ее коллеги продолжали их надевать и снимать при ней, и она все равно задыхалась. Дело в том, что эти перчатки покрыты пудрой, которую она и не переносила. Больница пошла ей навстречу: в отделении резиновые перчатки заменили на матерчатые. К сожалению, так поступают далеко не везде, хотя в целом мир становится обеспокоенным - он примеряет аллергию на себя.

Аллергии вообще и астма в частности стали такой угрозой здоровью и даже жизни детей и подростков в США, что были уже проведены целые серии исследований с целью выяснения причины. Под подозрение попало множество аллергенов. Пыль, точнее крошечные клещи, которые в ней живут, плесень, сигаретный дым, выхлопные газы, тараканы, материалы, из которых строятся дома и которые используются для утепления жилых помещений, синтетические краски и лаки, ковры, подушки, в том числе и синтетические, шерсть и слюна домашних животных, словом, почти все, что окружает городского жителя, включая химикалии и синтетику. Комфорт принес нам аллергию. По подсчетам специалистов 250 видов химических веществ, с которыми люди работают и хозяйничают, являются сильными аллергенами.

Почти ни у кого уже нет сомнения, что современный, так называемый западный образ жизни способствует развитию аллергий. Немецкий педиатр из Мюнхена Эрика фон Мутиус составила убедительный отчет, показывающий, что дети, живущие на маленьких глухих фермах Баварии, Австрии, Швейцарии, в 4 раза реже страдают от аллергий, чем дети в городах и многолюдных поселках, хотя на этих фермах полно потенциальных аллергенов: лес, трава, сырое, не пастеризованное молоко. Традиционный стиль жизни вырабатывает какие-то защитные свойства, считает доктор Мутиус. Ее теорию аллергии врачи в шутку называют «антигигиенной гипотезой». Но есть и другие гипотезы. Об одной из них рассказывает доктор Марк Дайковец, директор программы усовершенствования методов лечения аллергий и иммунных нарушений Университета Сент-Луиса.

- Одной из причин эпидемии аллергии стала, возможно, наша победа над инфекционными заболеваниями и паразитами. Дети в развитых странах больше не болеют корью, скарлатиной, коклюшем, свинкой. С одной стороны, это хорошо. С другой стороны, прививки сбивают с толку нашу естественную защиту, нашу иммунную систему. Медицина спасла детей от паразитов, но тогда возбудителями болезней стали кошки, лошади, цветочная пыльца, молоко, домашняя пыль, плесень и орехи. Инфекционные болезни кончились, начались аллергии.

Слово «аллергия» значит «странная болезнь», или «странное нарушение». В масштабе истории медицины можно считать, что этот термин появился вчера. Его ввел австрийский врач Карл фон Пиркие в 1906 г. Что же касается самих этих явлений, то есть необычной, преувеличенной реакции организма на обычные вещи, то их описание встречается в древнейших медицинских документах. Например, в гробнице египетского царя, почившего в 2641 г. до н.э., нашли запись о том, что он умер от укуса осы. В XVI веке была известна болезнь, которую называли «простуда сезона роз». Но обобщение опыта началось только в начале XIX века. Так, первое описание весенней аллергии к пыльце цветущих растений появилось в 1819 г. Этот недуг описан как преувеличенная чувствительность людей из привилегированных классов. За аллергиями утвердились неточные, но красивые названия. Розовая простуда, сенная лихорадка, экзема.

Философу Лукрецию Кару, жившему в I веке до н.э., принадлежит афоризм: «Что для одного человека еда, для другого яд». В энциклопедической статье аллергия определена еще ярче, ее называют извращенной реакцией организма, то есть неадекватной, преувеличенной. Вообще аллергия, по нынешним представлениям, это реакция той части иммунной системы, которая когда-то была предназначена природой для борьбы с паразитами. И теперь, когда паразитов стало намного меньше (вши, глисты, аскариды, лямблии), иммунная система ищет, чего бы ей поделать. И сама же нарывается на неприятности, создавая аллергии.

Накануне Рождества 1852 г. известный английский врач доктор Керкман сорвал в университетской оранжерее кисточку травки, на которую у него давно упало подозрение, растер ее в ступке и втер в кожу руки. После этого он подробно описал свои ощущения: подскок температуры, чесотка, а главное - чихание, которое продолжалось непрерывно в течение часа. Свою статью «Случай сенной лихорадки» он опубликовал в престижном медицинском журнале. А в 1859 г. Чарльз Блейкли, тоже английский доктор, провел на себе и потом ввел в обиход первый тест на растительные аллергены. В чуть более усовершенствованном виде их делают и сейчас.

Упоминания о первых попытках лечения аллергии историки находят в вавилонском талмуде, где людям, чья пищеварительная система не выносила яиц, рекомендовалось привыкать к ним постепенно, увеличивая порции от крошки до целого яйца. На этом же принципе, в сущности, построены аллергические прививки, призванные уменьшить чувствительность организма к какому-то аллергену.

Антиаллергические уколы трениуют иммунную систему. Их начали делать в 20-е годы ХХ века и делают до сих пор. Человеку вводят под кожу слабый раствор очищенного аллергена, который срабатывает наподобие прививок против инфекционных заболеваний. Но такие уколы часто сами вызывают аллергию. Кроме того, они дороги и требуют постоянного наблюдения врача. В 30-е годы появились антигистамины, которые до сих пор, хотя и в сильно модифицированном виде, являются главным и далеко не совершенным средством против респираторных аллергий.

И наконец, значительный прорыв был сделан после того, как в конце 60-х японские и шведские микробиологи обнаружили антитела. Эти исследования помогли создать новое лекарство - антиIGE. В США это лекарство должно быть пущено в продажу через год, и врачи возлагают на него огромные надежды. Однако многие врачи придерживаются старой методы: просто избегать входить в контакт со своим аллергеном. Так что существует две стратегии.

В 1967 г. японские и шведские микробиологи впервые обнаружили иммуноглобулин I. Это антитела-воины, которые вырабатываются в человеческом организме иммунной системой, когда надо идти войной на инфекцию. Это из них состоит ранее необходимое, а теперь почти невостребованное химическое вещество гистамин, который часто превышает свои обязанности и возбуждает аллергическую реакцию. Именно на его нейтрализацию и рассчитаны все нынешние лекарства антигистамины.

Проблема со всеми лекарствами против аллергий в том, что они приносят только временное облегчение. В будущем, очевидно, будет применяться комплексное лечение. Скажем, антигистамины в соединении с раствором бактериальной ДНК. Одно такое средство уже на подходе - иммуноглобулин I. Это лекарство, в принципе, должно как бы успокоить иммунную систему, не дать ей развить аллергию.

Самые большие надежды возлагают на это лекарство астматики. В США их сейчас 15 млн. За десятилетие с 1992 по 2004 г. число заболеваний и смертей от астмы удвоилось. Причем эта болезнь убивает людей в возрасте от 15 до 44 лет. Один из врачей, посвятивших всю свою деятельность борьбе с астмой, - Майкл Хольцман из Университета Вашингтона в Сент-Луисе пишет: «Чтобы победить эту ужасную болезнь, мы должны, образно говоря, изобрести орудие, которое бы снайперски попало шрапнелью в нужные клетки иммунной системы. Но не разнесло бы в пух и прах всю остальную систему защиты. Похоже, что таким орудием станет новое лекарство иммуноглобулин I, ослабляющее активность иммуноглобулина I, но поскольку астма - заболевание комплексное, то вероятнее всего результативное лечение сведется к коктейлю из нескольких лекарств».

Астму пока не вылечивают. Это сложное заболевание, и от нее умирает множество молодых людей, хотя, в принципе, мы научились держать ее под контролем настолько, чтобы она не вызывала серьезных нарушений функции легких. Однако с астмой, как и с диабетом, можно жить только в том случае, если больной будет знать об этой болезни не меньше, чем врач. Дело в том, что люди, больные астмой, до поры до времени не чувствуют ее. Так, легкий хрип при дыхании, легкий насморк. Но астма, как и диабет, - тихий убийца. Если человек не будет самым тщательным образом избегать аллергенов, если он не будет находиться под наблюдением специалиста и регулярно принимать лекарства, то не заметит, как симптомы болезни начнут учащаться, усиливаться. Пока наконец он не обнаружит, что его легкие работают только наполовину, потом на треть, а потом вовсе перестанут функционировать.

Американцы начинают лечение бронхиальной астмы сразу гормональной терапией. Гормональные
препараты очень эффективно действуют, но они вызывают зависимость. То есть человек должен их принимать всю жизнь. Как только он прекращает это делать, аллергия тут же напомнит о себе.

В общем, пока самый результативный способ борьбы с аллергиями - попросту избегать контакта со своим аллергеном. Труднее всего тем, на кого действует пыльца растений. Худшее время для них - солнечные и ветреные утра. В это время аллергены наиболее активны. Нужно стараться проводить это время дня в помещении, ночью держать окна закрытыми. Людям, чьими аллергенами являются пыль, сигаретный дым, домашние животные, важно запомнить несколько вещей. Убрать из дома ковры. По мере возможности держать одежду не в спальне. Вытирать пыль только влажной тряпкой. По возможности делать уборку должен другой член семьи, не аллергик. Если любовь к животным не позволяет расстаться с кошкой или собакой, хотя бы не допускать их в спальню, как можно меньше их гладить. Важно помнить, что главным аллергеном является не шерсть животного, а слюна. Не следует уповать на переезд. В другом климате появится аллергия на что-либо иное.

Подготовил Юрий БЛИЕВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru