Вы здесь

Роддом закрыли. Навсегда?

В Новосибирске сложилась нездоровая - и в прямом, и в переносном смысле - ситуация вокруг муниципального родильного дома № 2. Власти города решили якобы временно закрыть учреждение в связи с санитарно-эпидемиологическим неблагополучием, но коллектив роддома и его пациентки усматривают в этом явную несправедливость.

Месяц назад в роддоме был зарегистрирован случай заболевания новорожденного гнойно-септической инфекцией. А уже через три дня стало известно о болезни 18 малышей. Всех ребятишек перевели прямиком в инфекционную больницу. И хотя вспышку инфекции удалось остановить, учреждению запретили прием пациенток, здесь проводятся тотальная санобработка и обследование медицинского персонала. В то же время специалисты Роспотребнадзора пока не выдали заключение об источнике инфицирования малышей - была ли это роженица, зараженная стафилококком, или кто-то из сотрудников учреждения.

Сейчас в Главном управлении здравоохранения мэрии Новосибирска официально сообщают, что деятельность МУЗ «Родильный дом № 2» временно приостановлена до окончания расследования случая массового заражения новорожденных стафилококком. Однако есть и неофициальная информация: роддома № 2 в городе больше не будет, учреждение расформируют, коллективу предложат трудоустроиться в других местах. Поскольку за последние годы это второй случай заболевания новорожденных внутрибольничной инфекцией в данном учреждении, отмывать его до чистоты якобы не имеет смысла: здание постройки 1937 г. «пропитано» заразой.


Открыто о расформировании роддома пока не заявляют, но коллектив его практически на сто процентов уверен, что так и будет. Причем закрытие из-за санэпиднеблагополучия здесь называют формальным поводом, а настоящей причиной, поговаривают, стало намерение муниципалитета отдать этот земельный участок под застройку жильем. Дело в том, что родильный дом № 2 находится в тихом и очень уютном месте Октябрьского района, которое с начала нынешнего года начало активно застраиваться. На месте частных жилых домов возводятся многоэтажки, и строительные площадки подошли вплотную к роддому.

Никто не спорит: гнойно-септическая инфекция у новорожденных - ЧП, такого быть не должно. В то же время, что касается внутрибольнич-ных инфекций, так в каком родильном доме их не бывает, задает риторический вопрос заместитель главного врача роддома № 2 Ирэна Дре-мова. Кстати, и возраст самого здания роддома - не повод для того, чтобы его закрыть: справедливости ради надо отметить, что в Новосибирске есть родильные дома, расположенные в еще более старых и, увы, не полностью благоустроенных строениях, и ничего...

Введение системы родовых сертификатов подтвердило, что данное учреждение пользовалось большой популярностью у беременных. Вот почему информация о возможном расформировании этого родильного дома вызвала у новосибирцев бурную реакцию. В свою очередь руководство Главного управления здравоохранения, отвергая версию о передаче земельного участка под роддомом некоей строительной фирме, тут же объяснило: переживать не о чем, в случае закрытия родильного дома № 2 в оставшихся учреждениях родовспоможения коечных мест хватит на всех. Заручились даже данными областного Управления статистики, где уж точно знают, какое количество родов предполагается в столице Сибири в ближайшие годы с учетом демографической ситуации.

А пока по распоряжению губернатора специальная комиссия начала комплексные проверки во всех родильных домах города и области. В ее составе специалисты Департамента здравоохранения Новосибирской области, Главного управления здравоохранения администрации мэрии, Управления Роспотребнадзора по Новосибирской области и другие надзорные и контролирующие службы. В течение двух недель комиссия будет заниматься сбором информации о том, как работают родильные дома и насколько соблюдаются в них санитарные нормы. Выводы комиссии покажут, насколько объективным было решение о закрытии именно родильного дома № 2.

 
Алена ШУБИНА.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru