Вы здесь

Здоровье с красотою неразлучны

У всех народов и во все времена красота считалась божьим даром. Да и в современном социальном мире мы замечаем вокруг себя, что красивые люди чаще успешнее во многом, особенно это касается личной жизни у женщин. Как выразился персонаж известной пьесы Лопе де Вега «Собака на сене»: «У женщины, как опыт учит нас, здоровье с красотою неразлучны…»

Конечно, красивых людей становится всё больше, и это есть естественный отбор, ведь более привлекательные чаще находят себе пару…


Занимаясь более 12 лет онкологией - специальностью, нелёгкой во всех отношениях, в том числе психологически, я заметил: несмотря на свой, с точки зрения обывателя, грозный диагноз, пациент зачастую с течением времени свыкается с теми или иными ограничениями, которые наложила на него перенесённая болезнь, в частности операция. Со временем уходят тревоги, и остаётся человек с его повседневными заботами. Он продолжает жить в обществе и желает выглядеть как все или по крайней мере не хуже! Особенно это касается женщин, перенёсших органо-уносящие операции на молочной железе.

В настоящее время, когда существует мощная лекарственная терапия, наши пациентки даже с поздними стадиями заболевания живут достаточно долго, и единственным механизмом для восстановления душевного здоровья и социальной адаптации остаётся стремление к психологической защите в форме восстановления состояния до периода болезни. Это и есть то, что может дать реконструктивно-пластическая хирургия!

Этими проблемами, помимо стандартного лечения, мы сейчас и занимаемся в онко-маммологическом центре Сургутской окружной клинической больницы. Начиналось всё с простых технических решений, когда после операции, для достижения эстетического эффекта накладывался незаметный внутрикожный шов. Мы заметили, что заживление стало происходить более управляемо и быстро. Данные пациентки вовремя получали все виды специального лечения, без задержек проходили химиотерапию и лучевое лечение.

Далее мы освоили органо-сохраняющие операции – экономные резекции, а теперь проводим и одномоментную реконструкцию, когда сразу после удаления железы, поражённой болезнью, выполняется какой-либо из этапов восстановления груди: перенесение собственного кожного лоскута или установка экспандера (тканевого расширителя) либо имплантата.

И последнее, что мы стали включать в наш оперативный план – это отсроченные реконструкции, когда пациентка, окончившая полный цикл специализированного лечения приходит к нам за «грудью».

Тут тоже существуют варианты. Можно сделать реконструкцию собственным поперечным ректоабдоминальным лоскутом (это, кстати, ещё и хороший вариант абдоминопластики – устранение отвислости брюшной стенки) или провести одномоментную установку экспандер-имплантата, раскачав который можно достигнуть необходимой симметрии со здоровой железой. Ну а перфекционисткам предлагаем двухэтапную операцию. В ложе удалённой железы устанавливается временный экспандер и проводится его дальнейшая раскачка. На втором этапе производится замена экспандера на имплантат и, при необходимости, коррекция здоровой железы с целью симметрии, в частности, проведение какого-либо вида мастопексии (подтяжки) с редукцией по показаниями. Конечно, все вышеуказанные варианты требуют всесторонней оценки и планирования, потому что речь идёт не только об устранении болезни, но и об эстетической составляющей.

В следующем году, после соответствующего обучения, в нашем центре планируется внедрение в работу сложных методик по реконструкции молочной железы свободными лоскутами (поперечно-абдоминальным или ягодичным) на микрососудистых анастомозах. Вообще, чтобы достигать хороших результатов в лечении и реабилитации, необходимо использовать полный арсенал современных медицинских возможностей.

Вот так, плавно, продолжая лечение пациенток с онкологией, мы и переходим собственно к пластической хирургии. И хотя ещё Оскар Уайльд говорил, что «красота в глазах смотрящего», от возрастных изменений никто не уйдёт, не говоря уже о наличии имеющихся физических недостатков, мешающих полноценной жизни.

Первичную переподготовку по специальности «пластическая хирургия» я проходил в С.-Петербурге на базе СевероЗападного государственного медицинского университета им. И.И.Мечникова, на старейшей в регионе кафедре пластической и реконструктивной хирургии.

Обучение вели ведущие специалисты в области пластической хирургии, в том числе основатель первого подобного центра в С.-Петербурге, автор многочисленных публикаций и учебных пособий, профессор А.Белоусов.

В процессе обучения я приобрёл теоретические и практические навыки с привлечением всех современных возможностей и ресурсов специальности «пластическая хирургия»: помимо сертификата по пластической хирургии, получил сертификаты по «функциональной ринопластике» и «глубокому многоэтажному лифтингу лица и шеи», принимал участие в работе конференции «Актуальные проблемы пластической хирургии лица».

На сегодняшний день подготовлены документы в региональную службу по контролю и надзору в сфере здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры для получения лицензии на работы по специальности «пластическая хирургия». После этого вполне вероятна возможность открытия палаты на базе Сургутской ОКБ, где пациенты смогли бы получить основные виды пластических вмешательств: аугментационную и редукционную маммопластику, все виды мастопексий, операции, улучшающие контуры тела (пластика живота, плеч, бёдер, липосакция), операции на лице (различные виды лифтингов и блефаропластик).
Планируем и малоинвазивные процедуры, к работе подключится косметолог.

Те пациентки, которые захотят всё и сразу, пойдут к хирургу, а кто решит не спешить и начать с малого, начнут с косметолога. Однако, как показывает опыт ведущих пластических клиник, такая совместная работа всегда идёт на пользу пациенту, потому что послеоперационной реабилитацией должен заниматься квалифицированный специалист. И соответственно, когда возможности малоинвазивных методов будут исчерпаны, кто как не хирург поможет кардинально решить проблему.

Услуги, для проведения которых отсутствуют медицинские показания, будут оказываться на платной основе, так как не входят в Программу государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам Российской Федерации.

Ведь соответствовать современным канонам красоты или подчёркивать свою индивидуальность – это личное решение каждого человека.

Виталий АБУНАГИМОВ,
заведующий онкологическим
центром маммологического
профиля Сургутской ОКБ,
врач-онколог высшей категории,
пластический хирург.
Сургут.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru