Вы здесь

Почему женщины живут дольше?

Древние тексты, прославлявшие победы над врагами и домострой, создавались в маскулинизированных обществах, в которых женщинам отводилась лишь вспомогательная роль воспроизводства потомства. Естественно, что в подобных системах координат никому и в голову не могло прийти, что биологически первым полом был именно женский, и лишь много позже эволюция привела к тому, что одна из двух женских половых хромосом оказалась подверженной разрушению и уменьшению в размерах. Это привело к тому, что в мужской половой Y-хромосоме осталось всего лишь полусотня генов, в то время как в Х-хромосоме их около или даже больше тысячи.
 

О древних текстах упомянуто недаром, поскольку в них говорится только о долгожителях. Однако женские организмы вообще и женщины в частности живут дольше мужских (у человека как минимум на 10-12 лет). Молекулярная биология довольно долго не могла объяснить этого бросающегося в глаза различия. Лишь в самое последнее время его отчасти связали с митохондриальной ДНК – небольшой кольцевидной молекулой вещества наследственности общей длиной порядка 15,5 тыс. нуклеотидов (геном человека чуть более трех миллиардов, т.е. в 200 тысяч раз больше). Митохондрии представляют собой внутриклеточные энергетические станции, вырабатывающие АТФ, – главную «энерговалюту» живых систем. Когда-то митохондрии были микробами, вступившими в симбиотическую связь с клетками, поэтому, как и у бактерий, митоходриальная ДНК замкнута в кольцо и свободно плавает в так называемом внутреннем матрик-се этой органеллы («органчика»).

Митохондрии передаются формирующемуся эмбриону только от матери. Еще в середине 80-х Ребекка Кан (Cahn), сравнивая количество мутаций, накопившихся в митохондриальной ДНК представителей разных народов и рас мира, установила, что самыми древними являются ДНК африканцев. Так она определила возраст «Евы» современного человечества, которая жила на африканском континенте 160-200 тыс. лет назад. В это тогда было трудно поверить, однако дальнейшие геномные исследования только подтвердили высказанную догадку.

Но если они так долго существуют в наших клетках, то за столь длительное время смогли накопить множество не совсем благоприятных изменений, что и сказывается именно на мужчинах, у которых «собственных» митохондрий нет. А почему же тогда женщины живут дольше? Это, скорее всего, связано с тем, что у женщин две Х-хромосомы, в которых локализуются многие гены иммунной защиты. Именно поэтому в их организме могут более тщательно элиминироваться трансформированные клетки.

Указанная мысль о связи митохондрий и долгожительства недавно получила еще одно подтверждение. Специалисты Орегонского и Портлендского университетов обнаружили в митохондриях эдакую «эгоистичную» - selfish - ДНК, образующую ранее невидимые маленькие кольца. «Новая» ДНК вносит свою лепту в геномную нестабильность, которая характерна, например, для тех же раковых клеток. У мужских растений колечки зачастую становятся причиной бесплодия, нарушая формирование пыльцы. Ученые проводили свои эксперименты с круглым червячком-нематодой, который носит красивое название Саеnorabditis. У одного из его видов известна большая мутация в виде делеции, затрагивающей один из важных митохондри-альных генов. Мутации накапливаются в жизни поколений, передаваясь, как определили ученые, 1%   потомков.

Авторы статьи полагают, что делеция в какой-то мере сходна с компьютерным вирусом, «расшатывающим» геномную стабильность. В исторической перспективе это может оказаться одним из эволюционных механизмов на молекулярном уровне. Однако у конкретных мужчин подобного рода накопленные изменения могут приводить к сокращению продолжительности жизни.

Иван ЛАРИН.

По материалам New Scientist.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru