Вы здесь

Убийство в Мексике

Он был вторым человеком в молодой стране Советов: председатель Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов, народный комиссар по иностранным делам РСФСР, председатель Революционного военного совета РСФСР, народный комиссар по военным и морским делам СССР. Троцкий - это и создатель Красной армии, и главный враг Сталина. В 1926 г. последовал его вывод из состава политбюро ЦК, в ноябре 1927 г. - исключение из партии и высылка в Алма-Ату, а затем и за границу. И смерть в далекой Мексике.

Первое покушение на Троцкого возглавил мексиканский художник Давид Сикейрос. 24 мая 1940 г. на виллу русского революционера напали около 20 боевиков. Налетчики ворвались в комнату, расстреляли все имевшиеся у них патроны и скрылись. Лев Давидович спрятался за кроватью и тем самым спасся. Сикейрос позднее вспоминал, что неудача с покушением была связана с тем, что члены группы были неопытны, волновались и перед операцией выпили спиртного.

Вторая операция по устранению Троцкого называлась «Утка». Разработал и подготовил ее один из руководителей советской разведки Н.Эйтингон. Он лично встречался с будущим убийцей - агентом НКВД, испанцем Рамоном Меркадером и пообещал ему за уничтожение врага Сталина звание Героя Советского Союза. Меркадер прошел подготовку в одной из спецшкол НКВД. Из Советского Союза он приехал в Париж, где познакомился с курьером Троцкого - американкой Сильвией. Мерка-дер, по документам Жак Морнар, делает предложение Сильвии, и она соглашается выйти за него замуж. Молодожены из Парижа летят в Нью-Йорк, а оттуда в Мехико. Меркадер поменял имя и стал Фрэнком Джексоном.

После покушения группы Сикейроса в дом к Троцкому допускались только особо доверенные люди. Его дом в предместье Мехико Койоакан стал настоящей крепостью. Сильвия и ее муж были вхожи в дом к Троцкому. Меркадер, проявивший чрезмерный интерес ко всему, что было связано с марксизмом, сначала показался Льву Давидовичу чересчур назойливым. Но постепенно между ними установились дружеские отношения.

20 августа 1940 г. в Мехико было жарко, однако Меркадер был одет в наглухо застегнутый плащ. Охранники не обыскали «друга семьи». Под плащом тот спрятал альпинистский ледоруб, молоток и автоматический пистолет. Гостя провели к Троцкому, который кормил в саду кроликов. Меркадер попросил Льва Давидовича просмотреть написанную им статью. Они прошли в кабинет хозяина виллы. Троцкий начал читать статью. В это время Меркадер достал ледоруб из-под плаща и ударил его в затылок, после чего замахнулся еще раз. Троцкий сумел схватить Меркадера за руку, и тот выронил ледоруб. Троцкий, шатаясь, вышел из кабинета в гостиную. Он кричал: «Джексон! Посмотри, что ты наделал!» На крик хозяина виллы прибежали охранники. Меркадер уже целился в Троцкого из пистолета. Его сбили с ног. Лев Давидович сказал: «Не убивайте его. Надо, чтобы он всё рассказал...» Он не смог окончить фразы и потерял сознание. В больницу доставили и убийцу, и его жертву. Троцкий прожил с раскроенным черепом более суток и умер 21 августа 1940 г.

Рамон Меркадер сказал, что он совершил акт возмездия как борец-одиночка. Показания следствию он давать отказался. Суд в Мексике приговорил его к 20 годам тюрьмы. Он полностью отсидел положенный ему срок. 6 мая 1960 г. убийцу Троцкого освободили из тюрьмы. Его отправили на Кубу, а затем в СССР. 31 мая 1960 г. был подписан указ Президиума Верховного Совета СССР о присвоении Рамону Меркадеру звания Героя Советского Союза. Глава КГБ А.Шеле-пин лично вручил ему орден Ленина и медаль «Золотая звезда». Рамон Меркадер жил в СССР под именем Рамон Иванович Лопес, был сотрудником Института марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. В середине 70-х годов прошлого века по приглашению Фиделя Кастро он уехал на Кубу, где работал советником Министерства иностранных дел. Рамон Меркадер умер в Гаване 18 октября 1978 г. от саркомы. Прах Героя Советского Союза привезли в Москву и захоронили на Кунцевском кладбище. На могиле установили памятник.

Трагической была судьба не только Троцкого, но и его родственников и близких. Первая жена Троцкого А.Л.Соколовская сгинула в лагерях для врагов народа. Их младшая дочь Нина умерла в 1928 г., когда Троцкий был в ссылке. Ей было всего 26 лет. Смерть от туберкулеза спасла ее от гибели в лагере. Ее муж был расстрелян. Родившуюся в 1925 г. их дочку Волину взяла бабушка, после ареста которой внучку водворили в спецдетдом для детей врагов народа, где следы девочки затерялись. С кончиной Нины началась длинная череда смертей в семье Троцкого. Старшую дочь Зинаиду преследованиями довели до самоубийства, ее мужа Платона Волкова отправили в лагерь, затем расстреляли. Шестилетний внук Всеволод Волков остался у Троцкого. Дочь Зинаиды - Александра была направлена в сталинские лагеря.

Младший сын Троцкого (от гражданского брака с Натальей Седовой) Сергей Седов не захотел заниматься политикой. Он увлекался математикой и техникой, окончил технический вуз и стал профессором в возрасте до 30 лет. Его расстреляли в 1937 г., а его жену Ольгу приговорили к лагерям. Родная сестра Троцкого - Ольга Давидовна (жена Каменева) была расстреляна, как и двое ее детей. Старший брат Троцкого - Александр Бронштейн, человек, далекий от политики, работал агрономом на сахарном заводе в Воронежской области. Его заставили публично отречься от брата. Но отречение его не спасло. В 1936 г. он был арестован, а в 1937-м расстрелян как «активный, неразоружившийся троцкист». В том же году расстрелян племянник Троцкого Борис Бронштейн. В феврале 1938 г. в связи с аппендицитом был госпитализирован в парижской больнице для русских эмигрантов старший сын Троцкого, Лев Седов. Он уже выздоравливал, но вскоре умер с признаками отравления. Ему было 32 года. Все поняли, что это «рука Москвы»...

Один из немногих оставшихся в живых родственников Троцкого - его внук Всеволод Волков. Мексика - шестая родина Всеволода, по-испански его зовут Эстебан. Ранее он жил в советской России, Турции, Германии, Австрии и Франции. Всеволод помнит день убийства деда. Он возвратился из школы и увидел окровавленного деда, лежащего на полу. Увидев его, Лев Давидович несколько раз сказал: «Не пускайте сюда Севу, ребенок не должен этого видеть...»

Правнучка Троцкого - Нора Волкова - известный американский психиатр, профессор Брукхейвенской национальной лаборатории, с 2003 г. директор Национального института наркомании в составе Национальных институтов здоровья (США). Врачом стала и другая правнучка Троцкого - Патрисия Волков-Фернандес. Она известный мексиканский врач, автор научных работ в области синдрома приобретенного иммунодефицита.

Андрей ВУКОЛОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru