Вы здесь

С передовыми технологиями на «ты»

Назначение несколько лет назад главным врачом брянской городской больницы № 2 Александра Хлиманкова в лечебном учреждении считают закономерным и логичным. Профессионал высокого класса, Александр Анатольевич именно здесь набирался мастерства, пройдя последовательно путь от рядового доктора до заведующего отделением анестезиологии и реанимации, заместителя главного врача по медицинской части. Выпускник Смоленского медицинского института, он в своё время был начальником медицинской службы полка. Родившийся и воспитанный в семье военнослужащего, на всю последующую жизнь сохранил в себе высокое чувство ответственности и любовь к порядку во всём. Этого же требует и от своих подчинённых.

– Вторая городская больница – многопрофильное учреждение с круглосуточным стационаром на 400 коек, поликлиниками для взрослых и детей, женской консультацией и офисом врача общей практики в Большом Пол-пине, – рассказал заслуженный врач РФ корреспонденту «МГ». – В работе стараемся применять методики, которые сопоставимы с уровнем крупных федеральных клиник.
И это действительно так. Во 2-й городской больнице проводят поистине уникальные эндоскопические операции (таких больше 90%) в отделениях урологии, оториноларингологии, гинекологии и др. Все оперативные вмешательства высокотехнологичны, выполняются при помощи самого современного медицинского оборудования.

Больше 170 высококвалифицированных докторов работают здесь. И хотя за долгие годы заслуженные врачи Лев Розин, Александр Барков, Михаил Кузьмин, Тамара Чебан не нажили каменных палат, зато заработали высочайший авторитет среди пациентов и коллег.

В продолжение нашей встречи Александр Анатольевич как бы выражал мысли вслух, словно приглашал к раздумьям, сопереживанию. А мне вспомнились слова Александра Солженицына: «Поиск врача бывает так интимен, как поиск мужа – жены. Но даже жену хорошую легче найти, чем такого же врача». Такие врачи, поверьте мне, в брянской городской больнице № 2 есть.

По словам руководителя медицинского учреждения, кроме основной лечебной работы многие доктора успешно занимаются и научными изысканиями. Так, за годы работы в городской больнице № 2 кандидатские диссертации защитили Ирина Худякова, Наталья Хомякова, Михаил Кузьмин, Ирина Федулова и Николай Ромащенко. На работу лучших равняется и весь коллектив. В сопровождении старшей медицинской сестры Риммы Давыденко я познакомился с работой этого лечебного учреждения.

Процедура жизни
Всего 2 года прошло со дня открытия в городской больнице № 2 отделения гемодиализа. Но это – по меркам здоровых людей. Для многих же пациентов, чья жизнь напрямую зависит от процедуры очистки крови, этот небольшой срок стал спасительным.

Идея открытия нового отделения в этом лечебном учреждении возникла давно, однако, как всегда, на пути вставали финансовые проблемы. Но в конце концов городская казна сумела раскошелиться, на выделенные средства реконструировали здание, приобрели необходимое медицинское оборудование. Местному бюджету это обошлось больше чем в 50 млн руб.

Возглавил новое отделение авторитетный и перспективно мыслящий врач Сергей Шемяков. Подобрав себе в помощь опытного уролога Олега Юдина и терапевта Александра Синих, Сергей Александрович начал работу. Все трое прошли курс специального обучения на центральных базах Москвы и С.-Петербурга, практиковались в аналогичном отделении Брянской областной больницы № 1. Попутно отметим, что с самого начала на плечи заведующего легла не одна нагрузка: приходилось подбирать коллектив, контролировать ход строительных работ и монтаж медицинского оборудования.

Теперь в 4 лечебных залах одновременно проходят курс лечения 20 пациентов, а едут сюда исцелиться не только жители города на Десне, но и больные из Навлинского, Дятьковского районов и даже из соседних областей. Случается, приходится оказывать помощь и проезжающим транзитом через Брянск жителям ближнего и дальнего зарубежья.

– Планируется открыть ещё одно отделение на 20 мест, – рассказал Сергей Александрович. – Уже ведутся подготовительные работы, и тогда служба гемодиализа поднимется на ещё более высокий уровень.

Добавим, что на Брянщине это отделение гемодиализа на базе городской больницы № 2 было третьим по счёту после аналогичных подразделений в областной больнице № 1 и Унечской ЦРБ. В перспективе – открытие такого же отделения в Почепской центральной районной больнице.

«Уповая на силу науки…»

Именно с брянской городской больницей № 2 связывают стремительный подъём качества урологической службы не только в городе на Десне, но и в целой области. Здесь ещё в конце 90-х годов прошлого века сумели освоить весь комплекс методик для дробления камней в мочевыво-дящих путях, удаления опухолей в мочевом пузыре и т.д. Теперь в этом лечебном учреждении создан областной центр дистанционной литотрипсии.

Заведующая урологическим отделением Ирина Пенюкова уже пятый год руководит этим подразделением, одновременно являясь специалистом по диагностике УЗИ и малоинва-зивной хирургии. Окончив после Смоленского государственного медицинского института интернатуру по урологии, она пришла несколько лет назад работать в это отделение, которым 15 лет руководил её отец заслуженный врач РФ Валентин Пенюков. В отделении, которое рассчитано на 60 коек и оснащено современным оборудованием, выполняют самые сложные трансуретральные резекции, проводят дистанционное дробление камней в почках, цистолитотрипсию и т.д.

Слаженный коллектив докто ров работает под руководством Ирина Валентиновны. Всегда готовы прийти на помощь пациентам Глеб Кулабухов, Николай Рома-щенко, Александр Трушков, Дмитрий Пенюков и другие. У старожилов набираются мастерства и молодые урологи Алексей Николаев и Денис Нидбайкин. В отделении сумели создать такой микроклимат, в котором царит атмосфера товарищества и взаимной поддержки. Отметим, что в немалой степени такая слаженная работа обеспечивается усилиями и личными качествами заведующей.

Ирина Валентиновна окончила ещё и Литературный институт им. А.М.Горького, автор двух поэтических сборников. На страницах «Медицинской газеты» также были опубликованы несколько её стихотворений. На материалах своей практической работы Ирина Пенюкова пишет кандидатскую диссертацию, параллельно занимается вопросами сравнительного языкознания, переводит с немецкого и болгарских языков.

И стены лечат…
Неврологические болезни различного генеза исцеляют в отделении, которым заведует кандидат медицинских наук Ирина Худякова.
Ирина Владимировна из семьи потомственных медиков. Её дедушка Алексей Харлампиевич Худяков всю трудовую жизнь провёл в качестве судового врача в военно-морском флоте, отец Владимир Александрович и мать Вера Александровна работали врачами в Карачевской районной больнице на Брянщине. (К слову, Вера Александровна и сегодня является главным врачом дома ребёнка в том же древнем Карачеве).

Ирина Худякова последовательно получила 3 диплома – по неврологии, иглорефлексотерапии и функциональной диагностике.

– Даже стены должны работать на исцеление пациента, – уверенно говорит кандидат медицинских наук, показывая на развешенные в палатах красочные фотографии. Это – творчество самой заведующей отделением – «фотки», перенесённые на холст. Зимние и летние пейзажи, обитатели лесов и полей – они тоже врачуют души больных, приближая выздоровление.

Надо ли особо отмечать, что понимающе глаза в глаза встречаются с пациентами каждодневно работающие вместе с заведующей врачи Заина Омарова, Антон Большаков и Елена Золотова. И взгляды эти, утомлённые и ожидающие (в общем-то, обыкновенные, еслибы не в палате неврологического отделения, а, скажем, в автобусе, то ничего особенного в них и нет) обращены к этим докторам. – У нас есть возможность делать энцефалограмму до лечения, во время его и после, – рассуждает Ирина Владимировна. – Диагностика идёт в ногу с исцелением, больные уверенно становятся на ноги…

Лицо без шрамов

Разумеется, невозможно в одной корреспонденции рассказать обо всех направлениях работы передового брянского лечебного учреждения. Недаром же городскую больницу № 2 называют здесь в числе первооткрывателей. Именно здесь первыми на Брянщине занялись, например, проведением эндоскопических операций. Первую в области сделали в своё время эндоскопическую операцию дакриоцисториностомии в отделении оториноларингологии. Тогда подобные оперативные вмешательства не проводили даже в богатом медицинской практикой соседнем Смоленске.

По словам заведующего отделением кандидата медицинских наук Михаила Кузьмина, подобные операции не входят в разряд любимых врачами. Ведь задача-то – разблокировать слёзныймешок со стороны носа… Когда-то при оперативном вмешательстве применяли долото со всеми вытекающими для «косметики» последствиями.
Теперь же, на лице пациента не остаётся никаких шрамов…

В этом отделении на 60 коек удаётся оперировать и по поводу риноликвореи. В одном из случаев, когда на дне черепной коробки образовался свищ, и спинномозговая жидкость истекала через нос, если бы не освоили в отделении методы эндоскопической хирургии, пациент был бы обречён…

По самым современным методикам работают врачи и в хирургическом отделении, которым руководит врач высшей категории Александр Барков. Жители Володарского, Фокинского районов города и близлежащих населённых пунктов лечатся здесь. В стерильном пространстве двух операционных – поле высочайшего напряжения сил заведующего отделением и его помощников Максима Худякова, Дениса Лагутина и других. Хирургическая активность достигает здесь почти 60% при высоком качестве выполнения оперативных вмешательств и последующего послеоперационного выхаживания больных.

А пациентки гинекологического отделения? Сколько их – безмерно благодарных заведующему Льву Розину и врачам высшей категории Дмитрию Калачёву, Ларисе Кулабуховой, Елене Соболевой, Инне Смольской! Почти 700 эндоскопических и около 200 открытых операций проводят здесь ежегодно. Занимаются научными исследованиями, печатаются в серьёзных научных изданиях.
Если надо, врачи городской больницы № 2 осваивают смежные специальности, взаимно дополняют друг друга. Так, в том же хирургическом отделении, например, Дмитрий Ковалёв квалифицированно делает и исследования УЗИ. О многопрофильной работе заведующей неврологическим отделением Ирины Худяковой мы уже рассказывали. Да и сам главный врач, долгое время проработавший хирургом, освоил, когда потребовалось, мастерство анестезиолога-реаниматолога.

А врач Анатолий Карамышев занимается пластической хирургией. Да так, что за наведением красоты в Брянск приезжают даже из Германии и Швейцарии. А что? Качество работы – высокое, а цены – на порядок ниже.

Виртуозная работа – именно такой эпитет подходит для характеристики исцеляющей работы докторов брянской городской больницы № 2.

Василий ШПАЧКОВ, соб. корр. «МГ».
Брянск.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru