Вы здесь

Прикрывая товарищей

Доктор из Липецка

Он родился 9 января 1970 г. в Магадане в обыкновенной рабочей семье. Вскоре семья переехала в Липецк, где Эдуард с золотой медалью окончил среднюю школу № 5. В 1987 г. он поступил в Воронежский государственный медицинский институт им. Н.Н.Бурденко, но уже через год со студенческой скамьи его призвали в армию. Служба в воздушно-десантных войсках длилась два года. После армии вернулся в институт, женился. Успешно окончил его в 1993 г., а затем прошел интернатуру по специальности «анестезиология-реаниматология». Работать начал в медсанчасти завода «Свободный Сокол» врачом анестезиологом-реаниматологом, там же прошел первичную специализацию по общей хирургии. Жена Маргарита Вячеславовна работала учителем химии в липецкой средней школе № 3. В 1996 г. у них родилась дочь Татьяна.

В апреле того же года Эдуард Белан был принят на службу врачом-хирургом отделения экстренной медицинской помощи больницы с поликлиникой Медицинского отдела Управления внутренних дел Липецкой области. К тому времени он уже имел хорошие практические навыки по хирургии. К выполнению служебных обязанностей Эдуард относился исключительно добросовестно, зарекомендовав себя грамотным специалистом, чутким врачом. Вел прием амбулаторных больных в поликлинике и оперировал в хирургическом отделении больницы. Больные его любили, полностью ему доверяли, несмотря на молодость, уважали коллеги.

Блокада в Новолакском

После первой командировки Эдуарда в горячую точку в 1998 г. на имя начальника УВД Липецкой области генерал-майора милиции Александра Аксёнова пришло благодарственное письмо из штаба Временной оперативной группировки Министерства внутренних дел России на территории СевероКавказского региона. Эдуард Белан был награжден нагрудными знаками «За отличие в службе» II степени, «За отличную службу в МВД».

Не было секретом, что в августе 1999 г. почти во всех приграничных с Республикой Дагестан районах Чечни скапливались боевики. Некоторые села на юге Дагестана были захвачены бандитами, и выкуривать их оттуда приходилось при помощи авиации и тяжелой артиллерии. Захват населенных пунктов проходил по одному и тому же сценарию: боевики просачивались на территорию Дагестана под видом мирных жителей, складировали оружие и боеприпасы на заранее подготовленных боевых позициях и в предполагаемых районах обороны.

В то время сводный отряд МВД России выполнял задачи по ликвидации бандформирований в Республике Дагестан, куда в составе отряда милиции особого назначения при УВД Липецкой области был командирован Эдуард Белан - хирург отделения экстренной медицинской помощи больницы с поликлиникой медицинского отдела УВД Липецкой области, старший лейтенант внутренней службы. С первых дней он влился в коллектив отряда и грамотно организовал работу по оказанию медицинской помощи бойцам ОМОН. В Новолакский районный отдел внутренних дел Эдуард Борисович прибыл в составе второй группы ОМОН 4 сентября 1999 г. Она расположилась в спортзале Дома культуры поблизости от здания РОВД.

Ранним утром 5 сентября 1999 г. для проверки несения службы сотрудниками ОМОН на постах и оценки прилегающей к мечети территории вместе с командиром взвода лейтенантом милиции Алексеем Токаревым вызвался пойти врач отряда - старший лейтенант внутренней службы Эдуард Белан.

Как только офицеры поравнялись с забором, отделяющим территорию мечети от кривой, поросшей кустарником улочки, из густой зеленки прямо в грудь Токарева уперся ствол снайперской винтовки. Несколько секунд хватило бы, чтобы заученным движением перевести автомат в боевое положение, но в такой обстановке любое лишнее движение могло стоить жизни. Бандиты надеялись, что внезапностью им удастся ошеломить милиционеров и захватить их без сопротивления. Но Алексей не растерялся, схватив за ствол винтовку, резко поднял ее поверх головы и нанес бандиту удар ногой. Двое других бандитов навалились на Эдуарда и повалили его на землю. Однако бойцам удалось освободиться. Необходимо было добраться до Дома культуры, чтобы предупредить остальных о нападении. В это время боевики открыли огонь, обнаружив себя.

Милиционеры, услышав шум и выстрелы, сразу же заняли круговую оборону в спортзале. Затем переместились в здание РОВД. Дагестанским милиционерам боевики предложили уйти подобру-поздорову, но оставить им липецких. Но те не пошли на сделку - было принято решение вместе отбиваться и выходить из окружения.

Весть о блокировании липецкого ОМОНа в Дагестане сразу же стала главной новостью телевизионных каналов. Факты один тревожнее другого в течение нескольких дней не отпускали от экранов родных и близких сотрудников милиции, командированных в Дагестан. Все знали, что в Новолакском находится только часть отряда, 25 человек. «В какой группе мой?» - думала каждая мать, жена, сестра. В один из этих напряженных дней на прием к генералу Аксёнову пришла Маргарита Белан. Боли в глазах это хрупкой женщины было столько, что, казалось, вот-вот расплещется, брызнет из глаз. Как мог, начальник УВД со своим заместителем успокоили женщину.

Сначала боевики выжидали. Тактика их действий была давно отработана: заблокировать подразделение, выждать прибытия подкрепления и уничтожить его из засады. Вот и в этот раз на подмогу омоновцам пытались пробиться танк и две боевые машины пехоты с солдатами внутренних войск. Боевики их уничтожили. Взвод милиционеров, пытавшихся прорваться в заблокированный райотдел со стороны Хасавюрта, был отброшен массированным огнем из всех видов оружия. Тогда осажденные поняли, что их переговоры по радио прослушиваются боевиками. Вызывать подмогу  -значит подвергать опасности других.

С приходом сумерек бандиты открыли огонь на поражение. Майоры милиции Сергей Сково-родин и Муслим Даххаев приняли решение выбираться самостоятельно. Новолакские милиционеры хорошо знали местность. Муслим определил - с высокой долей вероятности боевики ждут их прорыва через речку. Там, скорее всего, они и устроили засаду. Было принято решение уходить в сторону Чечни и далее вдоль административной границы, к позициям федеральных сил. К 8 часам утра вышли к селу Новокули - там уже были свои. При прорыве из блокированного поселка было потеряно   15   человек   убитыми, 14 человек было ранено. Один из погибших - липецкий боец-пулеметчик Андрей Теперик. Врач Эдуард Белан числился без вести пропавшим.

Навечно в Книге памяти

В Дагестан отправился командир липецкого ОМОНа подполковник милиции Г.Душкин с конкретной задачей: разобраться во всем на месте, вывезти раненых бойцов и тела погибших. Тело Эдуарда Белана было обнаружено на позициях боевиков со смертельными огнестрельными ранениями. Ценой своей жизни он и его товарищи обеспечили спасение основного состава Липецкого ОМОНа и сотрудников Новолакского РОВД.

За проявленные отвагу, мужество и героизм при отражении незаконного захвата власти вооруженными бандформированиями старший лейтенант внутренней службы Эдуард Борисович Белан Указом Президента Российской Федерации от 22 октября 1999 г. удостоен звания «Герой России» (посмертно), его имя навечно занесено в Книгу памяти сотрудников органов внутренних дел Липецкой области.

В честь него названа улица в новом районе Липецка. На здании школы, в которой он учился, и по месту службы, где лечил больных, установлены мемориальные доски.

Прошло 10 лет после этих трагических событий, но боль об ушедшем молодом, красивом, талантливом, добром и сильном парне Эдике Белане не утихает. Ему было бы сейчас 39 лет.

Вячеслав ПАЛАГУТИН,
заместитель начальника МСЧ УВД
по Липецкой области,
полковник внутренней службы.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru