Вы здесь

Ярославская колыбель

Ярославская область неплохо выглядит по показателю младенческой смертности, он ниже среднероссийского и составляет 6 (в РФ - 8,2 за 2009 г.).
- Но это нас не может успокаивать, - считает директор Департамента здравоохранения и фармации области Игорь Каграманян. -Стратегическая задача - выйти на уровень европейских стран. Дорога каждая жизнь, и младенческая, и материнская. Сохранить их поможет улучшение качества и доступности медицинской помощи, оптимизация деятельности службы материнства и детства и совершенствование материально-технической базы. В этой связи большие надежды возлагаем на ввод в строй областного перинатального центра. Он очень нужен региону.
На совещании по строительству перинатальных центров, которое провел в Твери председатель Правительства РФ Владимир Путин, о Ярославском областном перинатальном центре было сказано как об объекте высокой степени готовности. Чем не повод побывать на берегах Волги?

 

И стены лечат

«Красивый», «современный» - слова, которые приходят на ум при виде комплекса разноэтажных зданий, объединенных в один ансамбль. Прежде всего «лица не общим выраженьем» отличается Ярославский областной перинатальный центр от себе подобных, строящихся и уже построенных по федеральной программе более чем в 20 регионах страны. Потому что возведен он по индивидуальному проекту, соответствующему европейским стандартам. За этим стоит отнюдь не желание выделиться, скорее - стремление создать оптимальные условия для будущих матерей и их малышей. Просто так сложилось, что когда ярославцы задумались о строительстве областного перинатального центра (а было это в 2005 г.), федеральной программы еще не существовало. Ознакомившись с зарубежным опытом, изучив свои потребности, пришли к выводу, что ОПЦ должен быть таким, каким он выглядит сейчас: общей площадью свыше 47 тыс. м2, состоящим из 8-этажного здания клинико-диагностического центра, 4-этажного здания стационара, 2-этажного корпуса обсервации и ряда вспомогательных сооружений.

Здесь нет особых излишеств, всё сделано предельно функционально, но с заглядыванием в завтрашний день, что вполне обосновано. Право дело, было бы неразумным затевать серьезное строительство, ориентируясь лишь на день нынешний. Объект должен быть современным и завтра. Речь не столько о внешнем облике, сколько о внутреннем содержании и возможностях. Да и кто сказал, что женщины должны рожать в унылых, безликих помещениях? Появление ребенка в семье - большое событие, и оно должно происходить в соответствующих условиях. Эти условия сможет обеспечить областной перинатальный центр, который аккумулирует две трети патологических родов в регионе. Как считают ярославцы, он станет самым современным в России учреждением родовспоможения, выхаживания новорожденных и планирования семьи.

Нередко бывает, пока объект строится, он успевает морально и технически устареть. С ярославским центром, несмотря на то что проектирование осуществлено в 2005 г., такого не случилось. Не только потому, что строительство активно ведется с 2008 г., когда ОПЦ был включен в федеральную программу (в 2007 г. возвели только фундамент), но и потому, что идет необходимая корректировка: сверяется соответствие заложенных в проект технологий современным требованиям.

- Окончательная корректировка была проведена в начале нынешнего года, - говорит И.Каграманян. - Мы направили в Минздравсоцразвития России перечень медицинского оборудования, которое было запланировано в проекте, и попросили высказать экспертное мнение. Полученные пожелания полностью учтены. Делается всё для того, чтобы не возникало никаких неожиданностей в процессе эксплуатации. Можно уверенно сказать, что наш перинатальный центр - учреждение XXI века и в части строительных, и в части медицинских технологий.

Что греха таить, в некоторых возводимых сейчас ОПЦ, стараясь удешевить строительство, в операционных, родильных залах, отделениях реанимации для отделки стен применяют всё ту же порядком надоевшую плитку, причем порой даже малых размеров, а это значительно увеличивает количество швов, являющихся «домом» для болезнетворных организмов.

- Здесь, в отличие от ряда других подобных центров, используется специальный бесшовный материал - треспа, выдерживающий обработку любыми дезсредствами, - рассказывает Сергей Артёмов, генеральный директор компании «Сервисинструмент», субподрядной организации, занимающейся созданием «чистых помещений», системы медгазов и оснащением медицинским оборудованием.

- Даже высокопрочный линолеум в палатах постелен по-особому: без плинтусов, - добавляет заместитель директора Департамента здравоохранения и фармации Наталья Кравчук, курирующая строительные вопросы.

Хорошо продумана система вентиляции, прежде всего в операционных, родовых, палатах реанимации и выхаживания новорожденных, предусматривающая ламинарные потоки воздухообмена для создания «чистых зон».

Всё это, а также разбивка отделений на боксы и секции, которые будут заполняться поочередно, позволит центру снизить до минимума риск возникновения внут-рибольничных инфекций и функционировать круглогодично, без закрытия на тотальную дезинфекцию. Отдельного упоминания заслуживает система обеспечения медицинскими газами: в каждую палату выведены консоли, что облегчит их применение.

...Плюс современные медицинские технологии

По словам начальника отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Департамента здравоохранения области Натальи Олендарь, в деятельности центра будут использованы передовые технологии акушерства и неонатологии, что позволит активно перейти к выхаживанию новорожденных с экстремально низкой массой тела и предотвратить прогнозируемый при этом рост младенческой смертности. Предусмотрено самое современное оборудование, в том числе экспертного класса, для диагностики врожденных аномалий развития плода, неонатальной реанимации (кувезы, аппараты ИВЛ, мониторы слежения за параметрами жизнедеятельности ребенка и т.д.). В Ярославской области до сих пор не было высокочастотного аппарата искусственной вентиляции легких для новорожденных, теперь появится, следовательно, еще один из методов респираторной поддержки глубоко недоношенных станет доступным. Шире начнет применяться неинвазивная вентиляция, поскольку предусмотрено оснащение ОПЦ соответствующими системами, пока же в городе их всего две, что, конечно, недостаточно.

Однако перинатальный центр -это не только современное здание и оборудование, но и высококвалифицированные кадры.

- Костяк нового учреждения составят, конечно же, специалисты областного родильного дома, - говорит И.Каграманян. - Нам есть чем гордиться, например, заведующая отделением новорожденных, главный неонатолог департамента Анна  Львовна Карпова по итогам российского конкурса специалистов перинатальной медицины признана в минувшем году лучшим неонатологом страны. Она и некоторые ее коллеги прошли стажировку за рубежом и в ряде учреждений федерального уровня. По согласованию с директором Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минзд-равсоцразвития России Валентиной Ивановной Широковой (она, кстати, была у нас на строящемся объекте и дала ему достаточно высокую оценку), подготовлена программа, в соответствии с которой заведую-Львовна Карпова по итогам российского конкурса специалистов перинатальной медицины признана в минувшем году лучшим неонато-логом страны. Она и некоторые ее коллеги прошли стажировку за рубежом и в ряде учреждений федерального уровня. По согласованию с директором Департамента развития медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минзд-равсоцразвития России Валентиной Ивановной Широковой (она, кстати, была у нас на строящемся объекте и дала ему достаточно высокую оценку), подготовлена программа, в соответствии с которой заведующие отделениями ПЦ повысят свою квалификацию в ведущих центрах России. Однако, поскольку штаты ОПЦ больше (там будет трудиться свыше 600 медицинских работников, из них 150 врачей), чем областного родильного дома, то на конкурсной основе привлекаем специалистов, имеющихся в регионе. Кадры готовим заранее. За минувший год завершили обучение в клинической ординатуре и интернатуре по анестезиологии-реанимации 5 докторов, прошли специализацию по лабораторной генетике 2 врача-лаборанта.

Сохраняя каждую жизнь

У Ярославского ОПЦ площади несколько большие, чем у типового, это позволит развернуть полноценную медико-генетическую консультацию (сегодня она не в полном объеме функционирует: приходится прибегать к услугам московских учреждений), консультацию «Семья и брак», ряд других служб, важных для родовспоможения и охраны здоровья детей, например, выездной реанимационно-консультативный центр, а кроме того, привести коечный фонд области в соответствие с федеральными нормативами. В структуре ОПЦ предусмотрено 180 (а не 130, как в других перинатальных центрах) коек круглосуточного пребывания. Из них 60 акушерских, 40 - патологии беременности, 40 - патологии новорожденных и 40 гинекологических.

- Количество акушерских коек с вводом в строй перинатального центра не увеличится, а будет приведено к нормативным показателям, - комментирует ситуацию главный перинатолог Департамента здравоохранения и фармации области Николай Карпов. - А число коек патологии беременности, наоборот, возрастет (сейчас их всего 25) и приблизится к нормативу.

То же самое произойдет и с койками патологии новорожденных, на нынешний день их не хватает, к тому же они разрознены, отдалены от акушерского стационара. А в перинатальном центре предусмотрен второй этап выхаживания. Ребенка, появившегося на свет с проблемами, не придется никуда транспортировать, что очень важно, так как любая, даже самая бережная транспортировка чревата перинатальными потерями и осложнениями.

Поскольку часть детей с врожденными пороками (или, как выражаются ярославские доктора, особенностями развития), например, гастрошизисом, будет нуждаться в хирургической коррекции в первые часы жизни, то в ОПЦ развернута операционная для новорожденных, где экстренные вмешательства будут проводиться хирургами областной детской больницы, находящейся неподалеку. Близость учреждений позволит своевременно и быстро оказывать помощь новорожденным. А отделение реанимации для детей, рассчитанное на 12 коек, при необходимости может быть расширено до 18 коек. Это наверняка окажется востребованным при переходе на возовские критерии регистрации живорождения.

Примечательно, что во всех отделениях перинатального центра, в том числе и реанимации, предполагается совместное пребывание матери и ребенка.

- Когда мама находится вместе с малышом, знает его проблемы, видит усилия медперсонала, она становится соучастником лечебного процесса. Выздоровление ребенка идет совсем по-другому, -считает Н.Олендарь.

Будут созданы условия и для партнерских родов, все палаты «мать и дитя» одноместные.

- Сама атмосфера этого учреждения мыслится нами как доброжелательная, открытая к пациен
ту, направленная на создание психологического комфорта, - говорит И.Каграманян. - Оно должно стать своего рода примером для других учреждений в плане выстраивания отношений с пациентами. С вводом ОПЦ в эксплуатацию будет завершено создание единой, трехуровневой системы родовспоможения в регионе. Перинатальный центр замкнет на себе все этапы оказания помощи матери и ребенку, начиная с планирования беременности. Он станет не только акушерским стационаром нового уровня, но и методической базой для службы родовспоможения области, клинической базой профильных кафедр Ярославской государственной медицинской академии (акушерства и гинекологии, педиатрии, анестезиологии и реанимации, лабораторной диагностики).

В преддверии

Снаружи перинатальный центр выглядит уже готовым к приему пациентов, но внутри пока еще, как в муравейнике, кипит работа в две смены. На объекте трудятся свыше 500 человек. Завершаются отделка помещений и монтаж инженерных систем по корпусам. Уже в сентябре здание стационара предполагается оснастить медицинским оборудованием с законченным технологическим циклом. Прилагается максимум усилий к тому, чтобы уложиться в запланированные сроки. Ход строительства курирует лично губернатор области Сергей Вахру-ков, предпринимающий всё для обеспечения финансирования объекта.

- Сдача в эксплуатацию зданий перинатального центра будет осуществлена до конца нынешнего года, - уверен директор Департамента здравоохранения Игорь Каграманян.

И этой уверенностью невольно заряжаешься, глядя на то, как быстро всё меняется.

Валентина ЕВЛАНОВА, спец. корр. «МГ».
Ярославль.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru