Вы здесь

Хорошо лечит, но плохо пахнет

Не стоит и спорить о целебных свойствах чеснока. При серьезном его недостатке - неприятном запахе - чеснок является прекрасным антибактериальным средством и хорошим лекарством при заболевании цингой.

И это далеко не всё. Благодаря своему богатому составу чеснок проявляет мочегонные, потогонные свойства. Он способен понижать артериальное давление, а также оказывает обезболивающее, ра-нозаживляющее, противо-микробное, противоглистное, антитоксическое действие, препятствует онкообразова-ниям. Этот овощ очень полезен при авитаминозах. Также в чесноке содержится селен, который известен антиокси-дантными свойствами.

На молекулярном уровне

Ученые из США и Швеции попытались выяснить, как «вонючая луковица» действует на человека на молекулярном уровне, и говорят, что в словах о пользе чеснока есть «некоторая правда».

«Полученные нами результаты действительно доказывают, что чеснок и его производные способны к созданию вазодилата-ции посредством активации канала TRPA1 на сенсорных нейронах. Видимо, чеснок можно использовать для борьбы с гипертонией», - сообщил профессор Дэвид Джулиус из Университета Калифорнии.

TRPA1 чем-то напоминает дверь на поверхности клетки, объясняет ученый, когда что-нибудь заставляет ее открыться, ионизированные атомы могут войти внутрь. Чтобы узнать, может ли чеснок открыть эту «дверь», исследователи провели эксперименты с самим чесноком и его органическим компонентом - аллицином, содержащим серу. Опыты проводились на крысах, но люди, вероятно, реагируют примерно так же.

Выяснилось, что аллицин и другие мощные составляющие чеснока связываются с рецепторами белка на поверхности нервных окончаний языка и других частей рта. Это заставляет канал TRPA1 открываться, позволяя ионам, типа натрия и кальция, войти в нервную клетку.

«Когда это происходит, в спинной мозг поступает электрический сигнал, а уже оттуда к центрам обработки головного мозга, приходит боль, появляется ощущение дискомфорта, -говорит Джулиус. - В то же время нервные волокна выпускают во рту вещества, вызывая вазо-дилатацию и воспаление окружающих тканей».
 
«Вонючая луковица» нам по сердцу

Исследователи обнаружили положительное воздействие чеснока на работу сердца. Всё дело в веществе аллицин, содержащемся в чесноке и являющемся причиной характерного резкого запаха. Частицы аллицина вступают в реакцию с красными кровяными клетками (эритроцитами). В результате реакции образуется сероводород, который, как выяснили ученые, уменьшает напряжение стенок кровеносных сосудов. Результаты исследования, проведенного Университетом штата Алабама, были опубликованы в Вестнике Национальной академии наук США.

Тем не менее английские эксперты предупреждают, что прием пищевых добавок, сделанных на основе экстракта чеснока, может привести к побочным эффектам. В небольших количествах сероводород играет важнейшую роль в процессе взаимодействия клеток. Внутри кровеносных сосудов вещество способствует более активному кровотоку. Это, в свою очередь, ведет к снижению артериального давления, позволяет дать больше кислорода жизненно важным органам и снизить нагрузку на сердце.

В рамках эксперимента кровеносный сосуд крысы поместили в емкость с чесночным соком. В результате напряжение стенок сосуда уменьшилось на 72%.

Обнаружено, что эритроциты, подвергнутые минутному воздействию сока чеснока из обычного супермаркета, немедленно начинают вырабатывать сероводород. Дальнейшие эксперименты показали, что химическая реакция происходит в основном на поверхности кровяных клеток. Исследователи предлагают использовать уровень выделения сероводорода эритроцитами для стандартизации пищевых добавок на основе чеснока.

Руководитель исследовательской группы доктор Дэвид Краус говорит: «Результаты нашей работы показывают, что крайне полезно включить чеснок в свой рацион. В странах с высоким потреблением чеснока, в Средиземноморье и на Ближнем Востоке, отмечается низкий уровень сердечно-сосудистых заболеваний».

Однако с Краусом согласны не все исследователи. Представитель Британского фонда сердечных заболеваний Джуди О’Сали-ван заявляет, что «доказательств того, что чеснок снижает риск развития сердечных заболеваний, недостаточно».

Еще и анаболик

Изучение влияния чеснока, точнее, его главного компонента аллицина на гормональный фон выявило поистине поразительный эффект. Чеснок повышает уровень тестостерона и снижает уровень катаболическо-го гормона кортизола. Кортизол всегда выделяется в ответ на тренировочный стресс, так что любая тренировка оборачивается неизбежным разрушением мышечной массы.

Другое дело, что тренировка стимулирует секрецию анаболического гормона тестостерона, который, наоборот, растит мышечную массу. Да еще с избытком, который многократно покрывает потери.

Чеснок, по уверению ряда ученых, поможет нам сдвинуть гормональный баланс в сторону анаболизма и тем самым ускорит мышечный рост. Попробуйте, советуют они, принимать по 2 его зубчика 2 раза в день. Принимать чеснок надо не позже, чем за час до тренировки.
 
Омолаживающая настойка

В 1972 г. экспедиция ЮНЕСКО нашла в тибетских монастырях древнекитайское средство, записанное на табличках пяти-тысячелетней давности. В его составе - чеснок и лимон. По имеющимся сведениям, оно очищает организм от жиров и известковых отложений, резко улучшает обмен веществ в организме, в результате чего все сосуды становятся эластичными, предупреждают инфаркт миокарда, стенокардию, склероз, образование различных опухолей, исчезают головные боли, шум в ушах, улучшается зрение. При точном и осмысленном выполнении лечения, согласно этим рекомендациям, омолаживается организм. Для настойки берется головка чеснока среднего размера, измельчается вместе с кожурой лимон среднего размера. Все это помещается в глиняный или стеклянный сосуд, заливается 600 г охлажденной кипяченой воды, ставится на 3-4 дня в темное прохладное место, процеживается. Принимать, советуют древние тибетцы, по 50 г утром натощак. Пить 3 месяца, затем месяц перерыв.

Антихолестериновые свойства

По уверению приверженцев этого короля пряностей, благодаря большому количеству антиок-сидантов, которые входят в его состав, растение обладает уникальными регенерирующими свойствами. Чеснок отличный иммуноповышающий препарат, он многократно усиливает природные защитные силы организма, делает его устойчивым к основной части различных бактерий и патогенных микроорганизмов. Действие растения можно сравнить с действием антибиотиков широкого спектра действия, от него погибают вирусы, грибки, бактерии и глисты.

Несомненным достоинством чеснока являются его антихолестериновые свойства и противоопухолевый эффект. В результате длительных исследований было выявлено, что препараты чеснока в среднем уменьшают содержание холестерина в организме на 12%. Причем овощ действует в основном на «плохой» холестерин, который закупоривает сосуды. Употребление чеснока в пищу способствует разжижению крови, вещества, содержащиеся в чесноке, не дают кровяным пластинкам скрепляться между собой, что препятствует образованию тромбов.

Чеснок прекрасно воздействует на сосуды головного мозга, также очищая их от холестериновых бляшек и тромбов, что улучшает функционирование мозга и иммунной системы. Его используют для профилактики и лечения старческого слабоумия и болезни Альцгеймера.

И все-таки...

Есть у короля пряностей и противопоказания. Ими является обострение язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки и острый гломерулонефрит. Также не рекомендуется употреблять чеснок кормящим матерям, поскольку в молоке может появиться специфичный аромат и привкус, что не понравится малышу.

Но всего, конечно, ужасней резкий запах, отчего очень многие прекрасно ведающие о пользе чеснока, даже любящие его вкус, избегают его употребления. Он не разлагается даже при пищеварении, выделяясь, кроме прочего, через кожу с потом. Запах может сопровождать человека спустя часы и даже дни после употребления.

Как же быть с запахом?

Американские ученые утверждают, что нашли способ отбить чесночный запах. Тем, кто хочет от него избавиться, советуют выпить стакан молока. Эксперименты показали, что в сыром или приготовленном чесноке молочные продукты снижают долю сернистых компонентов, которые и придают ему характерный вкус и аромат.

Авторы исследования Шерил Барринджер и Аригат Хансанугрум сообщили журналу Food Science: освежению дыхания способствует воздействие на слизистую оболочку рта воды и жира; лучше всего откусывать чеснок и тут же запивать его молоком. Пробы на добровольцах показали, что чем выше жирность молока, тем сильнее подобный эффект. Нейтрализации чесночного аромата способствуют и другие пищевые продукты, например, грибы или базилик.

Юрий БОРИСОВ.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru