Вы здесь

За таблетками не наездишься!

На сегодняшний день в Кемеровской области зарегистрировано 1081 аптечное учреждение. Из них 842 действуют в городах и 239 - в районах области. 

Если посмотреть на доступность лекарственной помощи сквозь призму голой арифметики (то есть взять да и разделить численность городского и сельского населения на количество «их» аптек), получится, что 1 городская аптека Кузбасса обслуживает 2845 граждан, а 1 сельская - 1779, то есть чуть ли не вдвое меньше. Но эта математическая модель будет далека от реальной жизни.

Энтузиастов не нашлось...

В Кемерово есть зоны, где за 15-20 минут можно обойти 6-7 аптек. Да что зоны! Есть дома, в которых расположено по 2 фарм-учреждения разных собственников! А в селах Таштагольского или Тяжинского районов (как, впрочем, и многих других) жители могут пополнить домашнюю аптечку лишь с оказией, упросив односельчан, едущих «на большую землю», привезти им медикаменты по списку.

Организаторы кузбасского здравоохранения по-разному пытались выровнять лекарственное обеспечение кузбассовцев. Так, несколько лет назад Департамент охраны здоровья населения области разработал специальный стандарт на передвижной аптечный пункт (потому что тогдашнее законодательство такую «фарм-единицу» не предусматривало). Собственникам аптечного бизнеса предложили: кто хочет - получайте лицензию, покупайте передвижные фургоны, холодильники, кассовые аппараты и работайте по согласованному графику с каждой конкретной территорией. Сегодня везите медикаменты в Хмелевку, завтра - в Малиновку, послезавтра - в Красновку... Энтузиастов не нашлось.

В начале 2008 г. муниципальные власти Кемерово попытались улучшить лекарственное снабжение городских окраин, предложив населению заказывать необходимые препараты в городском аптечно-информационном центре и на следующий день получать заказ.

Обслуживание выделенного для этих целей автомобиля «Соболь», а также оплату труда специалистов взяла на себя администрация города. Но эта социальная инициатива понемногу сошла на нет. Как объяснила сотрудникам городского Фармуправления одна пенсионерка, когда она приходит в большую аптеку, то видит, что хочет купить. А когда делает заказ по телефону, теряется...

Но если жители больших городов и могут счесть поездку в «настоящую» аптеку на «бесплатном» городском автобусе развлечением, то для населения кузбасской глубинки это - жизненная необходимость. Зачастую из разряда... роскоши. Ведь на селе и доходы скромнее, и «междугородный» проезд дороже, и рейсы не столь частые, да и времени, чтоб кататься, у селян особо нет.

Исправить эту ситуацию призван новый Закон «Об обращении лекарственных средств», разрешающий розничную торговлю лекарствами в медучреждениях, расположенных в «безаптечных» селах.

Начинать надо «с головы»

На территории Кузбасса действуют 4 центральные городские больницы (в Осинниках, Междуреченске, Таштаголе и Мариинске) и 16 центральных районных больниц, имеющих в своем составе 444 обособленных структурных медицинских подразделения, попадающих в названную категорию. В их числе 8 участковых больниц, 59 амбулаторий, 13 фельдшерских пунктов, 348 ФАПов и 16 ОВП.

Впрочем, исполнять новый закон работающие здесь врачи, фельдшеры и медицинские сестры начнут не сегодня и не завтра. Прежде головное учреждение должно получить лицензию на фармацевтическую деятельность.

- Пока что ни одной заявки от ЛПУ на лицензирование розничной торговли лекарствами к нам не поступило, - уточнили в Управлении лицензирования медико-фармацевтической деятельности администрации Кемеровской области. - А вот консультаций мы даем много. Главные врачи звонят, спрашивают, что именно им необходимо сделать для того, чтобы организовать реализацию лекарств на отдаленных территориях. Если бы в штатах ЦГБ и ЦРБ были свои провизоры, это бы сильно облегчило процесс...

Что в перспективе?

В Департаменте охраны здоровья населения области уже утвержден перечень лекарств, преимущественно безрецептурного отпуска, которые будут продаваться сельскими медиками в «безаптечных» селах. В списке порядка 1,5 тыс. наименований - то есть выбор у селян будет не хуже, чем в городе.

В стадии решения и вопрос спецподготовки сельских медиков. Получить соответствующие знания и навыки должны 23 специалиста с высшим медицинским образованием и 492 - со средним. Уже известно, что обучаться правилам розничной торговли они будут на базе Кемеровской государственной медицинской академии за счет муниципальных бюджетов. Закон хоть и освобождает медиков от необходимости работать на кассовом аппарате, усвоить, что такое торговая надбавка и как правильно оформить продажу, придется каждому.

Сколько именно продлятся курсы, пока не ясно. Но за парты «студенты» будут садиться по очереди. Во-первых, нельзя оставить без медицинской помощи сразу весь район. А во-вторых, окончательно процесс подготовки должен быть завершен только через год, 1 сентября 2011 г.

Валентина АКИМОВА, соб. корр. «МГ».
Кемерово.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru