Вы здесь

Сто лет под звездой милосердия

Развитие интеграционных связей между Рязанским государственным медицинским университетом им. И.П.Павлова и Рязанским медико-социальным колледжем дало возможность создать мобильную систему непрерывного обучения и переподготовки конкурентоспособных специалистов медико-социального профиля с высшим и средним профессиональным образованием, востребованных в регионе. А тесное сотрудничество с Департаментом науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития России позволяет коллективу преподавателей участвовать в инновационных проектах, экспертизе учебно-методического сопровождения новых федеральных государственных образовательных стандартов среднего профессионального образования.

В эти дни Рязанский медико-социальный колледж отмечает свой 100-летний юбилей.

С подачи Общества врачей

Решение об открытии фельдшерско-акушерской школы в Рязанской губернии было принято на собрании земских врачей в 1908 г., оно стало откликом на неблагоприятную обстановку, сложившуюся в то время в стране. Высокая смертность населения, особенно детская, катастрофическая нехватка фельдшеров, акушерок, сестер милосердия - вот неполный перечень тех проблем, которые заставили думать о самостоятельной подготовке кадров.

На основании принятого решения на средства Общества врачей Рязанского губернского земства 1 сентября 1910 г. состоялось открытие фельдшерско-акушерской школы. Согласно уставу в ней готовили специалистов по двум специальностям: фельдшер (фельдшерица) с 3-летним курсом обучения, а также фельдшерица-акушерка (повивальная бабка I разряда) с 4-летним курсом обучения.

В 1913 г. состоялся первый выпуск фельдшеров и фельдшериц, всего было подготовлено 26 специалистов. Часть выпускниц осталась в 4-м классе для продолжения обучения и получения звания «повивальная бабка I-го разряда».

В 1923 г. по распоряжению отдела медицинского образования фельдшерские школы переименовывались в техникумы со сроком обучения 3 года. Начиная с этого времени возрастает количество учащихся, принятых на первый курс Рязанского медицинского техникума. В 1928 г. в нем открывается сестринское отделение, где готовят специалистов по общему уходу за больными и уходу за младенцами, ясельных сестер.

В 1933-1935 гг. это подразделение открывает вечернее отделение по подготовке помощников лечащих врачей, которое за 2 года своей работы выпускает 102 специалиста.
В 1935 г. на основе сестринского отделения открывается средняя сестринская школа, которая до начала Великой Отечественной войны подготовила 886 специалистов. Именно эти люди будут вытаскивать раненых с поля боя, не спать ночи напролет на дежурствах в госпиталях, отдавать свою кровь для спасения наших бойцов в той страшной войне.

В сентябре 1931 г. в Рязанском медицинском техникуме было открыто фармацевтическое отделение.

В 1935 г. Рязанский медицинский техникум меняет свое название. Теперь он вновь именуется Рязанской фельдшерско-акушерской школой.

В трудные годы Великой Отечественной войны персонал школы активно включился в борьбу против захватчиков. Уже в первый день войны в армию были мобилизованы врачи и преподаватели заведения. Сотрудники, оставшиеся в городе, активно участвовали в работе тыла, своим трудом приближая победу.

За годы войны фельдшерско-акушерская школа выпустила более 1 тыс. специалистов. В этот период она была центром химической обороны Рязани, а ее сотрудники и студенты участвовали в оказании помощи раненым. Некоторые воспитанники и преподаватели пали смертью храбрых на фронтах. Ряд сотрудников были награждены правительственными наградами. Среди выпускников школы - Герой Советского Союза Николай Копытенков и кавалер медали им. Флоренс Найтингейл Мария Мелихова (Федюкова). Зубоврачебное отделение было открыто здесь перед войной, в 1940 г. А с 1 января 1946 г. оно выделяется в самостоятельную школу с двумя отделениями: зубоврачебным и зуботехническим. Позже зуботехническое отделение будет переименовано в отделение «Стоматология ортопедическая», готовящее зубных техников.

В 1954 г. Рязанская фельдшерско-акушерская школа становится базовым медицинским училищем. В этом же году открыто вечернее отделение по подготовке медицинских сестер.

В новом статусе

В 1992 г. Рязанское медицинское училище одним из первых в стране было преобразовано в учебное заведение нового типа - колледж. В этом же году здесь начинают обучать социальных работников, способных оказать помощь людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию.

На базе заведения начинает свою работу доколледжная подготовка, которая охватывает учащихся многих средних школ Рязани. Начиная с этого времени работа строится на идее непрерывного образования.

В 1998 г. Рязанский медицинский колледж получает статус базового медицинского колледжа. В этот период на региональном рынке труда возрастает потребность в средних медицинских работниках, поэтому при колледже на базе центральных районных больниц города Сасова и Ряжска открываются филиалы по подготовке медицинских сестер.

Переход учебного заведения на ступенчатую структуру профессионального образования позволил колледжу с 1999 г. проводить обучение медицинских сестер, организаторов и преподавателей сестринского дела. Выпускники этого отделения - главные и старшие медицинские сестры лечебно-профилактических учреждений города Рязани.

В течение 2001-2004 гг. преподавателями колледжа по заданию Министерства образования РФ, Министерства труда и социального развития РФ были разработаны государственный образовательный стандарт по специальности «Социальная работа» (повышенный уровень подготовки), 19 федеральных примерных программ по дисциплинам учебного плана и примерная программа производственной практики.

На пути инноваций

За вековую историю существования колледжем подготовлено более 25 тыс. специалистов среднего звена для практической медицины и специалистов по социальной работе. Выпускники колледжа работают в социальной сфере, во всех лечебно-профилактических и аптечных учреждениях не только Рязанской области, но и в Московской, Пензенской, Тамбовской областях, Республике Мордовия и на других территориях России и государств СНГ.

Сегодня это многофункциональное учебное заведение с достаточным количеством специализированных кабинетов и лабораторий.

Современные муляжи и тренажеры позволяют приблизить образовательный процесс к реальным производственным условиям на базе зуботехнической, микробиологической лаборатории, косметологического и стоматологического кабинетов. Колледж располагает благоустроенным общежитием, столовой, актовым, спортивным и тренажерным залами, стадионом, медицинским пунктом. Оборудованы 3 стационарных и 1 переносной компьютерный классы. Работают 15 академических кружков. Многие из них проводят совместную работу с кружками Рязанского государственного медицинского университета. По итогам кружковой работы ежегодно проходят студенческие научно-практические конференции.

Компьютеризация учебного процесса, использование инновационных педагогических технологий, современных методов и форм организации учебно-воспитательного процесса обеспечивают подготовку специалистов, отвечающих требованиям государственных образовательных стандартов по специальностям. В центре внимания руководства колледжа находится комплектование фонда учебной и дополнительной литературы библиотеки, который насчитывает 59 937 экземпляров книг.

Сегодня колледж - это крупное многопрофильное учебное заведение, в структуру которого входят подготовительные курсы, 13 цикловых методических комиссий, осуществляется подготовка по 9 специальностям базового и повышенного уровня образования («Лечебное дело», «Акушерское дело», «Сестринское дело, базовый уровень», «Сестринское дело, повышенный уровень», «Социальная работа», «Фармация», «Медико-профилактическое дело», «Лабораторная диагностика», «Стоматология профилактическая», «Стоматология ортопедическая»), повышение квалификации специалистов со средним медицинским образованием. В настоящий момент в колледже обучаются 987 человек. Трудоустройство выпускников составляет в среднем 70%. Выпускники трудоустраиваются самостоятельно и в соответствии с договорами о целевой контрактной подготовке с аптечными учреждениями, ЛПУ Рязани и области.

Модернизация национальной системы образования потребовала разработки современных образовательных стандартов, основанных на комплексном подходе. Разработчиками федеральных государственных образовательных стандартов, ориентированных на формирование ключевых компетенций будущих специалистов совместно с Департаментом науки, образования и кадровой политики Минздравсоцразвития России стали преподаватели и члены администрации Рязанского медико-социального колледжа во главе с директором Натальей Литвиновой. Разработанные федеральные государственные образовательные стандарты начального и среднего профессионального образования утверждены приказом Министерства образования и науки России и введены в действие с 1 января 2010 г. В связи с необходимостью методического обеспечения Федерального государственного образовательного стандарта разработчиками готовятся основные примерные образовательные программы, включающие формирование базисных учебных планов, примерных программ учебных дисциплин, профессиональных модулей, производственных практик.

В колледже созданы «Школа медицины катастроф», «Школа здорового образа жизни», «Школа основ ухода за больными и инвалидами». Они работают не только для обеспечения образовательного процесса, но и для оказания образовательных услуг населению Рязанской области.

По результатам конкурса «100 лучших товаров года» колледж стал лауреатом и отмечен Золотым знаком качества за образовательные услуги. В разные годы 6 студентов колледжа были удостоены губернаторской стипендии. Студенты активно участвуют в мероприятиях, которые проводятся в рамках региональной программы «Студенчество Рязанщины», в городских экологических акциях «Сделаем город чистым», «Цветущая Рязань» и многих других начинаниях.

В Рязанской области создана и успешно реализуется Концепция развития регионального здравоохранения, которая разработана по поручению губернатора Олега Ковалёва. В ней предусматривается и усовершенствование системы подготовки медицинских кадров. Оптимизация сети медицинских учреждений среднего профессионального образования, подведомственных Министерству здравоохранения Рязанской области, объединение их в единое образовательное учреждение позволяют сегодня выполнить государственный заказ, оперативно решать проблемы с обеспечением кадрами лечебно-профилактических учреждений, повысить качество подготовки специалистов и укрепить материально-техническую базу. И в этом плане Рязанский медико-социальный колледж - инновационное образовательное учреждение, занимающееся подготовкой специалистов, способных внести вклад в сохранение и развитие здравоохранения и социальной защиты населения.

Галина ПАПЫРИНА, спец. корр. «МГ».
Рязань.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru