Вы здесь

Чужая сторона не прибавит ума

Власти более половины штатов США – 26 из 50, а также Национальная федерация независимого бизнеса обратились в Верховный суд с просьбой признать незаконной реформу здравоохранения, осуществляемую администрацией Барака Обамы. В иске содержится требование отменить ее целиком, а не только отдельные, наиболее спорные, положения закона о ней.

В свою очередь, администрация президента в тот же день подала в Верховный суд апелляцию на решение Федерального апелляционного суда в Атланте (штат Джорджия), признавшего неконституционным основополагающее положение реформы, в соответствии с которым практически все жители страны до 2014 г. обязаны приобрести медицинскую страховку под угрозой штрафов.

Реформу здравоохранения Барак Обама, вступив в 2009 г. на пост Президента США, сделал одним из ключевых вопросов своей внутренней политики. Суть программы сводится к созданию универсальной системы медицинского обеспечения населения страны, миллионы жителей которой не имели медицинской страховки.

Реформа вызвала разногласия и споры как в политических кругах, особенно между демократами и республиканцами, так и в обществе в целом. И всё же в марте прошлого года законопроект и дополнение к нему с перевесом всего в 7 голосов были утверждены конгрессом, после чего президент смог его подписать.

Новый закон получил название «Закон о доступном здравоохранении для Америки». «Документ, который я подписываю, приведет в исполнение реформу, за которую боролись и страдали целые поколения американцев», – заявил Обама. Это не помешало, однако, палате представителей конгресса, большинство в которой к тому времени получили республиканцы, проголосовать в январе 2011 г. за отмену реформы. Но уже в феврале, по горячим следам, против такого решения высказалась верхняя палата конгресса – сенат, которая оставила закон в силе.

Это – одна сторона медали. На другой – многочисленные акции протеста, угрозы, потасовки, акты вандализма и суды. Дошло до того, что вынуждено было вмешаться Федеральное бюро расследований, проверив жалобы более 10 конгрессменов. Так, член палаты представителей демократ Барт Ступак, согласившийся поддержать реформу, получил по телефону сообщения, в одном из которых его назвали подонком и пожелали смерти, а во втором обозвали сенатора и его семью мерзавцами.

В Тампе (штат Флорида) обсуждение реформы закончилось перебранкой и рукоприкладством. После того как часть толпы из 500 человек – и сторонники, и противники реформы – не смогла попасть в зал, начались стычки. В течение четверти часа член палаты представителей Кейти Кастор пыталась начать выступление, но ее заглушали возгласы: «Ты работаешь на нас!» и «Тирания, тирания!» В результате парламентарию пришлось покинуть встречу.

Обошлось, правда, без арестов. Но в Мелвилле (штат Миссури), где встречу с избирателями устроил конгрессмен-демократ Расс Карнахан, полиции пришлось задержать 6 человек. Двое из них подозреваются в нападении на чернокожего консервативного активиста Кеннета Глэдни, раздававшего агитационные материалы. По его сло вам, один из нападавших нанес ему расовое оскорбление.

Несколько чернокожих конгрессменов также пожаловались, что участники протестных акций произносили в их адрес нелицеприятные слова, в частности, обзывали их «ниггерами». Чернокожий сенатор от штата Миссури Эмануэль Кливер даже рассказал, что один из протестовавших плюнул в него.

Но это еще цветочки. В ходе столкновения на митинге в городе Таузенд-Оукс (штат Калифорния) пожилому противнику реформы здравоохранения откусили палец руки. 65-летний Уильям Райс вступил на митинге в ожесточенный спор и, не стерпев оскорблений, ударил оппонента по носу. В завязавшейся схватке противник откусил ему часть мизинца на левой руке.

В трех штатах подверглись нападениям вандалов офисы демо кратической партии, проектом которой и является план реформы здравоохранения. В Тусоне (штат Аризона) выстрелом из пневматического оружия было разбито стекло в офисе члена палаты представителей Габриэль Гиффордс, в Рочестере (штат Нью-Йорк) неизвестные бросили кирпич в окно комитета округа Монро, такой «аргумент» поле тел в Ниагара-Фоллс этого штата в окно канцелярии члена палаты представителей Луизы Слотер и отделение партии в округе Седжвик (штат Канзас).

Только на агитацию колеблющихся конгрессменов-демократов противники реформы истратили за месяц 11 млн долл.! Основным средством давления на законодателей стала телевизионная реклама, рекрутированные на местах граждане связывались также по телефону с избранниками в Вашингтоне и агитировали их голосовать против ре формы.

Не помогло и увещевание президента, который призвал американцев быть поспокойнее при обсуждении реформы здравоохранения. Обама был вынужден обратиться к народу после того, как на митингах освистали его однопартийцев – губернаторов, сенаторов, конгрессменов, а также министра здравоохранения Кэтлин Сибелиус.

Вслед за пикетами, митингами и демонстрациями за дело взялись суды: судебные иски были поданы более чем в 20 штатах. Как ожидается, ввиду противоречий в вердиктах окончательное решение о конституционности закона вынесет Верховный суд США. Его решение может быть озвучено в 2012 г., в разгар президентской предвыборной кампании. Это, безусловно, не может не сказаться на результатах выборов, так как проведенный в июне этого года СBS News опрос общественного мнения показал: реформу поддерживают 37% американцев, а 48% их имеют противоположную точку зрения. Уже сегодня проект привел к снижению популярности действующего Президента США.

Казалось бы, из-за чего сыр-бор? В результате реформы к 2019 г. доступ к медицинским услугам получат посредством страховки 31 млн американцев, лишенных ее в настоящее время. Будет усовершенствована система обеспечения необходимыми медикаментами престарелых граждан. Предусмотрены дополнительные льготы в области здравоохранения для среднего класса и малого бизнеса. Предполагается ужесточить требования к частным страховым компаниям: они лишатся возможности отказывать в обеспечении медстраховкой лиц, уже страдающих заболеваниями, а также в оформлении пожизненной страховки.

Общая стоимость программы превышает 900 млрд долл. Но эти расходы не приведут к дальнейшему росту бюджетного дефицита, реформа обойдется стране дешевле войн в Афганистане и Ираке, заверил соотечественников Обама. Необходимые средства будут получены за счет сокращения других статей бюджетных расходов и более рационального распределения доходов в самом секторе медицинского страхования.

У нас, конечно, расходы на реформу здравоохранения поскромнее. Быть может, потому она и проходит относительно спокойно: реализуются региональные программы модернизации, чередой принимаются новые законы... Ни акций протестов особых, ни кирпичей в окна правящей партии. Разве что президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль выступил поначалу против законопроекта «Об основах охраны здоровья граждан Российской Федерации» и резко покритиковал Минздравсоцразвития России. Но и он, вступив в Общероссийский народный фронт, успокоился и даже призвал парламентариев принять этот закон к новогодним праздникам.

Что ж, как гласит народная пословица, «Всякому мила своя сторона». А что касается другой поговорки – «чужая сторона (в нашем случае – США) прибавит ума», то ее, по-моему, пора поправить на «Чужая сторона не прибавит ума».

Константин ЩЕГЛОВ, обозреватель «МГ».

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru