Вы здесь

Из «прекрасного далека» – в сегодняшний день

Очередная научно-практическая конференция Диагностической медицинской ассоциации (ДиаМА) «Особенности работы диагностических центров в условиях реформирования учреждений здравоохранения» прошла в Ростове-на-Дону. Нынешняя конференция к тому же была отчетно-выборной: по личной просьбе сложил полномочия президент ДиаМА Геннадий Хайт, главный врач Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра. И вот что он сказал корреспонденту «МГ» по этому поводу:

– Те организационные новации, которые предлагаются нам сверху, – это серьезные вещи. Имеется в виду переход на новые формы работы учреждений: бюджетные, автономные, казенные и т.д. Трудно представить, как будет происходить уход государства от непосредственного финансирования к субсидиям и пр. Проблем очень много, и диагностическим центрам надо не потеряться в этом круговороте, всё, чего мы достигли должно быть приумножено. Сейчас выделяются большие средства на модернизацию поликлиник, других ЛПУ, и если раньше центры были на шаг впереди, то сейчас лечебные учреждения должны подравняться. Работать в условиях конкуренции с государственными муниципальными учреждениями будет непросто, и мы должны быть к этому готовы...

*   *   *
А на первом заседании конференции участников форума приветствовал на правах хозяина заместитель министра здравоохранения Ростовской области С.Шлык. Затем председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья О.Борзова выступила с докладом «Законодательные аспекты реформирования здравоохранения Российской Федерации». В частности, Ольга Георгиевна подробно разъяснила следующие важнейшие положения Федерального закона № 61-ФЗ от 12.04.2010 «Об обращении лекарственных средств»: государственное регулирование цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты; повышение доступности лекарственных препаратов для сельских жителей; совершенствование процедуры государственной регистрации лекарственных средств и др.

Далее с докладом «Анализ деятельности диагностических центров за 2009 г. » выступил В.Серебренников, главный врач Екатеринбургского консультативно-диагностического центра. В частности, ярким свидетельством проделанной работы стали такие цифры: в 2009 г. 27 КДЦ сделали 59.6 млн исследований, консультаций, манипуляций, тогда как в 2008 г. 30 КДЦ только 55.6 млн. Темы докладов, представленных другими участниками – представителями диагностических и научных центров, фирм – производителей медтехники и препаратов, свидетельствовали о широком диапазоне дискуссии.

В этот же день состоялись торжественные мероприятия, посвященные 15-летию областного консульта-тивно-диагностического центра в Ростове-на-Дону. Участники конференции, представители областной, исполнительной и законодательной власти, общественности, предприятий чествовали сотрудников этого центра, которым руководит главный врач В.Ануфриенко.

В последующие дни в рамках конференции прошли «круглые столы»: «Особенности работы диагностических центров в условиях реформирования учреждений здравоохранения», «Деятельность диагностических центров в системе одно-канального финансирования и фондодержания в амбулаторно-поликлинических учреждениях», «Тарифы на медицинские услуги и методики их формирования», «Управленческие технологии в организации диагностического процесса как инструмент управления качеством».
Третий день работы форума ознаменовался выборами президента ДиаМА. Единогласным решением всех членов ассоциации президентом избран Игорь Ушаков. С учетом заслуг и огромного организаторского опыта прежний президент Геннадий Яковлевич Хайт избран почетным президентом ДиаМА.

*  *  *
Новоизбранный руководитель ассоциации, главный врач Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра И.Ушаков дал интервью нашей газете.

– Конечно, традиции будут сохранены, но нам следует двигаться вперед, – начал он. – Время непростое: идет модернизация здравоохранения. Очень интенсивно меняется законодательная база, и в таких условиях никто не может чувствовать себя уверенно. Думаю, что консолидация всех сил диагностических центров позволит все эти изменения пройти без потерь. Более того, мы хотим активизировать деятельность ассоциации. Для проведения совещаний, конференций будем широко использовать интернет-технологии, будем искать пути сближения с Минздравсоцразвития России, Государственной Думой РФ.

Тот пласт современных менеджеров, который сформировался в диагностических центрах, уникален, таких людей нет в обычных ЛПУ, хотя бы потому, что мы работаем в новых условиях уже не один год. В следующем году нам исполняется 20 лет, мы сформировали новый тип управления учреждением здравоохранения, и этот опыт надо использовать.

 Игорь Васильевич, наверное, не в последнюю очередь достоин распространения опыт отношений в системе врач – пациент, который наработан в диагностических центрах?

– Да, мы кардинально отличаемся от других ЛПУ именно отношением врача к пациенту, который для нас полноправный партнер в нашей работе. Такое отношение позволяет увеличивать эффект и диагностики, и последующего лечения. Если бы это удалось внедрить повсеместно, во все ЛПУ системы здравоохранения, наша ассоциация могла бы считать свою задачу выполненной на обозримое будущее. Еще раз хочу подчеркнуть – к сожалению, не все наши возможности используются в территориях. Мы уже доказали эффективность того же самого централизованного лабораторного исследования – высокое качество и доступность для населения, которое может в данном случае не покидать свою территорию. Исследования проводятся день в день, и врач видит заболевание на ранних этапах, когда можно предотвратить переход в другую стадию. Это и есть профилактика, в данном случае – вторичная. Здесь налицо эффект и социальный, и экономический.

– В деятельности диагностического центра каким-то образом можно пропагандировать здоровый образ жизни?

– Это вполне сопоставимо, более того, в нашем центре активно занимаются и такой профилактической работой – мы выпускаем более 40 видов различных листовок. Обращаемся к жителям и говорим: если вы придете в диагностический центр и вовремя поставите диагноз, многих заболеваний просто удастся избежать. Кроме того, проводим много различных школ по разным заболеваниям, и не только среди больных, но и среди здоровых людей.

*  *  *
Материалы 19-й Международной конференции ДиаМА, конечно, в ближайшее время будут опубликованы и станут достоянием широких слоев медицинской общественности. Но уже сегодня можно сказать определенно: диагностические центры, в свое время ставшие завтрашним днем нашей медицины, из «прекрасного далека» протягивают руку дню сегодняшнему. Они готовы приумножать достижения отечественной медицины, укреплять нашу систему здравоохранения.

Рубен КАЗАРЯН, соб. корр. «МГ».
Ростов-на-Дону.

 

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru