Вы здесь

Ясли при больницах

Министерство здравоохранения Японии по собственной инициативе создало группу для изучения того, что нужно сделать, чтобы беременные женщины-врачи не оставляли работу в период беременности и ухода за младенцами. Результатом стало издание буклета с рекомендациями руководству больниц по улучшению условий работы женщин.

Гендерное равенство провозглашено в статье 14 Конституции страны. Выполнение ее положений обеспечивается многими законами и подзаконными актами. В них главной целью ставится обеспечение и защита равных возможностей женщин с мужчинами в раскрытии трудового потенциала женщин. В Японии эти законы с первых лет их принятия вступали в противоречие с традициями в обществе и особенно в семье, где всё строилось по принципу «женщина в доме, мужчина вне дома».

Следует сказать, что гендерных конфликтов, как и заметного феминистского движения, в стране не отмечалось, поскольку женщинам предоставлялся выбор, стать ли бизнес-вумен или посвятить себя семье и детям. Опросы 1960-1970 гг. показывали, что подавляющее большинство японок в те годы предпочитало последнее. Известнейшая в начале 1970-х годов японская поп-звезда, отвечая на вопрос о планах на будущее после бракосочетания, заявила, что намерена жить «как настоящая японка, и посвятит себя семье». На сцену она не вернулась, выступила лишь раз в новогоднем концерте через 10 лет, по настоятельным и массовым просьбам фанатов. К тому времени она уже была матерью троих детей.

Способствовало такому подходу японок то, что трудовые ресурсы страны были «молодыми». Но уже с начала 1980-х годов началось их «старение», резервом пополнения стали рассматриваться женщины, даже, казалось бы, в сугубо мужских профессиях. В ряде городов таксомоторные компании начали формировать бригады из женщин-водителей. Местные администрации сразу начали вводить меры по защите интересов женщин, иногда чрезмерные. Были введены нормы по оборудованию гаражей специальными душевыми для женщин, а заодно и щадящий режим работы, в том числе женщинам запретили работать ночью. Женщины резко запротестовали, ночью тарифы на поездки в такси повышенные.

В 1990-е годы произошли изменения и в предпочтениях самих женщин. Всё большее их число стало стремиться к самореализации, к получению высшего образования, и предпочтение отдавалось медицинским и педагогическим вузам. Исследования правительства свидетельствуют, что на женщин в Японии приходится 17% от всей численности врачей, при этом в возрастной группе до 30 лет - около 36%. Многие из них вступили в брак и ждут первенца, другие родили. И те и другие бросают работу по ряду причин. В отделениях акушерства и гинекологии, в которых, по данным министерства, наиболее остро стоит проблема недокомплекта, 24% всех врачей - женщины, и 73% -в возрастной группе до 30 лет.

Молодые женщины бросают работу прежде всего из-за не устраивающих их организационных условий, не позволяющих им работать после родов, констатируется в брошюре, которая разослана в больницы по стране. Рекомендуется проанализировать загрузку каждого и возможность подмены женщин при предоставлении им скользящего графика. Как положительный опыт рассматриваются созданные при некоторых больницах комнаты ухода за детьми. Однако они работают только днем. Рекомендовано ввести в них гибкий график работы. Поскольку хотя бы один фиксированный день круглосуточной работы позволит матерям на равных с другими членами коллектива нести дежурства. Рассмотреть возможность принимать в комнатах ухода за детьми больных детей. Кроме того, руководству больниц рекомендуется заключать контракты с профессиональными сиделками, которых женщины-врачи в случаях крайней необходимости могли бы приглашать для ухода за детьми. В брошюре указывается, что субсидирование таких мер предполагается как государством, так и местными органами власти. Интересно, что в выводах говорится, что данная система может использоваться и в других сферах занятости.

Николай ТЕБИН,
старший научный сотрудник
Центра исследований Японии
Института Дальнего Востока РАН.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru