Вы здесь

Счастливый ребенок выздоравливает быстрее

Акция, посвященная Всемирному дню борьбы с артритом, состоялась в Научном центре здоровья детей РАМН. Ее целью было привлечь внимание широкой общественности, СМИ и органов государственной власти к проблеме неуклонного роста численности детей, страдающих ревматическими болезнями.

Праздничный концерт, организованный для больных детей, предваряла пресс-конференция: «Инновационные технологии в лечении ревматических болезней у детей» с участием специалистов в области ревматологии, представителей органов власти, благотворительных организаций.

Директор НЦЗД РАМН, главный педиатр Минздравсоцразвития России, академик РАМН Александр Баранов рассказал, что еще 10 лет назад Всемирная организация здравоохранения объявила десятилетие борьбы с болезнями костей и суставов. Десятилетие завершилось, но борьба с ревматическими болезнями у детей до сих пор остается чрезвычайно важной и актуальной в современной педиатрии. К сожалению, на сегодняшний день в России нет даже такого специалиста - «детский ревматолог», хотя ревматические болезни признаны одними из самых тяжелых, инвали-дизирующих. Имеются проблемы и с лекарственным обеспечением детей, страдающих ревматическими болезнями. Последние несколько лет в мире выпускаются инновационные биологические агенты, которые коренным образом изменили подходы к лечению детей. Однако в Перечень ЖНВЛС эти лекарственные средства не включены. По этой причине лечение ими доступно детям только в федеральных учреждениях, а они не могут обеспечивать всех нуждающихся. По российскому законодательству льготное обеспечение высокотехнологичными лекарствами положено только для инвалидов. Но когда врачи добиваются стойкой ремиссии, у ребенка снимают инвалидность, он сразу лишается права льготного обеспечения препаратами. Невозможность получить необходимые лекарства приводит к новым обострениям, дальнейшему прогрессированию болезни и инвалидности. Это большая проблема, но она решаема, и прежде всего на уровне государства.

При формировании нового бюджета на 2011-2013 гг., который будет рассматриваться в Государственной Думе РФ, планируется увеличить долю высокотехнологичной помощи до 42-43 млрд руб. Об этом сообщила председатель Комитета Госдумы РФ по охране здоровья Ольга Борзова. Напомним, что в 2010 г. на высокотехнологичную помощь российским гражданам было выделено 36 млрд руб.

Обращаясь к участникам пресс-конференции, заведующая ревматологическим отделением НЦЗД РАМН Екатерина Алексеева напомнила, что, по данным статистики, в России насчитывается 47 тыс. детей, страдающих ревматическими болезнями, из них более 22 тыс. – с диагнозом ревматоидного артрита. Ситуацию усугубляет тот факт, что часто ревматические болезни сопровождаются поражением глаз. Еще 5-10 лет назад для детей с таким диагнозом сделать было практически ничего невозможно. Но сегодня есть препараты, которые позволяют буквально за месяцы поднять детей, улучшить качество их жизни.

Сразу вспоминается знаменитый художник-импрессионист Ренуар, который тяжело болел ревматоидным артритом. Если бы в то время существовали такие лекарства, какие есть сейчас, то, как знать, может быть, судьба этого гениального творца сложилась бы иначе…

А вот директор НИИ профилактической педиатрии и восстановительного лечения Лейла Намазова-Баранова уверена, что терапия – это не всё, что нужно больным детям. Ребятам будет очень сложно выйти из столь страшной инвалидизирующей болезни без помощи специально обученных психологов и педагогов. Ведь как говорят, счастливый ребенок выздоравливает быстрее. В ходе пресс-конференции впервые в режиме телемоста смогли участвовать сразу несколько регионов России, удаленных друг от друга на сотни и даже тысячи километров (Курская, Новосибирская, Челябинская, Свердловская области, республики Татарстан, Карелия и Коми). Инновационный проект благотворительного фонда «Росспас» «Врач и ребенок: удаленная консультация» позволил наладить он-лайн-связь между признанными авторитетами в области детской ревматологии и специалистами на местах. Такая практика позволит повысить профессиональную квалификацию региональных специалистов и создать в территориях все условия для того, чтобы ребенок получал необходимую медицинскую помощь.

Понимая, что помимо современного высокотехнологичного лечения детям нужен и позитивный настрой, всё больше звезд кино, театра и шоу-бизнеса включаются в благотворительную деятельность, в том числе выступая на концертах для больных детей. В акции, приуроченной к Всемирному дню борьбы с артритом, принимали участие чемпионка мира по художественной гимнастике Ляйсан Утяшева, актриса театра и кино Татьяна Аксюта, финалист телевизионного проекта «Фабрика звезд» Прохор Шаляпин и другие известные люди. Концерт прошел «на ура»: зажигательные ирландские танцы сменяли веселые игры или песни в исполнении «звездных» гостей. Но самым трогательным номером программы стал спектакль «Конек-горбунок», сыгранный детьми, проходящими лечение в отделении ревматологии НЦЗД РАМН. День за днем они вживались в свои сказочные образы, чередуя репетиции с лечебными процедурами. Они боролись с болью, порой не в силах скрыть слез и только их близкие и врачи знали, через что пришлось пройти ребятам.

Кристина ГРОМОВА.

Издательский отдел:  +7 (495) 608-85-44           Реклама: +7 (495) 608-85-44, 
E-mail: mg-podpiska@mail.ru                                  Е-mail rekmedic@mgzt.ru

Отдел информации                                             Справки: 8 (495) 608-86-95
E-mail: inform@mgzt.ru                                          E-mail: mggazeta@mgzt.ru